福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初1121号原告XX。委托代理人洪顺强、郑跃川,福建明证律师事务所律师。被告福建闽泰交通工程有限公司,住所地福建省漳州市龙文区龙江路以东、水仙大街以北明发商业广场20幢1903-1907号,同意社会信用代码91350600570952038T。法定代表人连培玲,董事长。委托代理人黄志强,福建泾渭明律师事务所律师。
原告XX与被告福建闽泰交通工程有限公司劳动争议一案,本院于2015年2月19日立案受理。依法由
审判员陈坤城适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告XX及其委托代理人郑跃川与被告福建闽泰交通工程有限公司的委托代理人黄志强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告XX诉称,2015年7月初,原告开始到被告公司承建的龙海市九湖镇中心幼儿园教学楼工程工作,从事刮天花板石灰工作,日工资200元。双方未签订书面劳动合同,被告也未为原告办理社会保险。2015年7月11日10时30分左右,原告在工作过程中,石灰不慎掉入左眼,致使原告左眼被石灰烧伤。事故发生后,原告由被告方送往漳州市一七五医院治疗,住院2天。后因伤情较重,于2015年7月13日转院到厦门大学附属厦门眼科中心住院治疗7天,伤情诊断为:左眼碱石灰烧伤,左眼干眼症。2015年9月2日,漳州市人力资源和社会保障局依法作出了漳人社工认字(2015)龙486号关于XX的工伤认定决定书,认定XX的事故性质属于工伤。2015年10月23日,漳州市劳动能力鉴定委员会作出漳劳鉴【因工2015第十三期】78号劳动能力鉴定结论通知书,鉴定结论为劳动功能障碍七级。原、被告之间的事实劳动关系清楚,依法应予以确认。
被告未依法为原告办理相关的社会保险,原告请求解除与被告之间的事实劳动关系,并要求被告依法为原告补办并足额补缴社会保险。原告在劳动过程中发生工伤事故,被告应当按照《工伤保险条例》等相关规定,给予原告相应的工伤补偿。被告至今仅支付原告医疗费10682.34元,仍应支付原告护理费865.62元(96.18元/天×9天)、停工留薪期工资72000元(6000元/月×12月)、住院伙食补助费180元(20元/天×9天)、交通费500元、后续治疗费55000元、一次性伤残补助金78000元(6000元/月×13天)、一次性工伤医疗补助金78615.7元【(71.8岁-26岁)×0.4×4291.25元/月】、一次性伤残就业补助金78615.7元【(71.8岁-26岁)×0.4×4291.25元/月】,共计363777.02元。因双方就工伤保险待遇赔偿事宜未能协商达成一致意见,原告于2015年12月18日向龙海市劳动仲裁委员会提出劳动仲裁申请,龙海市劳动仲裁委员会于2016年2月18日作出龙劳仲不字(2016)第051号不予受理通知书。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判决:1、解除原、被告之间的事实劳动关系。2、被告依法为原告补办并补缴社会保险费。3、被告一次性支付原告护理费、住院伙食补助费、停工留薪期工资、交通费、后续治疗费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性工伤就业补助金等工伤待遇363777.02元。
被告福建闽泰交通工程有限公司辩称,1、原告系以农民工身份于2015年7月8日参与答辩人承建的龙海市九湖镇中心幼儿园教学楼工程作业中受伤,而答辩人已于2014年11月18日依法为农民工办理工伤保险参保手续,缴纳相应工伤保险费。原告发生工伤事故后,答辩人已向工伤保险经办机构报案,原告应向保险保险经办机构申请享受工伤保险待遇,本案不属于人民法院受理民事诉讼的范围。2、《工伤保险条例》规定:“职工因工作遭受事故伤害或者患××进行治疗,享受工伤医疗待遇”;“治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,由工伤保险基金支付”;“职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通费、食宿费用从工伤保险基金支付”;“工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇”;“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资”。故应追加龙海市社会劳动保险管理中心为被告参与本案诉讼。3、原告以农民工身份于2015年7月8日受涂料班组组长徐淋的临时雇佣参与答辩人承建的龙海市九湖镇中心幼儿园教学楼工程中从事刮天花板作业,其与涂料班组组长徐淋形成临时雇佣关系,并未与答辩人形成事实劳动关系。原告主张解除原、被告之间的事实劳动关系,没有事实与法律依据。4、原告并未与答辩人形成事实劳动关系,其要求答辩人为其补办并足额补缴社会保险费,没有事实依据和法律依据,且补办、补缴社会保险费不属于人民法院受理民事诉讼的范围。5、原告主张的护理费、住院伙食补助费、交通费、一次性伤残补助金均应由龙海市社会劳动保险管理中心支付。原告主张后续治疗费,缺乏事实依据,应待实际发生后据实计算,且应由龙海市社会劳动保险管理中心支付。原告并未与答辩人形成事实劳动关系,其主张一次性工伤医疗补助金及一次性伤残就业补助金,没有事实依据和法律依据。且一次性工伤医疗补助金也应由龙海市社会劳动保险管理中心支付,一次性伤残就业补助金应由涂料班组组长徐淋支付,故应追加徐淋为本案被告或第三人。6、答辩人为原告垫付的医疗费12611.78元,应由龙海市社会劳动保险管理中心承担,故原告应返还答辩人该部分款项,或者用于抵扣其他应支付的款项。徐淋要求抵扣原告向其借款4800元。
