(2016)粤0184刑初274号

欧阳世彬盗窃罪2016刑初274一审刑事判决书

法院
从化市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-11
所属地区
从化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
欧某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广州市从化区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0184刑初274号公诉机关广州市从化区人民检察院。被告人欧某(曾用名欧阳世斌),无业,住广东省广州市从化区。因犯盗窃罪于2009年1月4日被从化区人民法院判处有期徒刑一年,2009年7月2日刑满释放;现因本案于2016年3月8日被羁押,次日被刑事拘留,同月24日被逮捕,现羁押于广州市从化区看守所。广州市从化区人民检察院以穗从检公诉刑诉[2016]253号起诉书指控被告人欧某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市从化区人民检察院指派检察员骆婉如出庭支持公诉。

公诉机关指控:2016年2月26日16时许,被告人欧某来到从化区江埔街大江路28号华某行,趁无人之机盗得被害人邝某华放在店门口凳子上的一件黑色的羽绒服,衣服内有现金人民币1570元及白色手机一台。

被告人欧某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人欧某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人欧某犯罪后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。继续追缴被告人犯本罪的违法所得。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人欧某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日至2016年9月7日止),并处罚金1000元,该罚金限于本判决发生法律效力之次日起十五日内向本院缴纳,由本院上缴国库。二继续追缴被告人欧某犯盗窃罪的违法所得,追缴后发还给本案被害人,由广州市公安局从化区分局执行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员  周欢欢

二〇一六年五月十七日

书 记 员  徐伟芳