(2016)鲁0112民初2120号

李长恭与周敬桐民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李长恭,周敬桐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初2120号原告李长恭,男,生于1958年1月4日,汉族,山东宏济堂医药有限公司职工,住济南市。被告周敬桐,男,生于1953年10月12日,汉族,济南油脂公司职工,住济南市。

原告李长恭与被告周敬桐民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法由

审判员孙刚适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告李长恭到庭参加诉讼,被告周敬桐经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李长恭诉称:2015年12月1日,被告周敬桐向原告借款肆万元整并当场向原告出具借条,还款日期届满,被告周敬桐无故推脱不予偿还。为此,原告提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告归还欠款人民币肆万元整并支付利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告周敬桐缺席,未答辩。经审理本院认定:原、被告系儿女亲家;原告女儿李某与被告儿子周某系夫妻关系。2015年12月1日,被告周敬桐向原告借款4万元,并为原告出具借条1份。借条载明:“今借李长恭现金¥40000(肆万元正),于2016年1月1日之前还清”。借款到期后,原告多次催要欠款,被告一直未予偿付,为此形成诉讼。上述事实由原告提交的借条原件1份及原告李长恭当庭陈述证实,被告周敬桐经本院合法传唤未到庭,视为其自动放弃质证权利,对原告提交的上述证据材料,本院审查后予以认定。

本院认为:原、被告之间的借贷关系合法有效,被告未能如期归还借款构成违约,应承担相应的民事责任。原告要求被告周敬桐支付所欠借款本金4万元,本院依法予以支持。原、被告之间对借期内的利息和逾期付款利息均未约定,原告要求被告周敬桐支付自2016年1月1日起至判决生效之日止按照银行同期贷款利率计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告周敬桐于本判决书生效之日起十日内偿还原告李长恭借款4万元。

二、限被告周敬桐于本判决书生效之日起十日内向原告李长恭支付按照中国人民银行同期贷款利率计算以所欠4万元为基数自2016年1月1日起至本判决生效之日止的逾期付款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告周敬桐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  孙刚

二〇一六年五月十七日

书记员  赵娣