浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0424民初1770号
原告:韩茂林。
委托代理人:夏欢欣,海盐县武原法律服务所基层法律服务工作者。
被告:王跃峰。
被告:殷佳超。
原告韩茂林与被告王跃峰、殷佳超民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月15日向本院提起诉讼,诉请:1、被告王跃峰立即支付借款100000元及利息(2015年9月8日算至债务清偿止,按年利率6%计算),被告殷佳超承担连带清偿责任;2、本案诉讼费用由二被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于同年5月10日公开开庭进行了审理。原告委托代理人夏欢欣到庭参加诉讼,二被告经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2015年8月9日,原告与二被告签订《借款协议书》一份,约定:被告王跃峰向原告借款100000元,借款期限自2015年8月9日起至同年9月8日止,如到期未还,则按借款额的0.3%/天支付违约金。丙方即被告殷佳超自愿提供连带责任保证,保证期间为2年,保证范围包括本金、利息。同日,被告王跃峰向原告出具借款借据一份,明确借到现金100000元。但被告殷佳超在借款协议书后面注明“单子通过法院起诉,判决归还陆万以上与丙方无关,如不起诉也与丙方无关”,原告签字确认。借款到期后,被告王跃峰未按约归还,被告殷佳超也未履行保证义务。对于协议书后注明的内容,原告在审理过程中认可:确与被告殷佳超约定,该被告承担保证责任的范围是60000元。
本院认为,原告与被告王跃峰之间的民间借贷关系合法有效。被告王跃峰在借款后,应按约归还。现,其拖欠不还,应承担立即归还借款100000元的民事责任。至于原告诉请的逾期利息,其按年利率6%计算符合法律规定,但应自逾期之日即2015年9月9日起计算至本金清偿完毕之日止。被告殷佳超作为连带责任保证人,应承担相应的保证责任,根据协议书后其书写的内容及原告审理中的自认,本院确认,其对被告王跃峰的上述债务中的60000元承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王跃峰归还原告韩茂林借款100000元并支付逾期利息(按年利率6%,自2015年9月9日起算至本金清偿完毕之日止),以上款项,由该被告于本判决生效十日内付清;
二、被告殷佳超对本判决第一项内容中的60000元承担连带清偿责任;
三、驳回原告其余诉讼请求。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1150元,财产保全费1020元,合计2170元,由被告王跃峰负担(被告殷佳超共同负担其中的1302元)。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。
审判员 李晓炯
二〇一六年五月十七日
书记员 张伟华