广西壮族自治区岑溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0481民初739号原告何肇挺。被告严文胡。
原告何肇挺与被告严文胡买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法由
代理
审判员李冠萍适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭审理了本案。
书记员黄小丹担任记录。原告何肇挺到庭参加诉讼,被告严文胡未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何肇挺诉称,被告严文胡经营文湖家具厂期间,因家具喷漆需要,于2014年10月22日向原告购买底水175kg、特亮面漆两桶、底漆200两桶、面固化剂壹桶,合计货款2715元。被告严文胡收货后在送货单的收货单位及经手人处注明“未付款”及签名,并承诺在一个月内付清货款。后经原告多次催促,被告均以资金周转困难为由,拒付货款。为维护原告的合法权益,请求法院判令被告支付货款2715元及利息(从起诉之日起至还清日止按中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算)给原告。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告的身份情况;2、送货单1份(原件),证明原告与被告之间存在家具喷漆材料买卖且货款未支付的事实;3、企业信息公示系统查询单,证明被告严文胡经营的家具店名称为“岑溪市文湖家具店”;4、被告严文胡的身份证及《借条》2份(2014年11月19日、2014年12月24日)(复印件),证明送货单中的“严文湖”与《借条》中的“严文胡”签名一致,系同一人书写,与原告进行买卖交易的人是严文胡,“严文湖”名字系严文胡书写错误。被告严文胡未到庭应诉,也没有向法庭提供证据。经过开庭,上述原告提供的证据均在法庭上出示查证,被告严文胡经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未作答辩,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,视为其自动放弃依法享有的抗辩、质证等诉讼权利。原告提交的证据符合法律规定,本院予以确认,作为认定本案事实的依据。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:被告严文胡经营岑溪市文湖家具店期间,因家具喷漆需要,于2014年10月22日向原告购买底水175kg、特亮面漆两桶、底漆200两桶、面固化剂壹桶,合计货款2715元;被告严文胡收货后在送货单的收货单位及经手人处签“未付款严文湖”。因被告未支付货款,原告诉至本院,提出上述诉请。
本院认为,送货单中的“严文湖”与本案被告严文胡是不同的名字,但结合原告提供的岑溪市文湖家具店企业登记信息及严文胡书写的《借条》,“文湖”与严文胡是存在关联性的,“严文湖”是被告严文胡书写,本院予以确认与原告进行买卖交易的人是严文胡;被告严文胡在经营岑溪市文湖家具店期间,向原告购买家具喷漆材料,并在送货单上签名确认货款2715元未支付的事实清楚,双方债权债务关系明确,债务应当清偿,原告诉请被告严文胡支付尚欠货款2715元理据充分,本院予以支持。由于双方对付款的履行期限约定不明,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项的规定,原告在给予必要的合理时间后可以随时要求被告给付货款,因此,被告在原告起诉后就有义务履行给付货款,由此不履行而造成原告的损失应予赔偿,故原告诉请被告从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息理据充分,本院予以支持。综上所述,为维护正常的市场经济秩序和诚实信用的交易原则,依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第一百零七条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告严文胡支付尚欠的货款人民币2715元及利息(从2016年4月20日起至本案生效判决规定履行期限最后日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付)给原告何肇挺。本案诉讼受理费50元(原告已预交),减半收取25元,由被告严文胡负担。上述被告应付之款,限在本案判决生效之日起十日内履行完毕(可将款直接汇至本院转给原告,本院开户银行:中国工商银行岑溪市支行;户名:岑溪市人民法院;帐号:21×××15),逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。义务人逾期不履行的,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。
代理
审判员 李冠萍
二〇一六年五月十七日
书 记 员 黄小丹附:本案引用的法律法规条款《中华人民共和国合同法》第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。(六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。