经审理查明,2015年7月初,原告开始到被告公司承建的龙海市九���镇中心幼儿园教学楼工地工作,从事粉刷涂料工作。双方未签订书面劳动合同,被告也未为原告办理社会保险。2015年7月11日10时30分左右,原告在工作过程中,石灰不慎掉入左眼,致使原告左眼被石灰烧伤。事故发生后,原告由被告方送往中国人民解放军第一七五医院治疗,住院2天。后因伤情较重,于2015年7月13日转院到厦门大学附属厦门眼科中心住院治疗7天,伤情诊断为:左眼碱石灰烧伤,左眼干眼症。2015年11月4日,厦门大学附属厦门眼科中心出具疾病诊断证明书,注明后期治疗费用(角膜移植)约5.5万元。2015年9月2日,漳州市人力资源和社会保障局依法作出了漳人社工认字(2015)龙486号关于XX的工伤认定决定书,认定XX的事故性质属于工伤。2015年10月23日,漳州市劳动能力鉴定委员会作出漳劳鉴【因工2015第十三期】78号劳动能力鉴定结论通知书,鉴定结��为:XX的劳动功能障碍七级。2016年3月14日,福建省劳动劳动能力鉴定委员会作出闽劳鉴伤字2016年037号省级鉴定结论书,鉴定结论为:伤残七级。2015年12月18日,原告向龙海市龙海市劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求裁决解除双方的事实劳动关系,裁决被申请人福建闽泰交通工程有限公司为申请人补办并足额补缴社会保险费,裁决被申请人福建闽泰交通工程有限公司一次性支付申请人工伤待遇363777.02元。2016年2月18日,龙海市劳动仲裁委员会作出龙劳仲不字(2016)第051号不予受理通知书。2016年2月19日,原告向本院提起本案诉讼。另查明,被告为其承建的九湖中心幼儿园教学楼工程的农民工办理工伤保险参保手续。原告系在该工程项目施工过程中发生本起工伤事故。事故发生后,被告为原告垫付医疗费12291.78元。漳州市2014年度在岗城镇职工月平均工资为4291.25元,漳州市人口平均预期寿命为男性71.6岁。以上事实有原告提交的工伤认定决定书、劳动能力鉴定结论书、入院记录、出院记录、疾病诊断证明书、劳动仲裁申请书、收件回执、不予受理通知书、送达回执、省级鉴定结论书,被告提交的工伤保险参保证明、工伤保险团体参保登记表、收费票据及双方当事人的庭审陈述在卷佐证,经庭审质证,可以认定。
本院认为,原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第4条规定,建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。
原告在被告承建的龙海市九湖镇中心幼儿园教学楼工程上从事涂料工作,本院依法认定原告与被告形成事实劳动关系,原、被告双方合法的劳动权益受劳动法律法规保护。
一、关于入职时间、月平均工资、解除劳动关系及补缴社会保险费的认定。根据劳动争议劳动报酬举证倒置原则,原告的入职时间、劳动报酬均属被告掌握保管,被告对此负有举证责任。原告主张其于2015年7月5日或6日到被告工地上班,被告主张原告系从2015年7月8日开始到工地上班,但未能提供相应证据支持其主张,应承担举证不能的法律后果,本院依法认定原告的入职时间为2015年7月6日。原告主张其日工资200元,月工资6000元,被告不予认可,认为应按月工资2000元进行计算,但并未提供相应证据支持其主张。原告从事涂料工作,其月平均工资可按福建省建筑业月平均工资4196.83元进行计算。
被告未与原告签订书面劳动合同,未为原告缴纳社会保险,原告要求解除与被告之间的事实劳动关系,于法有据,本院予���支持,认定原、被告之间的劳动关系于原告提起劳动仲裁申请时(2015年12月18日)解除。根据《中华人民共和国劳动法》第一百条“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳”及《社会保险费征缴暂行条例》第十三条“缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保障行政部门或者税务机关责令限期缴纳”之规定,已经参加社会保险统筹的用人单位如果不能按时足额给劳动者缴纳社会保险费用,应由税务机构或者劳动行政部门设立的社会保险经办机构负责征收,属于行政管理的范畴,不属于劳动争议受案范围。故原告要求被告为其补办并足额补缴社会保险费的诉讼请求,本院不予审理。
二、关于工伤保险待遇的认定。原告于2015年7月11日发生的事故性质为工伤,劳动功能障碍为七级,事实清楚、证据充分,本院予以认定。原告请求被告支付其护理费、停工留薪期间的工资福利待遇、一次性伤残就业补助金,符合法律规定,本院予以支持,但是超过法定标准的部分本院不予支持。根据闽人社文(2010)265号的规定,结合原告的伤情(左眼碱石灰烧伤)、住院天数及医嘱,本院酌情确定原告的停工留薪期为5个月,故其应得的停工留薪期工资福利待遇为20984.15元(4196.83元/月×5月);一次性伤残就业补助金应为77757.45元【(71.6岁-26.3岁)×0.4×4291.25元/月】。因被告有为原告缴交工伤保险费,原告的护理费、医疗费、住院伙食补助费、交通费、后续治疗费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金等,均属于工伤保险基金理赔的待遇项目,应由工伤保险经办机构依法核定并理赔。被告于事故发生后垫付的医疗费12291.78元,可以与其应付的赔偿金额进行抵扣。被告垫付的鉴定费320元、照相复印费58元,原告未主张该部分费用,且该部分费用属被告应赔偿的项目,不能在本案中进行抵扣。综上,
