河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初1876号原告卜某某。委托代理人卜一某。委托代理人韩金。被告杜某某。被告滕一某。被告杜一某。委托代理人李友谊。
原告卜某某诉被告杜某某、滕一某、杜一某婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员娄艳宏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告卜某某的委托代理人卜一某、韩金,被告滕一某及委托代理人李友谊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告卜某某诉称,经媒人安相清、魏振明介绍,我与被告滕一某、杜一某的女儿被告杜某某于2015年2月24日相识,经二媒人促成,我们于2015年2月28日订婚,当日给三被告彩礼钱5万元、满酒钱1万元,买金戒指一枚,因此而订立婚约,但感情处到今日,我们不能再缔结婚姻,故此诉至法院,请求判令三被告返还婚约索取财物的70%,即4.2万元。并由三被告承担本案的诉讼费用。
被告杜某某、滕一某、杜一某辩称,1、婚姻法解释规定,属于彩礼钱的部分,才有返还的义务。其中原告给付的满酒钱10000.00元不属于彩礼钱范围,依法不应予返还。2、承德市中级人民法院根据法律规定及现实生活中的实际情况,对彩礼钱如何返还有明确的指导意见。对于属于彩礼的范围,但有以下情形的,可以不予返还,虽未办理结婚登记手续,但已同居生活时间较长,一上以上,虽未办理登记手续但同居期间已经生育子女,虽未办理登记手续而同居生活,但所接受的彩礼确已用于共同生活的。本案中,三被告对彩礼钱50000.00元不应给予返还。理由如下:1、在双方订立婚约之前,从2015年1月30日被告杜某某和原告离家开始,双方就已经开始同居了,至今已经在一年以上。2、在双方同居期间,被告杜某某曾经怀孕,于2015年9月19日在围场县妇幼保健院做了人流手术,此次手术对被告杜某某的身心造成极大的伤害。3、对于原告当初给付的彩礼钱,大部分在双方同居期间已经实际消费了,从围场县妇幼保健院门诊病历和诊断书及原、被告双方的通话录音中可以证实被告所说的都是事实。另外,衣服和戒指是放在原告家里,被告并没有带走,也就不负有返还的义务。综上,根据法律及实际情况,从公平保护当事人合法权益考虑,对于彩礼钱50000.00元三被告不应再给予返还,请求围场满族蒙古族自治县人民法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告卜某某与被告杜某某自由恋爱,后经媒人安相清、魏振明介绍,于2015年2月28日订婚,并于当日交付给被告彩礼钱50000.00元,满酒钱10000.00元,金戒指一枚,卜某某与杜某某同居,并于2015年9月19日在围场县妇幼保健院手术,因宫内早孕死胎,人工流产。
本院认为,原告卜某某与被告杜某某自由恋爱,又在媒人介绍下订婚,当时原告方支付被告彩礼钱50000.00元,满酒钱10000.00元,被告对于索要财物应予以返还,但二人同居并致杜某某怀孕死胎人工流产,所以被告应适当予以返还。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定,
判决如下:
一、三被告于本判决生效后五日内返还原告人民币10000.00元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费425.00元,由原告承担375.00元,被告承担50.00元。义务人如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或上一级人民法院递交上诉状及副本,上诉于河北省承德市中级人民法院(同时交纳二审案件受理费及其他费用)。
审判员 娄艳宏
二〇一六年五月十七日
书记员 马天原告知书最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第10条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《诉讼费用收费办法》第22条原告自接到人民法院交纳诉讼费用通知次日起7日内交纳案件受理费;反诉案件由提起反诉的当事人自提起反诉次日起7日内交纳案件受理费。《中华人民共和国民事诉讼法》:第164条当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服地方人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起十日内向上一级人民法院提起上诉。第239条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第253条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应该加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。交事人都提起上诉的,分别预交。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,人民法院应当通知其在7日内预交。申请费由申请人在拉出申请时或者在人民法院指定的期限内预交。当事人逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳诉讼费用的,由人民法院依照有关规定处理。