云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0402刑初160号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人张马进(曾用名:张华),男,1986年3月1日生,贵州省大方县人,公民身份号码XXX,汉族,小学文化,住贵州省大方县。曾因犯盗窃罪,于2002年12月5日被昆明市五华区人民法院判处有期徒刑一年,2003年6月14日刑满释放;因犯抢夺罪于2008年9月4日被昆明市官渡区人民法院判处有期徒刑一年,2009年4月19日刑满释放;因犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2013年5月15日被昆明市官渡区人民法院判处有期徒刑七年,在云南省官渡监狱服刑。因本案,于2015年12月25日被玉溪市公安局红塔分局刑事拘留,于2016年1月21日被逮捕。现羁押于玉溪市红塔区看守所。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉〔2016〕161号起诉书指控被告人张马进犯盗窃罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。玉溪市红塔区人民检察院指派代理检察员秀锐斌出席法庭支持公诉,被告人张马进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控,2012年5月9日22时许,被告人张马进伙同谢某某(已判刑)、刘某某(已判刑)、罗某某(已判刑)及一个绰号叫“小建”(在逃)的男子驾驶挂有云A216**牌照的长城哈弗越野车,从昆明到玉溪市红塔区高仓街道办事处云南信腾工程机械有限公司门口,盗走该公司停放的长城哈弗越野车1辆,车内装有1部黑色数码相机、1个全新的银白色芜湖牌脚制动阀、1个全新的银白色芜湖牌调压阀、1根推拉软轴、1个工具箱、1根摇油摇枪、3桶成工牌驱动桥专用油。经鉴定,被盗车辆及物品共计价值人民币58657元。针对指控事实,公诉机关列举了相关物证、书证、被告人供述与辩解以及鉴定意见等证据。起诉书由此认定,被告人张马进盗窃他人财物,数额巨大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人张马进归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。被告人张马进在判决宣告后刑罚执行完毕前发现漏罪,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚依照第六十九条的规定,决定执行刑罚。被告人张马进在判处有期徒刑以上刑罚后,刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。现提请本院结合《中华人民共和国刑法》第六十九条、第六十五条、第六十七条第三款、第七十条之规定,依法判处。
被告人张马进对起诉书指控的事实及罪名无异议,但认为其不构成累犯,而且其在服刑期间裁定减刑三个月,应当予以扣除。
经审理查明:2012年5月9日22时许,被告人张马进伙同谢某某(已判刑)、刘某某(已判刑)、罗某某(已判刑)及一个绰号叫“小建”(在逃)的男子驾驶挂有云A216**牌照的长城哈弗越野车,从昆明到玉溪市红塔区高仓街道办事处云南信腾工程机械有限公司门口,盗走该公司停放的长城哈弗越野车1辆,车内装有1部黑色数码相机、1个全新的银白色芜湖牌脚制动阀、1个全新的银白色芜湖牌调压阀、1根推拉软轴、1个工具箱、1根摇油摇枪、3桶成工牌驱动桥专用油。经鉴定,被盗车辆及物品共计价值人民币58657元。案发后,被盗车辆及部分物品已追缴发还被害人。另查明,被告人张马进因涉嫌盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2012年11月2日被昆明市公安局官渡区分局刑事拘留,同年12月7日被逮捕。因犯盗窃罪被昆明市官渡区人民法院判处有期徒刑六年零六个月,并处罚金一万四千元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被判处有期徒刑一年零两个月,并处罚金二千元,总和刑期七年零八个月,决定执行有期徒刑七年,并处罚金一万六千元。刑期自2012年11月2日起至2019年11月1日止,在服刑期间,被告人张马进被昆明市中级人民法院裁定减刑三个月。上述案件事实,有下列证据予以证实:抓获经过,户口证明,被害人郭某的陈述,被告人张马进的供述,另案处理的被告人刘某某、谢某某、罗某某的供述,证人邓某某、舒某某的证言,现场辨认笔录及照片,价格鉴定结论书,鉴定意见通知书,物证照片,扣押物品清单,刑事判决书,刑事裁定书等证据在案相互印证,被告人张马进也无异议,可以作为认定案件事实的根据,本院予以确认。
本院认为,被告人张马进盗窃他人财物,数额巨大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人张马进犯盗窃罪罪名成立,本院予以支持。被告人张马进到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。被告人张马进在判决宣告后刑罚执行完毕前发现漏罪,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚依照第六十九条的规定,决定执行刑罚。被告人张马进被判处有期徒刑以上刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人张马进参与盗窃的车辆及部分物品已追回并发还被害人,本院酌情予以从轻处罚。据此,为保护合法财产所有权不受侵犯,维护社会秩序,根据本案的事实、情节及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条、第六十九条、第七十条之规定,
判决如下:被告人张马进犯盗窃罪,判处有期徒刑四年零九个月,并处罚金人民币八千元,与原判因犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪判处有期徒刑七年,罚金人民币一万六千元。数罪并罚,总和刑期有期徒刑十一年零九个月,罚金人民币二万四千元,决定执行有期徒刑十一年,罚金人民币二万四千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,被告人张马进在服刑期间被裁定减刑三个月,刑期应予以扣减,即被告人张马进的刑期自2012年11月2日起至2023年8月1日止。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 宁德艾
人民陪审员 黄 晖
人民陪审员 高庆兰
二〇一六年五月十七日
书 记 员 罗 华