江西省南昌高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高新民初字第1359号
原告:祝文,男,1970年12月30日出生,汉族,住南昌市西湖区。
委托代理人:朱慧康,女,1975年5月13日出生,汉族,住南昌市西湖区,系原告祝文妻子。
委托代理人:陈星如,北京大成(南昌)律师事务所律师。
被告:程航,男,1976年12月27日出生,汉族,住南昌市高新区。
原告祝文诉被告程航民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告祝文的委托代理人朱慧康、陈星如到庭参加诉讼,被告程航经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告祝文诉称,被告因需要资金周转,向原告借款9万元,承诺二个月内归还,原告以现金方式将9万元借给被告,被告向原告出具借条,借款到期后,原告要求被告还款,被告一直以资金紧张为由拖欠。故原告诉至法院,请求:1、判令被告立即归还原告借款9万元整;2、本案诉讼费由被告承担。被告程航未作书面答辩,也未到庭参加诉讼,视为放弃答辩权利。原告祝文为支持其诉请,向本院提交以下证据:证据一:借条,证明:被告向原告借款现金9万元。证据二:通话录音,证明:被告向原告借款9万元并给予确认。被告程航在举证期限内未提交证据,视为放弃举证权利。本院经庭审审核当事人所举证据,认定本案事实如下:
经审理查明,2008年6月4日,被告程航向原告出具借条一份,写明:今借到祝文现金人民币玖万元整,二个月内归还。庭审中,原告陈述被告已陆续归还借款3万元,余款6万元未归还。
本院认为,法律保护合法的民间借贷关系。原告祝文借款人民币9万元给被告程航使用,被告程航向其出具了欠条,程航在欠条上写明二个月内归还,后仅归还3万元。经本院依法传唤,程航本人未到庭,应承担对己不利的后果。祝文要求程航向其归还借款6万元,有事实和法律依据,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告程航于本判决生效之日起十日内向原告祝文返还借款人民币6万元整。案件受理费2050元,公告费300元,合计2350元,由原告祝文承担683元,被告程航承担1667元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 匡 小 明
人民陪审员 肖 伟
人民陪审员 欧阳全乖
二〇一六年五月十七日
书 记 员 万 细 珍