本院认为,原告作为被告公司的员工,因工受伤,其合法的劳动权益受法律法规的保护。被告应支付原告停工留薪期工资20984.15元及一次性伤残就业补助金77757.45元,共计98741.6元(已垫付的12291.78元可以抵扣)。护理费、医疗费、住院伙食补助费、交通费、后续治疗费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金等工伤保险基金理赔的项目待遇,被告应在工伤保险经办机构核定并理赔后10日内转支付给原告(待遇项目和理赔金额以保险经办机构核定为准)。被告主张原告向案外人徐淋借款4800元,要求予以抵扣,该主张与本案缺乏关联性,不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条,《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十��条,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、原告XX与被告福建闽泰交通工程有限公司的事实劳动关系自2015年12月18日起解除。
二、被告福建闽泰交通工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告XX护理费、停工留薪期工资、一次性伤残就业补助金等共计98741.6元(已垫付的12291.78元可以抵扣)。
三、护理费、医疗费、住院伙食补助费、交通费、后续治疗费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金等工伤保险基金理赔的项目待遇,被告福建闽泰交通工程有限公司应在工伤保险经办机构核定并理赔后十日内转支付给原告XX(待遇项目和理赔金额以保险经办机构核定为准)。
四、驳回原告XX的��他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息本案受理费10元,适用简易程序减半5元,由被告福建闽泰交通工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 陈坤城
二〇一六年五月十七日
书记员 郭天祥附本案适用的主要法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足��支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。《工伤保险条例》第三十条职工因工作遭受事故伤害或者患××进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保��诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。第三十三条职工因工作遭受事故伤害或者患××需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用��同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第十三条因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。福建省实施《工伤保险条例》办法第二十七条五级至十级工伤职工一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金分别计算。其标准按照所在地统筹地区最后一次公布的人口平均预期寿命与解除或者终止劳动关系时年龄之差和统筹地区上年度职工月平均工资为基数计算:(一)一次性工伤医疗补助金为:五级,每满一年发给0.7个月;六级,每满一年发给0.6个月;七级,每满一年发给0.4个月;八级,每满一年发给0.3个月;九级,每满一年发给0.2个月;十级,每满一年发给0.1个月。不满一年的按一年计算。五级至六级工伤职工一次性工伤医疗补助金低于15个月的,按15个月支付;七至八级工伤职工一次性工伤医疗补助金低于10个月的,按10个月支付;九级工伤职工一次性工伤医疗补助金低于5个月的,按5个月支付;十级工伤职工一次性工伤医疗补助金低于3个月的,按3个月支付。患××的工伤职工,一次性工伤医疗补助金在上述标准的基础上增发30%。(二)一次性伤残就业补助金为:五级,每满一年发给0.7个月;六级,每满一年发给0.6个月;七级,每满一年发给0.4个月;八级,每满一年发给0.3个月;九级,每满一年发给0.2个月;十级,每满一年发给0.1个月。不满一年的按一年计算。五级至六级工伤职工一次性伤残就业补助金低于15个月的,按15个月支付;七至八级工伤职工一次性伤残就业补助金低于10个月的,按10个月支付;九级工伤职工一次性伤残就业补助金低于5个月的,按5个月支付;十级工伤职工一次性伤残就业补助金低于3个月的,按3个月支付。患××的工伤职工,一次性伤残就业补助金在上述标准的基础上增发30%。