(2015)绍柯刑初字第1418号

陈某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第一百二十八条第一款,第二十五条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院刑 事 判 决 书(2015)绍柯刑初字第1418号公诉机关绍兴市柯桥区人民检察院。被告人陈某,农民。曾因吸毒于2015年9月1日被绍兴市柯桥区公安局决定行政拘留十四日。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年8月25日被刑事拘留,同年9月29日被逮捕。现羁押于绍兴市柯桥区看守所。指定辩护人胡海娟,浙江明显律师事务所律师。绍兴市柯桥区人民检察院以绍柯检公刑诉(2015)1325号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭审理了本案。绍兴市柯桥区人民检察院指派代理陈海艳出庭支持公诉,被告人陈某及辩护人胡海娟到庭参加诉讼。在案件审理过程中,绍兴市柯桥区人民检察院以本案需补充侦查为由,建议对本案延期审理。本院于2016年3月15日决定对本案延期审理。绍兴市柯桥区人民检察院于同月29日以绍柯检公刑追诉(2016)2号追加起诉被告人陈某犯非法持有枪支罪向本院提起公诉,并于同日建议本院恢复法庭审理。本院另行组成合议庭,于同年4月5日决定恢复法庭审理,同月18日再次公开开庭审理了本案。绍兴市柯桥区人民检察院指派代理检察员丁宗杰出庭支持公诉,被告人陈某及辩护人胡海娟到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、贩卖毒品2015年8月25日17时30分许,被告人陈某经事先电话联系,驾车至绍兴市柯桥区湖塘街道型塘村王某某租房内,将2小包毒品可疑物以800元的价格出售给王某某后,被绍兴市柯桥区公安局民警抓获,并被缴获毒品可疑物3小包。经鉴定,涉案5小包毒品可疑物中均检测出甲基苯丙胺成分,净重合计3.77克。另查明,公安机关在被告人陈某处扣押了现金2221.50元以及涉案800元毒资、用于联系贩卖毒品的金色苹果5型手机1部。

二、非法持有枪支2015年7月,被告人陈某受卢国艮(另案处理)委托,将疑似枪支带至其租房进行保管。2016年1月19日,民警在该租房查获疑似枪支1把、疑似枪支散件24件以及疑似枪弹7枚。经鉴定,涉案疑似枪支被认定为以火药为动力的枪支;涉案疑似枪支散件中的疑似套筒座、套筒、枪管被认定为枪支散件;涉案疑似枪弹被认定为枪弹。另查明,被告人陈某归案后,如实供述了司法机关尚未掌握的该节事实。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有图片说明,扣押清单、毒品上交清单、抓获经过、行政处罚决定书、情况说明、通话记录详单,王某某、占金旺、卢国艮、梁贵班、梁小玲的证言,物证检验报告、现场检测报告书、枪弹检验鉴定书,搜查笔录及照片,陈某某、占金旺、陈某的辨认笔录,监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某明知是毒品仍予以非法出售,甲基苯丙胺数量不满十克,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人陈某违反枪支管理规定,伙同他人非法持有枪支,其行为又构成非法持有枪支罪,且属共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人陈某一人犯两罪,应予数罪并罚。被告人陈某在归案后如实供述司法机关尚未掌握的非法持有枪支的犯罪事实,属自首,对其所犯非法持有枪支罪依法予以从轻处罚。被告人陈某能当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。采纳辩护人胡海娟建议对被告人陈某从轻处罚的意见。涉案毒资、用于联系贩卖毒品的手机,均应予没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第一百二十八条第一款、第二十五条第一款、第六十九条、第六十七条第二款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币三千元;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年三个月,决定执行有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年八月二十五日起至

二○一七年十月二十四日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳);

二、移送来院的人民币三千零二十一元五角,其中八百元予以没收,余款抵作被告人陈某的罚金。移送来院的苹果5型手机一部,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王伟良

代理

审判员  陈 立

人民陪审员  孙秋炳

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘贞智

书 记 员  何 雯附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。