(2016)川1011民初921号

龚丽、龚聪与方全楷机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
内江市东兴区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-02
所属地区
内江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
龚丽,龚聪,方全楷
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十八条第一款,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省内江市东兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1011民初921号原告龚丽,女��1978年8月30日生,汉族,内江市东兴区人,住四川省攀枝花市东区。原告龚聪,女,1988年11月22日生,汉族,内江市东兴区人,住四川省攀枝花市仁和区。委托代理人龚丽,女,1978年8月30日生,汉族,内江市东兴区人,住四川省攀枝花市东区。(特别授权)被告方全楷,男,1972年6月10日生,汉族,四川省隆昌县人,住四川省隆昌县。

原告龚丽、龚聪与被告方全楷机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由

审判员赵春来适用简易程序于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告龚丽及龚聪的委托代理人龚丽,被告方全楷到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告龚丽、龚聪诉称:2016年2月18日,被告方全楷驾驶其所属的川KC64**号二轮摩托车,行至内江市东兴区境内:321国道1905KM+500M处时,与��人龚声银相撞,造成驾驶人方全楷、行人龚声银受伤,龚声银后经抢救无效死亡、车辆受损的交通事故。交警部门责任认定:驾驶人方全楷承担事故全部责任,行人龚声银不承担事故责任。龚丽、龚聪系龚声银之女。故原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿死亡赔偿金463239.00元、丧葬费22848.50元、精神抚慰金30000.00元、亲属处理丧葬事宜误工住宿交通费10000.00元,共计526087.50元,诉讼费由被告承担。

被告方全楷辩称:对交通事故发生事实及责任认定无异议。已赔付原告60000.00元。其所属川KC64**号车未购买保险。

经审理查明,2016年2月18日,被告方全楷驾驶其所属的川KC64**号二轮摩托车,行至内江市东兴区境内:321国道1905KM+500M处时,与行人龚声银相撞,造成驾驶人方全楷、行人龚声银受伤,龚声银后经抢救无效死亡、车辆受损的交通事故。交警���门责任认定:驾驶人方全楷承担事故全部责任,行人龚声银不承担事故责任。龚丽、龚聪系龚声银之女。川KC64**号车未购买保险。被告方全楷已赔付原告60000.00元。事发前,龚声银(1954年10月11日生)一直居住于攀枝花市仁和区城区。上述事实,有原告提供的身份证、户籍页、交通事故责任认定书、死亡医学证明、尸检报告、亲属关系证明、车检及酒精检测报告、火化证、机票及车票,被告方全楷提供的身份证及当事人在庭审中的陈述等证据,予以证实。

本院认为,本次交通事故造成龚声银死亡的经济损失依法应当获得赔偿,原告龚丽、龚聪系死者龚声银法定继承人,依法享有诉请被告赔偿的权利。因原、被告对交通事故发生事实及交警部门责任认定无异议,故被告方全楷依法应在本案中承担全部民事赔偿责任。原告请求的精神抚慰金30000.00元���丧葬费22848.50元,符合法律规定,本院予以支持。关于死亡赔偿金,原告提交的身份证、户籍页等证据证实龚声银为城镇居民,在城镇居住生活,依法应按城镇标准计算;事发时,龚声银年满61周岁,依法应计算19年,死亡赔偿金应为24381元/年×19年=463239.00元。关于亲属处理丧葬事宜费用,原告请求偏高,酌情支持5000.00元。综上所述,原告的经济损失共计521087.50元,由被告方全楷予以赔偿,该款与其预赔款60000.00元相品迭后,尚应赔偿原告461087.50元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,

判决如下:被告方全楷于本判决生效之日起十五日内支付原告龚丽、龚聪465617.50元。(已品迭受理费)如未按上述期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9060.00元,减半收取4530.00元,由被告方全楷承担。(被告应承担诉讼费已计算在上列判项中)如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判员  赵春来

二〇一六年五月十七日

书记员  兰 鑫