山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2015)聊东民初字第3492号
原告:赵庆德,男,汉族,农民。
委托代理人:葛建华,山东万航律师事务所律师。
委托代理人:逯露露,山东万航律师事务所实习律师。
被告:孔令臣,男,汉族,农民。委托代理人杨以江,山东浩博律师事务所律师。
原告赵庆德与被告孔令臣民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月25日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵庆德及其委托代理人葛建华、逯露露和被告孔令臣及其委托代理人杨以江均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵庆德诉称:2011年8月13日被告因经营急需用钱,向我借款17万元,我把钱打到被告的银行卡上,后多次催要未果。故诉至法院请求依法判令被告偿还原告17万元及利息3万元。
被告孔令臣辩称:原告所诉不属实,被告从未向原告借款。该17万元系原告向被告偿还原告在2011年6月29日向江西精彩生活有限公司下属网站太平洋直购中心购买消费积分PV时,由被告直接向原告名下账户支付了70万元,其中原告向被告借款31万元左右,购买了该网站20万PV积分,原告实际欠被告31万元左右,在2011年8月13日原告应被告要求偿还了其中的部分欠款17万元,因此,被告不仅不欠原告款,原告还有部分款项尚未向被告偿还。仅凭原告偿还借款时向被告卡内打款17万元的银行交易凭证,不能证明原告诉求及主张。请求驳回原告诉求。
经审理查明:2011年4、5月原被告通过朋友相识后,原告赵庆德加入了江西精彩生活投资发展有限公司下属网站太平洋直购中心(以下简称江西精彩生活直购中心)会员。用户名称为赵庆德999,真实姓名为赵庆德。2011年6月份原告为了购买20万PV,原告向江西精彩生活直购中心申请交款70万元,贷款70万元。原告将25000元打给了渠道商工作人员位振华,位振华又转给被告了,而后,凑足70万元,由被告于2011年6月29日17:12:47用自己的银行卡通过农行将700010元打款给江西精彩生活直购中心第三方太平通宝农行处,第三方支付数据显示江西精彩生活直购中心于当日17:13:10收到转款700010元,商户订单号为P11062919075351856,同时显示收款用户名为赵庆德999。原告通过支付上述款项申请了特二级渠道商户,申请记录为:会员赵庆德999,真实姓名赵庆德,保证金金额140万元,积分200000,贷款金额70万元,缴纳金额70万元,缴纳时间2011年6月29日,汇款方式太平通宝,汇款金额700010元。原告赵庆德于2011年8月3日以用户名赵庆德999通过江西省南昌市中信银行从江西精彩生活直购中心提取现金177300元。2011年8月13日原告通过中信银行济宁市中区支行转款给被告170000元。原告称2011年8月13日被告向其借款17万元,被告不认可,称由于原告在2011年6月29日购买积分时向其借款31万元,该款系偿还那笔借款,原告仅提交转账记录一份,未提交其他相关证据予以佐证。上述事实有下列证据证明:1、转账记录1份;2、太平洋网站原告会员信息情况1份;3、保证金收据1份;4、赵庆德会员积分信息情况1份;5、申请书1份和银行交易清单各1份;6、证人位振华证言1份;7、农行卡交易明细清单1份;8、交易查询单1份;9、数据单1份;10、支付记录1份;11、申请记录1份;12、提现记录1份。以上证据及当事人陈述经当庭质证和本院审查,真实、合法,与本案具有关联性,可以作为本案的定案依据。
本院认为:原告赵庆德曾为江西精彩生活直购中心会员,并进行投资购买PV积分。2011年6月29日被告通过太平通宝汇款700010元至原告账户为原告购买PV积分,原告是否将款项全部支付给被告存在争议。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。该案中,原告称2011年8月13日被告向其借款17万元,被告不认可,原告仅提交转账记录一份,未提交其他相关证据予以佐证。根据上述规定,仅凭原告提交的转账记录,只能认定原告曾打款给被告,但是,对于该款项是不是原告借款给被告不能认定,因为打款的可能性有多种,并非唯一是借款,况且尚有被告为原告购买PV积分打款之纠纷。所以,对于被告要求原告偿还借款17万元及利息3万元的诉讼请求,证据不足,本院无法支持。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告赵庆德要求被告孔令臣偿还借款17万元及利息3万元的诉讼请求。案件受理费4300元,由原告赵庆德负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 孙文清
人民陪审员 司爱军
人民陪审员 薛冰冰
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张 丹