重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)璧法民初字第06584号原告范友菊,女,1986年10月16日出生,汉族,住重庆市大足县。委托代理人李丰,重庆睿通律师事务所律师。委托代理人邓敏,重庆睿通律师事务所律师。被告苟冬,男,1985年12月28日出生,汉族,住重庆市铜梁县。被告王文生,男,1982年9月3日出生,汉族,住江西省吉安市。被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市沙坪坝支公司,住所地重庆市沙坪坝区小新街75-6。负责人王贤锋,经理。委托代理人唐德平,重庆山立律师事务所律师。委托代理人谷山美,重庆山立律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司璧山支公司,住所地重庆市璧山区璧泉街道双星大道4号第一层附4号、4号夹层,组织机构代码73982009-0。负责人伍朋,总经理。委托代理人王正,男,1991年9月10日出生,汉族,住重庆市璧山区。
原告范友菊与被告苟冬、被告王文生、被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市沙坪坝支公司(以下简称人民财保沙坪坝支公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司璧山支公司(以下简称平安财保璧山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员刘秋静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告范友菊及其委托代理人李丰、邓敏,被告苟冬、被告王文生、被告人民财保沙坪坝支公司的委托代理人谷山美,被告平安财保璧山支公司的委托代理人王正到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告范友菊诉称,2015年6月4日,被告苟冬驾驶的渝C02U**号车,途径重庆市璧山区省道108线福顺大道路口时,与原告范友菊搭乘的渝C5A3**号普通摩托车相撞,造成原告范友菊受伤的结果。事故发生后,原告范友菊于当日被送至重庆市璧山区人民医院抢救并住院治疗29天,于2015年7月3日出院,出院后原告范友菊反复感到头痛,于2015年7月16日到重庆市璧山区人民医院继续住院治疗28天,于2015年8月13日出院。因被告苟冬系渝C02U**号车驾驶员,被告王文生系渝C02U**号车车主,渝C02U**号车在被告人民财保沙坪坝支公司投保交强险,在被告平安财保璧山支公司投保了商业三者险,原告范友菊诉至本院,请求法院判决被告依法赔偿原告范友菊的各项损失共计145610.3元。
被告人民财保沙坪坝支公司辩称,渝C02U**号车确在被告人民财保沙坪坝支公司投保了交强险,被告人民财保沙坪坝支公司已为本案交通事故另一伤者陈本伟支付了医疗费10000元。
被告平安财保璧山支公司辩称,渝C02U**号车确在被告平安财保璧山支公司投保1000000元的商业三者险,并购买不计免赔,被告平安财保璧山支公司已向另一伤者陈本伟垫付了医疗费30000元,另被告平安财保璧山支公司免赔20%的非医保费用,不承担本案的鉴定费、诉讼费。
被告王文生、苟冬辩称,本案交通事故属实,二被告也为原告范友菊垫付了医疗费14424.01元,生活用品费用75元,护理费4200元。
经审理查明:2015年6月4日11时30分许,苟冬驾驶王文生所有的渝C02U**小型普通客车从重庆市璧山区机电学院方向经省道108线往福顺大道方向行驶,当行驶至省道108线福顺大道路口左转弯时,与从永嘉大道方向往狮子方向行驶的由陈本伟驾驶的(搭乘范友菊)渝C5A3**号普通二轮摩托车相撞,造成陈本伟、范友菊受伤,两车受损的道路交通事故。后重庆市璧山区公安局交通巡逻警察支队作出事故认定,苟冬承担此事故主要责任;陈本伟承担此事故次要责任;范友菊在此事故中无责任。交通事故发生后,范友菊被送往重庆市璧山区人民医院住院治疗,诊断为左桡骨骨折,住院29天后于2015年7月3日好转出院,支出医疗费15426.21元(其中范友菊支付1002.2元,王文生、苟冬垫付14424.01元),购买护腰带90元。出院医嘱建议休息一个月、院外继续治疗等。另王文生、苟冬给范友菊购买了水杯、牙膏等生活用品支出75元。