西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0113民初2521号
原告:陕西鑫瑞地暖工程有限公司。
法定代表人:赵森茂,该公司董事长。
委托代理人:李纯远,西安市莲湖区148法律服务所法律工作者。
被告:陕西建工集团机械施工有限公司
法定代表人:赵胜民,该公司董事长。
委托代理人:张耀国。
原告陕西鑫瑞地暖工程有限公司(以下简称鑫瑞公司)与被告陕西建工集团机械施工有限公司(以下简称机械公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告新锐公司的委托代理人李纯远、被告机械公司的委托代理人张耀国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告鑫瑞公司诉称,2011年11月7日其公司与被告签订《地暖施工合同》,约定原告包工包料为被告大丰华庭项目部铺设地暖管道、地面水泥浇筑、安装分水器。原告于2012年2月13日开始施工,2012年6月26日完工,工程质量为合格。2013年原告因被告拖欠工程款诉至本院,本院作出(2013)雁民初字第04514号民事判决书,判决被告向原告支付工程款800000元及违约金192000元。上诉至西安市中级人民法院后,西安市中级人民法院维持了该项判决内容。现质保期届满,被告应按照约定向原告支付质保金。现诉至本院,请求判令:1、被告机械公司向原告鑫瑞公司支付质保金120000元;2、被告机械公司向原告鑫瑞公司支付逾期付款违约金14400元;3、被告机械公司承担本案的诉讼费用。
被告机械公司答辩称,其公司承认下欠原告质保金未支付,但质保金金额应为95406.69元,且原告未按约定向被告提供税票,违约在先,加之从时间上未达到两个采暖季的约定,故请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2011年11月7日原告鑫瑞公司与被告机械公司签订了《地暖施工合同》,约定原告包工包料为被告大丰华庭项目部铺设地暖管道、地面水泥浇筑、安装分水器。质保金为工程决算总价款的5%,质保期为两个采暖季。原告于2012年2月13日开始施工,2012年6月26日完工,工程质量为合格。另查明,2013年原告因被告拖欠工程款诉至本院,本院作出(2013)雁民初字第04514号民事判决书,判决被告向原告支付工程款800000元及违约金192000元。上诉至西安市中级人民法院后,西安市中级人民法院维持了该项判决内容,并认定了双方2012年9与11日签字确认的总价款为1908133.81元的结算单的效力。上述事实,有《地暖施工合同》、工程结算单、民事判决书及庭审笔录在卷佐证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,原告鑫瑞公司与被告机械公司签订的《地暖施工合同》系双方当事人真实意思表示,且并未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应予保护,双方均应按照约定履行义务。合同签订后原告依约于2012年6月施工完毕,并经验收合格,本院予以确认。关于质保金的数额,根据西安市中级人民法院民事判决书认定的事实,双方总结算款为1908133.81元,按照合同质保金为5%的约定应为95406.69元。另根据质保期为两个采暖季的约定,质保期应为2012年11月15日至2014年3月15日止。被告理应在2014年3月16日向原告支付质保金。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百一十九条之规定,
判决如下:
一、被告陕西建工集团机械施工有限公司于本判决生效后十日内向原告陕西鑫瑞地暖工程有限公司支付质保金95406.69元及按照中国人民银行同期贷款利率计算的从2014年3月16日至2016年3月16日的逾期付款利息。
二、驳回原告陕西鑫瑞地暖工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给予金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的金钱利息。案件受理费2988元,由原告陕西鑫瑞地暖工程有限公司承担188元,被告陕西建工集团机械施工有限公司承担2800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员 兰 喆
二〇一六年五月十七日
书记员 杨镇珲