江西省铅山县人民法院民 事 判 决 书(2016)铅民一初字第321号原告钟某,务工。委托代理人熊居辉,铅山县法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告张某甲,务工。被告张某乙(被告张某甲父亲),务农。被告黄某甲(被告张某甲母亲),务农。
原告钟某与被告张某甲、张某乙、黄某甲婚约财产纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由
代理
审判员徐冬爱适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钟某,被告张某甲、张某乙、黄某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钟某诉称,××××年××月31日,原告钟某与被告张某甲经媒人黄麦英、李福云介绍订婚。订婚当日,原告到被告家按农村风俗给付给被告聘金60,000元、折首饰款20,000元、见面礼3,600元、折衣款1,000元、酒水款1,000元。随后,原告与被告张某甲同往台州市务工。同期生活期间,双方常因琐事吵闹,被告张某甲提出分手后双方彻底分居生活。现诉讼要求三被告共同返还原告彩礼83,600元(聘金60,000元、折首饰款20,000元、见面礼3,600元)。
被告张某甲辩称,原告给付聘金60,000元、折首饰款20,000元、见面礼3,600元属实,折首饰款20,000元已购买了金耳环一对、金戒指两枚、金项链一条、金吊坠一个、金手镯一只,购买的金器实际价值22,000元,另2,000元是被告支付。不同意返还彩礼,理由如下:1、彩礼已全部用于共同生活开支;2、原、被告曾约定若原告悔婚,被告无需返还彩礼。本案悔婚责任在于原告,被告无过错。
被告张某乙、黄某甲辩称,两被告未收取财物,不是本案适格的被告。原告为证明其诉讼主张,向本院提供了身份证复印件一份,证明原告诉讼主体资格;媒人黄麦英、李福云出具的证明两份,证明原告支付被告彩礼事实。三被告对原告的身份证复印件无异议,对黄麦英、李福云出具的证明真实性有异议,认为两份证明的部分内容不真实。被告张某甲为证明其诉讼主张,向本院提供了证人黄某乙的证言一份,用以证明被告张某乙、黄某甲未接收彩礼。原告认为,证人黄某丙系被告张某甲的阿姨,具有利害关系,证明效力低。被告张某乙、黄某甲对证人黄某乙的证言无异议。被告张某乙、黄某甲未举证。
本院认为,黄麦英、李福云未出庭质证,且三被告对证明的真实性有异议,故对黄麦英、李福云出具的证明不予采信。证人黄某乙是被告张某甲的阿姨,与被告有明显的利害关系,对其证言的真实性依据案情综合认定。
经审理查明,原告钟某与被告张某甲经人介绍后建立恋爱关系。××××年××月,原告在媒人的陪同下按农村风俗习惯,到被告家给了被告张某甲现金60,000元、折首饰款20,000元、见面礼3,600元。××××年××月21日,被告张某甲用折首饰款20,000元购买了金耳环一对、金戒指两枚、金项链一条、金吊坠一个、金手镯一只,金器总价款为20,998元,总重量88.23克,现在被告张某甲处。××××年××月开始双方同居生活,未登记结婚。共同生活约半年,原告钟某与被告张某甲因矛盾分开生活,原告向被告索回彩礼遭拒。
本院认为,原告向被告张某甲支付人民币60,000元以及购买价值20,998元的金耳环一对、金戒指两枚、金项链一条、金吊坠一个、金手镯一只,是基于本地习俗,以缔结婚姻为目的,且数额较大,该钱款及首饰应认定为彩礼。原告给付被告张某甲见面礼3,600元,按照农村习俗,属于人情客往,作为赠与处理,不属于彩礼范畴,该部分费用本院不予支持。
原告给付彩礼是以结婚为目的,现原告与被告张某甲未如约缔结婚姻,原告要求被告返还按习俗收取的彩礼符合法律规定,本院予以支持。鉴于订婚后双方同居数月,客观上实际消耗部分,被告方所收受的彩礼,可酌情返还。被告张某甲抗辩彩礼已全部用于共同生活开支,但其未提供证据予以证明,故对该抗辩意见本院不予采纳。至于被告张某乙、黄某甲是否为适格的被告问题,按照农村民间习俗,操办多为父母,且原告给付彩礼时被告黄某甲在场,直接参与双方订婚过程,接受男方给付彩礼是婚约男女双方的行为,同时也是一方父母通过介绍人给付另一方父母的彩礼行为,故本院认定被告张某甲、张某乙、黄某甲是婚约彩礼的收受方,应共同承担彩礼返还的义务。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款、《最高人民法院关于适用﹤婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告张某甲、张某乙、黄某甲返还原告钟某金耳环一对、金戒指两枚、金项链一条、金吊坠一个、金手镯一只(总重量88.23克)以及人民币24,000元,限本判决生效后三日内履行完毕;
二、驳回原告钟某的其他诉讼请求。案件受理费2,088元,减半收取为1,044元,由原告负担581.5元,被告张某甲、张某乙、黄某甲负担462.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。自本判决内容生效之日起,权利人可向本院申请执行,申请执行的期限为二年。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。
代理
审判员 徐冬爱
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘 洋附:《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。《最高人民法院关于适用﹤婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。