安徽省潜山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0824民初1148号
原告:宋某,女,1987年11月11日出生,汉族,农民,住安徽省潜山县水吼镇横中村老屋壹组**号,身份证号码3408241987********。
委托代理人:余凤娥,安徽天柱律师事务所律师。
被告:刘某甲。
原告宋某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理,依法由
审判员胡清华适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告宋某及其委托代理人余凤娥到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。宋某诉称:原、被告于2009年在江苏天佑厂上班相识,当时被告知悉原告已和大学同学相恋。2010年下半年,原告与男朋友分手。原告母亲因身患××,催促原告谈对象,原告因与前男友刚分手,心情低沉,被告主动追求原告,因此原、被告开始同居生活,但原告并不打算与被告登记结婚。同居期间,双方偶有不愉快,原告就后悔与被告在一起。后原告意外怀孕,双方于××××年××月××日登记结婚,并在原告家举办结婚仪式。××××年××月××日生一女取名刘某乙。双方婚后因家庭琐事及经济开支发生矛盾,严重影响双方感情。1、在原告怀孕期间,原告因与被告父母语言、生活习惯不一致,双方经常发生不愉快,被告不能协调好家庭矛盾,经常责备原告;2、原告生产期间,原告妹妹前来护理和帮忙,被告母亲与原告妹妹发生不快,导致原告妹妹负气回到安徽,原、被告为此发生矛盾;3、原告母亲癌症晚期多次住院,被告父母不愿意前往看望,直到原告母亲离世,被告父亲才第一次来原告家,这件事对原告打击很大,心里留有很大阴影,家庭矛盾也难以协调;4、原告外婆患病期间,原告希望回家看望,希望被告能帮助借点钱,被告不同意,原告只得向同学借款回来;5、婚后被告对原告很少关心,就是原告生病、流产期间,都很少关心;6、被告对家庭没有责任感,不为家庭孩子未来规划,每月工资均自己花光,还透支购买高档手机,孩子的开支绝大部分是原告支付;7、2016年1月,原、被告协议离婚,被告父母也同意双方离婚,因孩子抚养问题未达成一致。原、被告回安徽过春节期间,双方就离婚事宜协商,因被告翻悔,协议离婚未果,双方已分居。现在原告起诉至法院要求:1、准予原、被告离婚;2、孩子刘某乙随原告生活,被告给付抚养费。刘某甲未予答辩。
经审理查明:原、被告于2009年在江苏上班时相识,2010年下半年原、被告开始同居生活。××××年××月××日双方登记结婚。××××年××月××日生一女取名刘某乙。婚前和婚初俩人感情尚可,随着孩子出生后,双方为家庭琐事发生矛盾致原告讼始。上述事实,有原告身份证复印件、原告的陈述、结婚登记表、潜山县水吼镇横中村民委员会证明等在卷佐证,足以认定。
本院认为:原、被告依法办理结婚登记,婚姻关系合法有效。双方从相识恋爱到登记结婚且共同生活彼此建立了一定的夫妻感情。虽在共同生活中遇见问题双方意见不统一,甚至发生口角,但原告主张的事实不足以证明原、被告双方夫妻感情已彻底破裂。因此,对原告宋某主张要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告宋某要求离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告宋某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员 胡清华
二〇一六年五月十七日
书记员 余盈盈附本案适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告将传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。