湖南省新田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1128刑初65号公诉机关湖南省新田县人民检察院。被告人伍聪,因犯盗窃罪,于2013年12月11日被本院判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币二万元;2015年6月14日刑满释放。又因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月4日被新田县公安局刑事拘留;同月13日经新田县人民检察院批准并由新田县公安局执行逮捕。现羁押于新田县看守所。新田县人民检察院以新检公诉刑诉〔2016〕79号起诉书指控被告人伍聪犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,适用简易程序,依法组成由
审判员黄静担任
审判长,
审判员邱毅、
人民陪审员郑光喜参加的合议庭,于2016年5月17日对本案进行了公开开庭审理。
书记员胡小梅担任记录。新田县人民检察院检察员杨归出庭支持公诉。被告人伍聪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。新田县人民检察院指控,2015年8月至2016年1月,被告人伍聪多次在新田县入户盗窃,涉案金额共计人民币10100余元。具体事实如下:1、2015年8月14日上午,被告人伍聪窜入新田县新圩镇伍家村伍某某家中,将卧室内一个柜子里的中国邮政储蓄银行存折本1本(夹写有密码的纸条)和1张身份证盗走。8月16日下午,被告人伍聪持存折到中国邮政储蓄银行新田县龙泉镇支行凭密码取走人民币10000元;2、2015年12月28日左右的一天下午,被告人伍聪窜入新田县龙泉镇瑶塘窝村龙某某家卧室,将放在衣柜下的粉红色钱包1个盗走,包内有龙某某的1张身份证和6张银行卡;3、2016年1月3日14时许,被告人伍聪窜至新田县龙泉镇东门桥村罗某某家中,将罗某某放在1楼冰箱上的1台白色“酷派”手机和2楼卧室裤袋内的人民币100余元盗走。上述事实,被告人伍聪在开庭审理过程中亦无异议;并有《受案登记表》、《立案决定书》、《到案经过》、《拘留证》、《逮捕证》、《户籍资料》、《扣押决定书》、《取款凭证》、《刑事判决书》、《刑满释放通知书》等书证;失主罗某某、龙某某、伍某某的陈述;证人黄某某、陈某某、廖某某的证言;《价格鉴定结论书》;现场勘验记录及其现场图,指认笔录及其照片,辨认截图;讯问光盘2张、取款视频光盘1张等证据证实。足以认定。
本院认为,被告人伍聪以非法占有为目的,采取秘密手段入户窃取公民财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪。新田县人民检察院指控被告人伍聪的犯罪罪名成立,建议适用的法律条款正确。被告人伍聪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被盗财物大部分未追回,未赔偿被害人经济损失,均可酌情从重处罚。但到案后,如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第五十三条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:被告人伍聪犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人伍聪的刑期自2016年1月4日起至2017年9月3日止。所判罚金,限被告人伍聪在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。(本页无正文)
审 判 长 黄 静
审 判 员 邱 毅
人民陪审员 郑光喜
二〇一六年五月十七日
书 记 员 胡小梅附:本刑事判决书所适用的法律条文原文如下:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。