内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0428民初1711号原告李晓龙,男,1989年8月16日出生,蒙古族,工人,住内蒙古赤峰市喀喇沁旗。被告刘玉东,男,1983年1月2日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市喀喇沁旗。
原告李晓龙与被告刘玉东房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月14日受理后,依法由
审判员郑士军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李晓龙到庭参加诉讼。被告刘玉东经合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月30日,原告购买被告位于锦山镇盈泰小区B区四期13号楼1单元6楼的楼房一处,双方签订了《房屋买卖合同》。协议签订后,原告全额支付了价款20万元,但被告未交付房屋,亦未办理过户手续。此后原告多次要求被告履行交付房屋办理过户手续义务,被告推托办理。要求被告立即交付、协助原告办理房屋过户手续。原告为支持其诉讼请求,向本院递交以下证据:1、《房屋买卖合同》一份,证明被告刘玉东于2014年12月30日,将位于锦山镇盈泰小区B区四期13号楼1单元6楼的楼房一处以20万元的价格卖给原告李晓龙,另房屋的贷款12万元在交易价内,由李晓龙清偿。2、收款凭条一份,证明被告收到原告房屋款20万元。被告刘玉东未作答辩亦未向本院递交相关证据。原告提交的证据,经本院审查认为,内容真实、来源合法、与本案具有关联性,故本院对原告提交的证据予以采信。
经审理查明,2014年12月30日,原告与被告签订了《房屋买卖合同》一份,合同约定:被告将其位于锦山镇盈泰小区B区四期13号楼1单元6楼的楼房一处以20万元另有房屋贷款12万元卖给原告李晓龙。合同签订后,原告于2014年12月31日全额支付了价款并偿还了部分贷款,但被告未交付房屋亦未办理过户手续。
本院认为,原告李晓龙与被告刘玉东签订的房屋买卖合同,是双方的真实意思表示,合同合法有效。
原告全额交付了房屋价款,由于被告未履行合同义务,原告与被告买卖房屋的协议的目的未能实现。故原告关于要求被告交付房屋并协助办理房屋过义务的请求,本院予以支持。被告刘玉东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未在法定期限内提交书面答辩及抗辩证据,应承担未到庭举证、质证的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第二款、第一百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘玉东于本判决生效后10日内将位于锦山镇盈泰小区B区四期13号楼1单元6楼的楼房一处交付给原告并协助过户到原告李晓龙名下。案件受理费300元,减半收取150元由被告负担。上述费用已由原告向本院缴清,被告负担部分于本判决生效后即给付原告。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方不履行的,另一方可申请人民法院执行。申请执行的期间为二年。
审判员 郑士军
二〇一六年五月十七日
书记员 谢东欣