(2016)内0207民初474号

冯换芳与鲁耀峰等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
包头市九原区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-08
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冯焕芳,包头市天晟金属回收有限公司,鲁耀峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条,第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

包头市九原区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0207民初474号原告冯焕芳,现住包头市。委托代理人彩虹,包头市九原区148法律服务所五所法律工作者。委托代理人孔振光,包头市九原区148法律服务所五所法律工作者。被告包头市天晟金属回收有限公司,住所地:包头市九原区110国道724公里处,。法定代表人王文南,该公司总经理。被告鲁耀峰,住包头市。委托代理人赵有成,包头市148协调指挥中心第一法律服务所法律工作者。

原告冯焕芳诉被告包头市天晟金属回收有限公司、鲁耀峰买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理。依法由

审判员程德军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯焕芳的委托代理人彩虹,被告包头市天晟金属回收有限公司法定代表人王文南,被告鲁耀峰的委托代理人赵有成到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告冯焕芳诉称,2011年12月9日,原告向被告出售废渣铁,被告为原告出具包头市天晟金属回收有限公司采购入库单,结算金额8790元,并且由被告鲁耀峰在入库单上签字确认。经原告多次催要,被告至今未给付货款。为此,原告诉至法院,要求:

一、被告偿还原告供货款8790元;

二、诉讼费以及因本案引起的相关费用由被告承担。

被告包头市天晟金属回收有限公司辩称,未与原告签订任何收购废渣铁的合同。被告包头市天晟金属回收有限公司现存财务账对于本案欠款也并无任何记载。被告包头市天晟金属回收有限公司在庭前通过阅卷得知原告主张本案欠款的主要依据为采购入库单,采购入库单上加盖的印章显示为计量专用章,并非包头市天晟金属回收有限公司公章,公司保管印章中并无此类印章,因此对采购入库单的真实性与证明目的及与本案的关联性不予认可。采购入库单上显示主管签名为鲁耀峰,对于鲁耀峰在我公司任职主管一事被告包头市天晟金属回收有限公司不认同。因此请法院依法驳回原告全部诉讼请求。

被告鲁耀峰辩称,原告起诉索要货款的事实是被告鲁耀峰在2011年任天晟公司业务经理承办的,被告鲁耀峰的行为是实施的公司行为,被告鲁耀峰不具备本案买卖合同中买方的法定资格,鲁耀峰的行为是实施的公司行为,本案的还款责任应由公司承担。因此鲁耀峰不是本案的适格被告。原告起诉鲁耀峰缺乏法律依据,请求法院依法驳回对被告鲁耀峰的诉讼请求。

经审理查明,被告包头市天晟金属回收有限公司是回收废金属的企业,2011年12月9日,原告冯焕芳向被告包头市天晟金属回收有限公司出售废渣铁等废金属,由被告包头市天晟金属回收有限公司支付货款,当时被告鲁耀峰是该公司的业务经理。买卖过程中,由被告包头市天晟金属回收有限公司对原告出售的废渣铁等废金属称重后入库,给原告出具包头市天晟金属回收有限公司采购入库单,入库单上计明当次货物名称、单价、重量及结算金额,加盖包头市天晟金属回收有限公司计量专用章,并由被告鲁耀峰和原告签字,之后由被告包头市天晟金属回收有限公司不定期的逐步给原告支付货款。被告包头市天晟金属回收有限公司给原告出具的采购入库单:2011年12月9日结算金额8790元。根据以上记载,被告包头市天晟金属回收有限公司有8790元货款未给付原告。经原告多次催要,被告至今未给付所欠货款,故原告诉至本院,提出上述诉讼请求。上述事实,有原告提供的《包头市天晟金属回收有限公司采购入库单》一张,被告鲁耀峰提供的(2014)包九原民初字第482号民事判决书,法庭审理笔录,在案证实。

本院认为,原告将废渣铁等废金属出售给被告包头市天晟金属回收有限公司,由被告包头市天晟金属回收有限公司计量、入库、出具具体负责人签字的采购入库单载明应付货款,双方形成买卖法律关系,其行为合法有效,应受法律保护。被告包头市天晟金属回收有限公司拒付原告货款,应承担民事责任。

被告鲁耀峰在原告与被告包头市天晟金属回收有限公司进行废金属买卖过程中,因其当时是被告公司业务经理,在采购入库单上签字是履行职务的行为,不是个人行为,其行为产生的法律后果,应由企业法人承担,故被告鲁耀峰不应承担偿还所欠货款的给付责任。对原告提出要求被告鲁耀峰给付货款的诉讼请求,本院不予支持。被告包头市天晟金属回收有限公司辩解其不承担民事责任的主张,无证据支持,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第八十四条,第一百零八条的规定,

判决如下:

一、被告包头市天晟金属回收有限公司给付原告冯焕芳货款8790元;

二、被告鲁耀峰不承担本案给付货款的责任。案件受理费50元,减半收取25元(原告已预交),由被告包头市天晟金属回收有限公司承担。上述执行内容于本判决生效后一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。本判决履行期间届满后,申请执行的期间为二年。

审判员  程德军

二〇一六年五月十七日

书记员  韩 燕附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。