(2015)梓民初字第1401号

冉定万与贾正强、钟德亮、杨义生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
梓潼县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-06
所属地区
梓潼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
冉定万,贾正强,钟德亮,杨义
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条,第一百三十条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

四川省梓潼县人民法院民 事 判 决 书(2015)梓民初字第1401号原告冉定万,男,汉族,初中文化,四川省梓潼县人,住梓潼县,农民。委托代理人李强,四川经义律师事务所律师。委托代理人白小红,四川经义律师事务所律师。被告贾正强,男,汉族,小学文化,四川省江油市人,住江油市,农民。委托代理人梁阁,女,汉族,初中文化,四川省绵阳市人,住绵阳市游仙区,农民。系被告贾正强妻子。被告钟德亮,男,汉族,初中文化,四川省江油市人,住江油市,农民。被告杨义,男,汉族,初中文化,四川省江油市人,住江油市,农民。

原告冉定万诉被告贾正强、钟德亮、杨义生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员何小梅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冉定万的委托代理人李强、白小红,被告贾正强的委托代理人梁阁到庭参加诉讼,被告钟德亮、杨义经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法予以缺席审理,现本案已审理终结。

原告冉定万诉称:2015年8月10日,被告贾正强妻子梁阁因原告在其商场外停车,与冉定万的家人发生争吵、抓扯。后贾正强邀约钟德亮、杨义等人找到原告,双方发生口角后,钟德亮、杨义等人对原告进行殴打,致使原告受伤住院。为维护原告的合法权益,诉讼请求:1、请求法院判令三被告向原告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费,共计9858元;2、本案的诉讼费用由三被告承担。被告贾正强委托代理人梁阁到庭应诉,但未向本院提交书面或口头答辩意见。被告钟德亮未到庭应诉,也未向本院提交书面或口头答辩意见。被告杨义未到庭应诉,也未向本院提交书面或口头答辩意见。

经审理查明:2015年8月10日11点许,被告贾正强妻子梁阁因原告冉定万在其工作的商场前停车,与冉定万的妻子冯凤凤、母亲巨祥琼发生了争吵、抓扯。后梁阁给贾正强打电话称自己被人打了,被告贾正强电话邀约被告钟德亮、被告杨义、夏亮、“大娃子”等人赶到黎雅镇卫生院,在黎雅镇卫生院住院楼里面找到了原告冉定万,双方发生口角,被告等人对冉定万进行殴打,致使原告冉定万受伤。原告冉定万受伤后,在梓潼县人民医院住院治疗10日,于2015年8月20日出院,共产生医疗费7508.46元,其中被告贾正强已支付原告冉定万医疗费3000元。梓潼县人民医院出院病情证明书载明“1、脑震荡,2、多处头皮血肿,3、右额部皮肤挫擦伤,4、全身多处软组织挫伤”,出院医嘱“休息一月,忌劳累负重”。2015年8月11日,梓潼县公安局黎雅派出所对三被告分别进行了行政处罚。以上事实,有原、被告身份信息、梓潼县公安局黎雅派出所出具的行政处罚决定书、询问笔录、梓潼县人民法院出院病情证明书、发票等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:公民的生命健康权应受法律保护,被告贾正强、钟德亮、杨义等人对原告实施侵权行为,造成原告身体受伤,其依法应承担赔偿责任。由于是双方发生争吵导致的打架,双方均有过错,本院认定原告冉定万承担10%的过错责任,被告贾正强、钟德亮、杨义等人连带承担90%的过错责任。综上,本院认定原告在此案中的损失为:医疗费7508.46元、误工费3200元=40天×80元/天(本院酌定),护理费800元=10天×80元/天(本院酌定),住院伙食补助费150元=10天×15元/天,营养费200元=10天×20元/天,交通费200元,共计12058.46元。按照双方的责任比例,原告自行承担1205.85元,三被告承担10852.61元,扣除被告贾正强已支付的3000元,三被告还应承担7852.61元。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百三十条、第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:限被告贾正强、钟德亮、杨义在本判决生效后十日内向原告冉定万支付医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等费用共计7852.61元,上述三被告之间相互承担连带赔偿责任。如被告贾正强、钟德亮、杨义未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取25元,由原告冉定万负担2.50元,被告贾正强、钟德亮、杨义负担22.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员  何小梅

二〇一六年五月十七日

书记员  马 菁附:适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。