(2016)湘0406民初270号

原告朱向春与被告梁光购发生机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
衡阳市雁峰区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-01-10
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱向春,梁光购
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第三十三条,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

{C} 湖南省衡阳市雁峰区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)湘0406民初270号 原告朱向春。 委托代理人马辉军,衡阳市珠晖区法律援助中心律师。 被告梁光购。 原告朱向春因与被告梁光购发生机动车交通事故责任纠纷,于2016年3月11日诉至本院。本院受理后,依法由

代理

审判员方芳适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告朱向春及其委托代理人马辉军,被告梁光购到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告朱向春诉称:2015年10月19日17时许,被告梁光购驾驶湘D2Q557号三轮摩托车在衡阳市衡州大道与大庆路交汇处将朱向春撞伤后逃逸。经雁峰区交警大队认定梁光购负此次事故全部责任,朱向春无责。经鉴定,朱向春构成十级伤残,请求法院:1、判令被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、被扶养人生活费、精神抚慰金合计133181元;2、本案诉讼费由被告负担。 被告梁光购辩称:梁光购没有钱赔偿。

经审理查明:2015年10月19日17时许,梁光购驾驶湘D2Q557号正三轮摩托车在衡阳市衡州大道由东往西行驶至大庆路口地段时,与朱向春丈夫江友谊驾驶的二轮电动车发生碰撞,将坐在电动车后座的朱向春撞到在地,造成朱向春受伤、电动车受损的道路交通事故。随后梁光购驾驶三轮摩托车逃离事故现场,后经交警追赶,在衡阳市开发区地段将梁光购截获。2015年10月19日,衡阳市公安局交通警察支队雁峰区大队作出道路交通事故认定书,认定梁光购负此次事故全部责任,朱向春无责任。事故发生后,朱向春拨打120急救电话即被送往衡阳市中心医院住院治疗,因该院住院床位紧张,朱向春于2015年10月21日在该院办理出院手续,当天转送至衡阳市中心医院华新开发区分院住院治疗,于2015年11月24日出院。住院时间合计37天,花费住院治疗费20400.03元。在朱向春住院治疗期间,梁光购前往病房看望朱向春,并向其支付1000元,此后未再支付任何费用。2016年3月3日,南华大学司法鉴定中心根据朱向春的委托,作出(2016)临鉴字第170号司法鉴定意见书,鉴定意见如下:朱向春左第2-4趾基底部骨折,左第2趾背屈肌腱断裂,伤残程度X级,误工时间120天,住院期间计护理、营养期,后续治疗费8000元。梁光购驾驶的湘D2Q557号正三轮摩托车未购买交强险及商业险,其本人亦无相应驾驶资格证。 另查明,朱向春的户口性质为农业家庭户口,户籍所在地为衡阳市珠晖区和平乡东山村跨市组,该组土地于2015年7月因衡阳市滨江新区开发已全部征收,现属失地农民。朱向春与江友谊育有一子江龙,1999年5月30日出生,现就读于衡阳市第二中学高中部,育有一女江洋,2013年2月27日出生,系学龄前儿童。江龙、江洋的户籍均在衡阳市珠晖区和平乡东山村跨市组。 以上事实,有朱向春提供的道路交通事故认定书、衡阳市中心医院出院记录、医疗费票据、司法鉴定意见书、户籍卡、东山村委员会证明及朱向春、梁光购双方庭审陈述等证据证实,经庭审质证核实,本院予以确认。 根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,本院核定原告朱向春的损失为:1、医疗费20400.03元(凭票核定),朱向春主张的担架费无正式票据,出具收据的人员身份不明,其应承担举证不能的不利后果;其他医疗费用无法证明是因本次事故产生,且司法鉴定意见书已预估后期复查、治疗费用,故本院对其他医疗费用及担架费不予采信;2、后期复查、治疗费8000元(以司法鉴定意见书的鉴定意见为准);3、误工费8800元,朱向春未提供相关证据证明其月收入状况,其在庭审中陈述其月收入为2200元,该收入低于湖南省上年度相近行业(零售业)平均工资标准,应以其实际发生额为准,误工时间120天,即2200元÷30天×120天=8800元;4、住院期间护理费4107.51元,朱向春在庭审中陈述住院期间由其丈夫江友谊护理,其夫月收入六七千,未提供相关证据,故按湖南省上年度居民服务、修理和其他服务业年平均收入标准计算,即40520元/年÷365天×37天=4107.51元;5、住院期间伙食补助费870元(37天×30元/天=1110元);6、残疾赔偿金53140元,朱向春虽为农业家庭户口,但其户口所在地的土地已于2015年7月因城市建设被全部征收,现属失地农民,故残疾赔偿金计算标准为上年度城镇居民人均可支配收入,即28838元/年×20年×10%=57676元;朱向春主张的该项赔偿金额为53140元,本院以其请求数额为准,超过部分视为放弃;7、被扶养人生活费16501.50元,江龙、江洋虽为农业家庭户口,但其户籍所在地的土地已于2015年7月因城市建设被全部征收,现属失地农民,故被扶养人生活费计算标准为上年度城镇居民人均消费性支出,江龙于1999年5月30日出生,即19501元/年×2年×10%÷2=1950.10元,江洋于2013年2月27日出生,即19501元/年×16年×10%÷2=15600.80元,合计17550.90元;朱向春主张的该项赔偿金额合计为16501.50元,本院以其请求数额为准,超过部分视为放弃;8、、法医鉴定费1300元(凭票核定);9、营养费500元(依司法鉴定意见书酌情认定);10、交通费本院酌情认定500元;11、精神损害抚慰金5000元。上述1-11项合计为119119.04元。

