吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0621民初385号
原告:张吉庭,男,汉族,无职业,住吉林省长白朝鲜族自治县。
委托代理人:杨福增,男,汉族,无职业,住抚松县。
被告:李连才,男,汉族,医院退休职工,住抚松县。
原告张吉庭诉被告李连才民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,于2016年5月12日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张吉庭委托代理人杨福增、被告李连才到庭庭参加诉讼,本案现已审理终结。张吉庭诉称,2009年6月25日张吉庭向李连才借款4,000.00元,并向李连才出据借据,双方约定还款期限,借款到期后,经张吉庭多次催要,未果。请求判令李连才偿还借款4,000.00元及利息3,000.00元(利息自2009年6月有25日始至履行完毕之日止,按同期人民银行贷款利率计算).李连才辨称:我不承认,欠款不属实,已经偿还了2,000.00元,现在只欠2,000.00元了,双方也没有约定利息。
经审理查明,2009年6月25日李连才向张吉庭借款4,000.00元,并向张吉庭出具借据,双方约定10日内还款,借款到期后,经张吉庭多次催要,未果。上述事实,有原告提供的证据及原、被告双方的当庭陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为,公民的合法权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。李连才对欠款事实无异议,本院予以确认。李连才虽辩称已偿还2,000.00元,但未提供证据充分证据予以证实,本院不予采纳。因双方未约定借款期间利息,故张吉庭主张借款期间利息,本院不予以支持;张吉庭按照人民银行贷款利率主张逾期利息符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条、第二十五条、第二十九条的规定,
判决如下:被告李连才于本判决生效之日偿还原告张吉庭借款4,000.00元及利息(自2009年7月6日始按中国人民银行同期贷款利率计算至履行完毕之日止);驳回原告张吉庭其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告李连才承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。
审 判 长 张文君
审 判 员 刘增亮
人民陪审员 曹洪峰
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杨永华