(2016)内0625刑初65号

被告人高某非法占用农用地罪刑事一审判决书

法院
杭锦旗人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-27
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0625刑初65号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗人民检察院。被告人高某,男,汉族,出生于1967年3月29日,初中文化程度,农民。因涉嫌非法占用农用地罪于2015年4月10日被杭锦旗公安局取保候审,于2016年4月8日重新办理了取保候审。杭锦旗人民检察院以杭检刑诉(2016)68号起诉书指控被告人高某犯非法占用农用地罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本案依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭锦旗人民检察院指派检察员左智、项婷出庭支持公诉,被告人高某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2007年,被告人高某在杭锦旗伊和乌素苏木桃日木嘎查承包了当地村民张某的700亩草场,从2007年至2008年期间,高某陆续雇佣巴彦淖尔市司机,在承包的草场上非法开垦草原340亩,将草原变为农耕地,先在开垦的土地上种植了谷子、萝卜等植物,从2009年开始一直种植了玉米;2013年4月份,高某雇佣了巴彦淖尔市司机以每亩100元的价格,在承包的草场上非法开垦17亩草原变为农耕地,在开垦的土地上种植了苜蓿。被告人高某两次共计开垦357亩。上述事实,被告人高某没有异议,且有经查证属实的其他证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某非法开垦草原,种植经济作物,改变草原用途,造成草原大量毁坏,其行为构成非法占用农用地罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人高某主动到公安机关并如实供述犯罪事实,属于自首,可以从轻或者减轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第五十二条及最高人民法《关于审理破坏草原资源刑事案件应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人高某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑二年零六个月,缓刑三年,并处罚金45000元。草监所已交罚款20000元顶抵罚金外,剩余罚金25000元在判决生效后五日内一次性缴纳。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 王 存 福

二〇一六年五月十七日

书记员 吉日木图附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十二条违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。最高人民法院《关于审理破坏草原资源刑事案件应用法律若干问题解释》第一条违反草原法等土地管理法规,非法占用草原,改变被占用草原用途,数量较大,造成草原大量毁坏的,依照刑法第三百四十二条的规定,以非法占用农用地罪定罪处罚。