(2016)冀1182民初884号

李国瑞与工伤保险待遇纠纷一审民事裁定书

法院
深州市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
深州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
李国瑞
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二条,第五条;《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十三条

裁判文书全文

河北省深州市人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀1182民初884号起诉人:李国瑞。本院于2016年5月10日收到起诉人李国瑞的民事起诉状,其请求为:第一,要求依据《工伤保险条例》:劳动部(1995)8月4日贯彻执行《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见:第50条,77条;《企业破产法》法释(2002)第23号第90条等劳动法规,判令被告深州市商务局落实本人从企业宣告破产之日至破产终结前(工伤职工治疗期间,工伤职工未得到安置前)未解除劳动合同未解除工伤关系期间,应享受的工伤医疗待遇。第二,要求依据《企业破产法》(2006)第132条,113条,109条判令被告深州市商务局落实因特殊原因没有先予执行,早已产生法律效力的深劳仲案字(2005)4号《深州市劳动争议仲裁委员会仲裁决定书》第七、八项裁决内容。下称“4号决定书”。起诉人李国瑞主张的事实及理由是:1、深州人民商场于2001年6月没有按《破产法》规定的程序宣布破产,2、没有在企业内发布公告,3、没有依法成立债权人委员会,4、没有按破产法规定的其他程序进行清算,5、更没有依照《民事诉讼法》规定的审理程序审理,而是深州市商务局以政代法独家运作,故列深州市商务局为被告是铁的事实,是无可争辩的事实。2007年企业被已拍卖至2012年进行清算,历时11年。严重违反了国家法律规定,严重侵害了工伤职工利益给职工造成无法医治的伤害及严重经济损失。在清算中本人无数次向局领导申诉本人诉求。2013年至2015年10月本人十余次申诉与有关领导部门未解决。深州联合信访认为应靠法律解决,所以不得不诉至贵院。深州人民商场听说是2001年6月宣布进行破产清算的。本人1991年11月发生工伤,自1993年以后,由于企业没有给本人提供必要的全部治疗费用,1995年本人已变卖完房产治疗中断。到2000年伤情严重发展,引起后续治疗问题,引发2004年初次劳动争议仲裁。2005年5月21日《深州劳动能力鉴定委员会》做出“旧伤治疗未愈”的《说明》。“深州劳动争议仲裁委员会”依据《说明》裁定人民商场宣布破产前:1、拖欠的工资,2、按条例规定应予报销的费用,3、预计继续治疗的费用,4、及本人应享受的生活护理待遇从2000年7月至2005年10月。2006年本人生活已无着落,申请了病退。自1993年至2012年落实相关工伤待遇,历时20年谁的过错。至此本人没有做过劳动能力复查鉴定。鉴于以上事实,本人在企业破产程序中,按照工伤安置前不得解除劳动关系、工伤关系?应享受工伤医疗待遇。4号仲裁决定书第七项,是2005年6月在河北电台阳光热线栏目中,省劳动厅就我反应的拖欠工资问题定性为“无故拖欠”。4号决定书确认“所诉拖欠情况属实”。那么依据劳动部(1995)226号文件的补充规定的第四条,《劳动法》第91条,劳动部(1994)532号文《违反﹤劳动法﹥行政处罚办法》第六条的规定给予经济补偿和一至五倍赔偿。企业拖欠本人的工资是工伤保险条例规定的:参照原工资标准发放的全额的工伤保险待遇。拖欠其他工人的工资是按未完成任务的百分比扣发的,超额完成的已奖励。故其他职工找不到工资补发的法律依据,谈何赔偿。4号仲裁决定书第八项,由于企业的长期亏损,自1993年以后,单位就再没给本人提供相关的理疗费用,而是自己变卖了财产又贷款进行的治疗。我们应当记得,当年贷款利息竟高达月息1.2%,而当年变卖的房产现今再多用几倍的价钱能买回来?本来应当由单位支付的款项单位没有提供,给个人造成的经济损失,依据《条例》第五十六条,六十条规定应当由企业赔偿,让个人负担,一违反法规,二有违人性。综上所述,本案两个焦点。第一,企业宣布破产时本人没有退休,宣布破产不等于同工伤职工解除劳动关系?工伤治疗当中的职工依法应得到安置。(参看【深州市劳动鉴定委员会】2005年7月20日的说明)。第二,4号裁决书早已发生法律效力,没有拒绝执行的法律依据。其内容更不能再次申请仲裁。本来当年就应依据【最高人民法院关于劳动仲裁中能否适应先予执行的函】(1994.8.10)申请执行,及《民诉法》106条,先予执行。由于多种原因没有先予执行。因此希望合议庭本着“民生”和“人性”的原则,依法予以支持我的诉讼请求,以维护法律的严肃性,维护党的形象。经审查

本院认为,当事人提起民事诉讼,应当符合法律规定。从李国瑞的起诉看,其请求属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条第五项所规定的劳动争议。《中华人民共和国劳动法》第七十九条规定:“劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。”《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条规定:“发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。”此外,《最高人民法院﹤关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释﹥(二)》第六条规定:“劳动者因为工伤、职业病,请求用人单位依法承担给予工伤保险待遇的争议,经劳动争议仲裁委员会仲裁后,当事人依法起诉的,人民法院应予受理”。根据上述法律规定,发生劳动争议后当事人应当先行到劳动争议仲裁委员会申请仲裁,不服仲裁裁决的,方可向人民法院提起诉讼。在本案中,起诉人李国瑞未经仲裁即提起本案诉讼,不符合上述法律规定。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十三条之规定,

裁定如下:对起诉人李国瑞的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判长  郝泽荣

审判员  马国奎

审判员  王卓然

二〇一六年五月十七日

书记员  魏园园