(2015)岳民初字第2407号

周正长与杨丰生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市岳塘区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-25
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
周正长,杨丰
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭市岳塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第2407号原告周正长,男,1988年9月17日出生,汉族,涟源市人。被告杨丰,男,1988年12月17日出生,汉族,湘潭市人。

原告周正长与被告杨丰生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理,依法组成由

审判员胡聪玲担任

审判长,

代理

审判员罗葳、

人民陪审员谢文参加的合议庭,于2016年3月31日公开开庭进行了审理,代理

书记员刘娜担任法庭记录。原告周正长到庭参加诉讼。被告杨丰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周正长诉称:2013年10月17日21时左右,原告周正长与朋友彭建胜在岳塘区长株潭大市场大胡子夜宵摊吃夜宵时,被被告杨丰打伤,被告杨丰因此案件被岳塘区法院依法判处寻衅滋事罪。原告周正长被伤后于2013年10月18日入住湘潭市中心医院,2013年10月29日出院。住院期间医疗费等相关费用共计支出13852.94元,被告依法应向原告支付人身损害赔偿金共计52240.32元,其中包括:医疗费13852.94元、误工费3589.48元(按国有农业平均收入21836/年的标准计算60天)、护理费717.9元(21836元÷365×12),交通费1000元、住院伙食补助费600元(50元/天×12天)、营养费2000元、伤情鉴定费480元、精神损失费30000元。原告为维护自身合法权益特诉至法院,提出如下诉讼请求:1、判令被告杨丰赔偿原告周正长医疗费、误工费、交通费、护理费、住院伙食补助费等各项损失共计52240.32元;2、判令被告杨丰支付原告周正长咨询费及代理费3000元;3、判令由被告承担本案诉讼费用。原告周正长为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告身份证、被告信息查询单,拟证明原、被告主体适格;2、办案情况说明,拟证明原告曾就本案起诉至法院的事实;3、证明一份,拟证明原告一直生活居住在湘潭市岳塘区长株潭大市场,赔偿标准应按城镇户口计算;4、医疗费发票、入、出院记录,拟证明原告受伤住院的事实以及住院所花费的医疗费;5、湘潭市法检医院发票两张,拟证明原告为鉴定支出480元;6、鉴定书,拟证明原告所受损伤构成轻伤;7、刑事判决书,拟证明被告对原告身体的伤害构成刑事犯罪。被告杨丰未答辩,也没有向法院提供证据。因被告杨丰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本庭视为其自愿放弃答辩及举证、质证的权利。以上证据经法庭核实,本院对原告提供的证据1、2、3、4、5、6、7的真实性、合法性及关联性予以认可,上述证据可以作为认定案件事实的依据。根据以上认定的证据及当事人在法庭上的陈述,本院确认以下案件事实:2013年10月17日22时许,被告杨丰在湘潭市岳塘区长株潭大市场“大胡子”食府吃夜宵的过程中,因与原告的朋友彭建胜言语不和,被告杨丰持啤酒瓶将邻座的原告周正长头部砸伤,随后原告周正长被送往湘潭市中心医院救治,共计住院11天,花费医疗费用13372.94元,住院期间由原告的妻子对其进行护理。2013年10月22日易家湾派出所委托湘潭市公安局刑事科学技术研究所对原告周正长的伤情进行鉴定,鉴定结果为轻伤,原告为此花费鉴定费用480元。案发后,被告杨丰因寻衅滋事罪被湘潭市岳塘区人民法院判处有期徒刑二年。

被告杨丰一直未对原告周正长的损失进行赔偿,故原告诉至法院,提出诉称所诉之请求。另查明,一、原告周正长自2008年起长期居住在长株潭大市场B7栋二单元207号,从事家电百货批发生意;

二、原告周正长的实际损失如下:医疗费13372.94元;护理费717.9元,11天×98.8元/天×1人=1087元(参照湖南省2013年度居民服务和其他行业36067元/年),原告周正长起诉状中护理费是参照湖南省2013年度农、林、牧、渔业21836元/年标准计算,该标准未超过实际1087元,最终以原告的诉求717.9元为准,超过部分视为原告自愿放弃;住院伙食补助费330元(30元/天×11天=330元);交通费44元(4元/天×11天);误工费1091元,11天×99.2元/天=1091元(参照湖南省2013年度批发和零售业36212元/年),原告周正长起诉状中护理费是参照湖南省2013年度农、林、牧、渔业21836元/年标准计算了60天,共计3589.48元,因原告实际住院天数为11天,出院医嘱及鉴定中并未体现原告出院后需要在家休息,因此误工费以实际住院天数计算;营养费根据原告的受伤情况,酌情认定为1000元;鉴定费480元;原告周正长上述损失合计:17035.84元。

本院认为,公民依法享有身体健康权,身体遭受侵害的有权要求赔偿义务人承担赔偿责任。被告杨丰持啤酒瓶将原告周正长头部砸伤,给原告身体造成了一定的损害,被告应对原告所受损伤承担相应的赔偿责任,但具体赔偿数额以原告实际损失为准,故本院对原告要求被告赔偿医药费、误工费、交通费等共计52240.32元部分予以支持,超出部分不予支持。本案中原告周正长要求被告杨丰支付原告周正长咨询费及代理费3000元,因原告未向法庭提交相关咨询费及代理费的票据,没有证据证明原告支出了咨询费及代理费,故本院对该诉讼请求不予支持。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨丰在本判决生效之日起五日内支付原告周正长赔偿金17035.84元;

二、驳回原告周正长的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费550元,由原告周正长负担300元,由被告杨丰负担250元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  胡聪玲

代理

审判员  罗 葳

人民陪审员  谢 文

二〇一六年五月十七日代理

书记员  刘 娜附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。