王文生、苟冬支付了范友菊的护理费4200元,协商同意护理费4200元待保险公司理赔后,不足部分依据交通事故责任认定书划分责任进行分担核算。范友菊出院后仍觉得不适,再到重庆市璧山区人民医院诊治,支出门诊费用823.52元,后2015年7月16日再次住院治疗,被诊断为脑震荡,住院治疗28天后于同年8月13日好转出院,支出住院费7001.4元。其出院医嘱建议休息1月,加强营养等。出院后范友菊曾到璧山区人民医院门诊,共支出门诊医疗费275.26元。同时查明,范友菊2015年7月16日至8月13日在重庆市璧山区人民医院住院期间,在2015年7月20日、8月3日、8月4日、8月10日外出,其中范友菊8月3日、8月4日到重庆医科大学附属第一医院门诊治疗,共支出医疗费487.94元。2015年9月23日,重庆法正司法鉴定所出具鉴定意见(鉴定费900元):范友菊目前伤残等级属XX级伤残。后平安财保璧山支公司申请对范友菊的伤残等级重新鉴定,并申请对范友菊第二次住院治疗脑震荡及其医疗费用是否与涉案事故有关联性进行鉴定。后重庆法医验伤所鉴定意见为范友菊目前伤残等级属XX级伤残;范友菊第二次住院治疗轻型脑伤(脑震荡)与涉案事故有关联,但其治疗时限超过了医学上一般情况下所主张的医疗时限。故范友菊第二次住院治疗费用请委托单位结合具体情况(如伤者与车方是否沟通取得同意)予以是否认定。本案审理过程中,原、被告认可范友菊第二次住院医疗费用除陈本伟的事故责任外再自行承担900元。同时查明,范友菊系农村居民户籍,重庆市大足区XX镇街道村社区居民委员会出具证明,范友菊与陈本伟及儿子陈某某(2013年10月16日出生)于2014年1月起至今租住在本辖区位于重庆市大足区XX镇XX路XX房屋,重庆市大足区公安局XX派出所出具说明范友菊、陈本伟居住于该住房。范友菊父亲范孝仲(1952年4月25日出生),母亲谷明伟(1952年3月1日出生),生有三个子女,长子范友东、次子范友金、长女范友菊。重庆市大足区XX镇XX社区居民委员会出具证明,范孝仲、谷明伟因儿子范友东承担该社区棱角塘水库,2013年1月即随范友东居住在棱角塘水库处。庭审中,范友菊举示重庆天东建筑劳务有限公司与重庆天海劳务有限公司的证明,拟证明自己从2014年5月至2015年5月从事建筑砖工工作,每月月工资3200元。同时查明,交通事故中陈本伟驾驶的渝C5A3**号普通二轮摩托车系范友菊所有,交通事故发生后人民财保沙坪坝支公司对渝C5A3**号普通二轮摩托车的核定损失为2000元。庭审中范友菊陈述渝C5A3**号普通二轮摩托车因受损较大,现无法修理。同时查明,交通事故发生时,渝C02U**小型普通客车在人民财保沙坪坝支公司投保了交强险,在平安财保璧山支公司投保1000000元商业三者险,并购买不计免赔。人民财保沙坪坝支公司与平安财保璧山支公司在交通事故后分别向本案另一伤者陈本伟支付了医疗费10000元、30000元。本案审理过程,王文生与平安财保璧山支公司均同意按双方商业三者险合同由平安保险璧山支公司在商业三者险中免赔范友菊的非医保医疗费份额为医疗费中20%。本案审理过程中,范友菊表示自愿放弃陈本伟在交通事故中次要责任应承担的相应赔偿,并自愿承担被告苟冬、王文生支付的各项费用中属于陈本伟的赔偿责任。上述事实有原、被告双方的陈述、《道路交通事故认定书》、璧山区人民医院住院病历及医疗票据、重庆医科大学附属第一医院门诊发票、司法鉴定意见书及鉴定费发票、重庆市大足区XX镇街道村社居民委员会证明、重庆市大足区公安局XX派出所情况说明、重庆市大足区XX镇XX社区居民委员会证明等证据佐证,并经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,本案交通事故发生后,经璧山区公安局交通巡逻警察大队认定被告苟冬负事故主要责任,原告陈本伟负事故次要责任,故
