河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初193号原告周宗超,男,1957年10月13日出生,汉族,住柘城县。被告韩瑜,男,1964年6月26日出生,回族,住柘城县。被告白瑞琴,女,1956年10月20日出生,回族,住柘城县。委托代理人杨玉平,柘城县第一法律服务所法律工作者。被告韩道峰,男,1965年2月13日出生,回族,住柘城县。委托代理人杨玉平,柘城县第一法律服务所法律工作者。
原告周宗超诉被告韩瑜、白瑞琴、韩道峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,5月5日公开开庭进行了审理。
原告周宗超与被告白瑞琴、韩道峰的委托代理人杨玉平到庭参加了诉讼,被告韩瑜经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周宗超诉称,2013年12月19日被告韩瑜做生意进货资金不足,借原告周宗超现金50000元,双方约定月息15‰,借款期限6个月,借款至2014年6月18日到期,被告白瑞琴、韩道峰承担连带担保责任。借款到期后,经原告多次催要,被告韩瑜不予偿还,原告起诉至法院,要求三被告偿还借款50000元及利息18750元,并支付违约金,诉讼费用由三被告承担。被告韩瑜未答辩。
被告白瑞琴、韩道峰辩称,被告韩瑜为借款人,借款期限6个月,该款到期后6个月内,原告周宗超没有要求保证人承担保证责任,现在已经超出担保期间,被告白瑞琴、韩道峰免除担保责任。
经审理查明,2013年12月19日被告韩瑜在中信投资理财咨询服务有限公司借款50000元,约定借款月利率为15‰,还款方式为按季付息,到期还本,借款期限6个月,自2013年12月19日起至2014年6月18日止,如不能按时还款,应按未清偿金额的每日百分之二支付逾期违约金,直至完全履行还清借款止。被告白瑞琴、韩道峰承担连带保证责任。因该笔借款是原告周宗超在中信投资理财咨询服务有限公司委托理财款,故保证担保借款合同中显示出资人是原告周宗超。后被告韩瑜未能如期还款,原告起诉至法院,要求三被告偿还借款。以上事实,有当事人的陈述、保证担保借款合同、借款借据、工资担保借款合同等证据,予以证实。
本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。原告周宗超在中信投资理财咨询服务有限公司委托理财50000元,中信投资理财咨询服务有限公司将该款借给被告韩瑜使用,原告周宗超是债权人,被告韩瑜是债务人,双方形成债权债务关系,原告主张被告韩瑜偿还借款50000元及利息,证据充分,本院予以支持。原告主张被告支付违约金,数额过高,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,原、被告对违约金的约定超出了法律规定,本院对超出的部分不予支持,违约金按照欠款金额的每月2%计算。保证担保借款合同中约定的借款期限是自2013年12月19日起至2014年6月18日止,未约定担保期限,依照《中华人民共和国担保法》第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”之规定,本案中的担保期限到2014年6月18日结束,原告主张被告白瑞琴、韩道峰承担连带清偿责任,因原告未提供充分证据证明在保证期限内向其催要过借款,被告白瑞琴、韩道峰免除保证责任,本院对原告要求被告白瑞琴、韩道峰承担连带还款责任的观点不予支持。关于原告提供的白瑞琴为韩瑜提供工资担保借款合同问题,
本院认为,该合同是被告白瑞琴向其工作单位出具的,其核心内容为白瑞琴愿意以自己的工资抵偿债务,出具时间在原、被告签订保证担保借款合同之前,应以双方2013年12月9日签订的正式合同为准,工资担保借款合同不能作为原告主张担保权利的有效证据。
被告韩道峰辩称借款借据与原告周宗超无关,因借款借据与保证担保借款合同能相互印证,证明被告韩瑜通过中信投资理财咨询服务有限公司使用原告周宗超理财款的事实,本院对被告韩道峰的该观点不予支持。依据《中华人共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告韩瑜于本判决生效之日起五日内偿还原告周宗超借款50000元及利息(自2013年12月19日至2014年6月18日止,按月息15‰计算;自2014年6月19日至借款还清之日,按月息20‰计算);
二、驳回原告周宗超对被告白瑞琴的诉讼请求;
三、驳回原告周宗超对被告韩道峰的诉讼请求;
四、驳回原告周宗超的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1519元,由被告韩瑜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 杨 华
审 判 员 杨红旗
人民陪审员 刘运娥
二〇一六年五月十七日
书 记 员 邢倩倩