(2016)苏0115刑初71号

被告人马某犯聚众斗殴罪一案的刑事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-25
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0115刑初71号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人马某,男,1993年5月17日出生,回族,劳务人员。2012年10月因赌博被罚款人民币五十元。因本案于2015年8月3日被南京市公安局江宁分局决定刑事拘留(在逃),9月9日被抓获,9月10日被执行刑事拘留,10月16日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人周锦荣,江苏上元律师事务所律师。江苏省南京市江宁区人民检察院以宁江检诉刑诉[2016]87号起诉书指控被告人马某犯聚众斗殴罪,于2016年1月29日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于同日立案。后经审查,本院发现本案不宜适用简易程序,于2016年2月18日转入普通程序。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派代理检察员谈磊出庭支持公诉,被告人马某及其辩护人周锦荣到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年5月12日22时许,张昌健、戎鑫、葛鹏程等人(均另案处理)与熊某、孙某、陈某等人在南京市江宁区东山街道上元大街嘉丽华KTV舞池内发生争执,张昌健等人纠集被告人马某及涂昌林(另案处理)等人,涂昌林又纠集汤家强、吴安迪等人(均另案处理)至嘉丽华KTV门口,与熊某、孙某、陈某等人进行斗殴,期间被告人马某对孙某实施了殴打。斗殴过程中,被害人熊某被致左腰部软组织裂伤等伤,被害人孙某被致头部、腰部、背部软组织裂伤、L1及L4椎体右侧横突骨折等伤,被害人陈某被致右胸部及右腹部软组织裂伤、胆囊贯通伤等伤。经南京市公安局江宁分局法医鉴定,被害人陈某的损伤程度已达重伤,被害人孙某的损伤程度已达轻伤,被害人熊某的损伤程度已达轻微伤。2015年9月9日,被告人马某被公安机关抓获,到案后如实供述其参加聚众斗殴的事实。另查明,被告人马某已赔偿被害人陈某、孙某、熊某经济损失人民币6000元。上述事实,被告人马某在开庭审理过程中亦无异议,并有同案人张昌健、涂昌林等人的供述、被害人熊某、孙某、陈某的陈述、证人雷某、王某等人的证言、辨认笔录、现场勘验检查笔录及刑事摄影照片、监控录像、被害人就诊材料、法医学人体损伤程度意见书、被告人户籍资料、发破案及抓获经过、在逃人员登记/撤销表、收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某积极参加聚众斗殴,其行为已构成聚众斗殴罪。被告人马某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人马某积极赔偿被害人经济损失,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人马某犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。公诉机关提出的判处被告人马某有期徒刑二年至三年的量刑建议不当,本院不予采纳。关于辩护人提出的被告人马某系从犯的辩护意见,经审查认为,被告人马某积极参加聚众斗殴,并对被害人孙某直接实施殴打行为,并非起次要或辅助作用,不应认定为从犯。对该辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人提出的被害人存在过错的辩护意见,经审查认为,被告人马某系为逞强斗狠参与聚众斗殴犯罪,对方行为对其而言并非过错,亦不影响对其罪责的评价。对该辩护意见,本院不予采纳。辩护人提出的被告人马某具有积极赔偿等从轻处罚情节的辩护意见成立,本院予以采纳。为了维护社会管理秩序,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人马某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的。羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2017年3月8日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘耀东

人民陪审员  俞显斌

人民陪审员  杭祖文

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陶婷婷