本院认为就原告范友菊的交通事故损失被告苟冬承担70%的过错,陈本伟承担30%的过错。事故车辆渝C02U**小型普通客车在被告人民财保沙坪坝支公司投保了交强险,被告平安财保璧山支公司投保了商业三者险,故原告范友菊的各项损失应先由上述保险公司在交强险和商业三者险内支付。原告范友菊各项的损失,本院逐项评述如下:1、原告范友菊的医疗费本院核定为24014.33元,其中被告王文生、苟冬支付14424.01元,原告范友菊支付9590.32元。2、原告范友菊的住院伙食补助费,因原告范友菊住院57天中有4天外出,其中2日系外出治疗,另2日外出事由不明,故本院对住院伙食补助费核定为2750元(50元/天×55天)。3、原告范友菊的营养费本院酌情支持500元。4、原告范友菊的残疾赔偿金及被扶养人生活费,因重庆市大足区XX镇街道村社区居民委员会证明原告范友菊、陈某某交通事故前在城镇居住1年以上,且范友菊在城镇从事建筑业工作。重庆市大足区XX镇XX社区居民委员会出具证明,范孝仲、谷明伟2013年1月起即随范友东居住在棱角塘水库处,故本院对原告范友菊请求伤残赔偿金及被扶养人生活费按城镇常住居民人均收入及支出计算予以支持。范友菊的伤残赔偿金本院核定为54478元(27239元/年×20年×10%)。另父亲范孝仲的被扶养人生活费11187.13元(19742元/年×17年×10%÷3)、母亲谷明伟的被扶养人生活费11187.13元(19742元/年×17年×10%÷3)、陈某某的被扶养人生活费16780.7元(19742元/年×17年×10%÷2),以上共计93632.96元。5、原告范友菊举示3200元/月的误工损失低于2014年城镇私营单位建筑业行业标准,故本院对原告范友菊误工费核定为10666.67元(3200元/月÷30天×100天)。6、原告范友菊的护理费计算时间参照上述住院伙食补助费,本院核定为5500(100元/天×55天)。7、原告范友菊在交通事故系无责,精神抚慰金本院酌定为4000元。8、原告范友菊购买护腰带90元,有票据为据,予以支持。9、原告范友菊的交通事故本院酌定为500元。10、原告范友菊的鉴定费900元,有鉴定票为据,予以支持。11、原告范友菊的摩托车损失2000元,已由被告人民财保沙坪坝支公司定损,本院予以支持。综上本案中原告范友菊的各项损失共计144553.96元,在交强险医疗费用赔偿限额的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计27264.33元;在交强险伤残赔偿限额的项目误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)、精神损害抚慰金、残疾辅助器具费共计114389.63元,在交强险财产限额的项目为2000元;其他损失鉴定费900元。鉴定本案还有另有伤者陈本伟,故
本院认为被告人民财保沙坪坝支公司在交强险范围支付原告范友菊52000元为宜(伤残项下50000元,财产项下2000元)。剩余损失由原告范友菊承担28666.19元[(144553.96元-52000元-900元)×30%+900元×30%+900元(二次住院医疗费)],由被告苟冬、王文生承担3812.01元[(24014.33元×70%-900元)×20%+900元×70%],由被告平安财保璧山支公司承担60075.76元[(24014.33元×70%-900元)×80%+3250元×70%+(114389.63元-50000元)×70%]。因被告王文生、苟冬已为原告范友菊垫付14424.01元及护理费3290元,生活用品费用不予支持,共计17714.01元应予抵扣,故由被告人民财保沙坪坝支公司在交强险范围内支付范友菊损失52000元,被告平安财保璧山支公司在商业三者险内支付原告范友菊损失46173.76元,支付被告王文生、苟冬为原告范友菊垫付的损失13902元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市沙坪坝支公司在本判决生效之日起十五日内支付原告范友菊因交通事故发生的精神损害抚慰金等损失共计52000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司璧山支公司在本判决生效之日起十五日内支付原告范友菊因交通事故发生的伤残赔偿金等损失共计46173.76元;
三、驳回原告范友菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间,履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1128元,减半收取564元,由原告范友菊负担123元,被告苟冬负担441元。(被告苟冬应承担的诉讼费限被告苟冬在本判决生效后十五日内到本院立案庭缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 刘秋静
二〇一六年五月十七日
书记员 高雪飞