(2016)陕0103民初2438号

原告莫春黎与被告赵民、被告孙玲君民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-06
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
莫春黎,赵民,孙玲君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

陕西省西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初2438号

原告:莫春黎,女,1960年1月1日出生,汉族。

委托代理人:贾渊(系原告之子),男。

被告:赵民,男,1961年1月12日出生,汉族。

被告:孙玲君,女,1962年12月26日出生,汉族。

委托代理人:赵民(系孙玲君之夫),男。

原告莫春黎与被告赵民、被告孙玲君民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告莫春黎及其委托代理人贾渊,被告孙玲君的委托代理人及被告赵民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告莫春黎诉称,被告赵民于2007年8月13日、2008年1月22日、2008年2月27日、2008年6月24日分四次向原告借款总计580000元,并约定了利息,并以西安市碑林区索罗巷小区4号楼1幢6单元房产证放到原告处,承诺作为抵押。被告赵民称该借款已和被告孙玲君商量过。后原告家中有事向被告讨要借款,被告仅支付了70000元利息,就以各种理由推脱不予偿还。现起诉要求:1、判令被告偿还原告借款本金580000元;2、判令被告偿还原告利息765200元;3、诉讼费由被告负担。

被告赵民、被告孙玲君辩称,借款属实,一共向原告借款580000元,借款的时间与借款条记载一致。截止目前一共陆续偿还原告275200元。现因为资金紧张,没有及时偿还,被告赵民愿意继续向原告偿还欠款。借钱是用于公司业务,是转款到公司的账户上,没有用于家庭,因此原告无权起诉孙玲君,请求原告撤回对孙玲君的起诉。

经审理查明,2007年8月13日、2008年1月22日、2008年2月27日、2008年6月24日,被告赵民共分四次向原告借款总计580000元用于公司经营,双方约定借款利息为月息2%。2015年3月,原告向被告索要欠款,被告赵民将登记在其名下的位于西安市碑林区索罗巷小区4号楼1幢6单元房屋的房产证交于原告,但双方未办理该套房屋的抵押登记手续。被告赵民借款后,陆续向原告偿还了部分利息。2016年2月24日,经原告与被告赵民核算,被告赵民向原告出具了借款条,借款条中记载:“我(被告赵民)从2007年至2008年期间共借莫春黎四笔现金。1、2007年8月13日借现金壹拾贰万元整;2、2008年元月22日借现金壹拾壹万元整;3、2008年2月27日借现金贰拾万元整;4、2008年6月24日借现金壹拾伍万元整,合计人民币伍拾捌万元整,每月利息2%计付。2007年8月13日借款利息付止2009年8月13日,2008年元月22日借款利息付止2009年7月22日,2008年2月27日借款利息付止2009年8月27日,2008年6月24日借款利息付止2009年6月24日,2015年4月24日还款柒万元整”。此后被告再未向原告还款。另查,被告赵民与被告孙玲君系夫妻关系,双方于1990年3月30日登记结婚。上述事实有借款条、房产证、现金存款凭证、结婚证、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款。原告多次向被告催要欠款,被告一直未予偿还。

被告赵民与被告孙玲君系夫妻关系,该笔债务产生在夫妻关系存续期间,且借款是用于被告赵民经营的陕西睿易科工贸有限公司,被告也不能提供证据证明原、被告就该笔债务明确约定为被告赵民的个人债务,因此该笔债务属于夫妻共同债务,被告孙玲君亦应对该笔债务承担连带清偿责任。关于利息的计算,庭审中原告主张的利息为765200元,不超过法律规定的利率标准,被告亦予以认可,本院予以确认。现原告要求被告赵民与被告孙玲君连带偿还借款及利息,理由正当,依法应予支持。

被告辩称该笔借款系陕西睿易科工贸有限公司的借款,但根据借款条显示,借款人为赵民,故对被告的辩解理由,依法不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告赵民、被告孙玲君于本判决生效后三十日内偿还原告莫春黎借款本金580000元。

二、被告赵民、被告孙玲君于本判决生效后六十日内偿还原告莫春黎借款利息765200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费18427元(其中,案件受理费16907元,保全费1520元),由被告赵民、被告孙玲君负担(此款原告已预交,被告在付上述款时,直付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长 谢 虹

代理

审判员 许 扬

人民陪审员 李 秦

二〇一六年五月十七日

书 记 员 冯亚楠