本院认为,本案是一起因道路交通事故引起的侵权之诉。被告梁光购无证驾驶机动车上道路行驶,未确保安全,在无法正确判明前方情况时,未降低车速安全行驶,导致本案交通事故发生,且在事故发生后不顾民警拦截驾车逃逸,应负全部责任;江友谊、朱向春对本次事故的发生无责任。衡阳市公安局交警支队雁峰区大队作出的道路交通事故认定书定事实清楚、程序合法、划分责任恰当,可以作为本案民事责任划分的依据。机动车所有人具有法定的义务投保交强险,梁光购未投保交强险即应承担交强险限额内的赔偿责任。因此,梁光购应首先在交强险的限额对朱向春的医疗损害和伤残损害进行赔偿,交强险限额之外不足的赔偿部分亦由梁光购承担。朱向春因本次交通事故造成的损失共119119.04元,由梁光购在交强险限额内赔偿98049.01元(医疗费10000元+误工费8800元+护理费4107.51元+残疾赔偿金53140元+被扶养人生活费16501.50元+交通费500元+精神损害抚慰金5000元),交强险不足赔偿部分21070.03元(医疗费10400.03元+后期治疗费8000元+住院伙食补助费870元+法医鉴定费1300元+营养费500元)亦由梁光购负责赔偿。扣除梁光购已付1000元,梁光购还应向朱向春赔偿118119.04元。综上,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十二条、第三十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款第(一)、(三)、(五)、(六)项之规定,

判决如下: 一、被告梁光购自本判决生效之日起七日内赔偿原告朱向春医疗费、后期治疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、法医鉴定费、营养费、交通费、精神损害抚慰金共计118119.04元; 三、驳回原告朱向春的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案本诉受理费2964元,减半收取1482元,由原告朱向春负担282元,由被告梁光购负担1200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

代理

审判员  方芳

二〇一六年五月十七日 代理

书记员  李晨 校对人:李晨 注:本案适用法律条款见附页 附:本案适用的法律条文 《中华人民共和国侵权责任法》 第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。 第十五条承担侵权责任的方式主要有: (六)赔偿损失; 以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。 第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。 受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。 第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。 护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。 第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。 第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。 受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。 第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。 第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。 第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。 第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。 《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十六条 同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任: (一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿; (二)不足部分,由承保商业三者险的衡阳财保公司根据保险合同予以赔偿; (三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。 第十九条 未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。 《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》 第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定: (一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外; (三)侵权行为所造成的后果; (五)侵权人承担责任的经济能力; (六)受诉法院所在地平均生活水平。