河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1302刑初233号公诉机关南阳市宛城区人民检察院。被告人尚某某,男,1974年11月24日出生,汉族,大专毕业,个体诊所负责人,住南阳市长江路。因涉嫌危险驾驶,于2015年12月5日被南阳市公安局仲景取保候审,于2016年4月27日被南阳市宛城区人民检察院决定取保候审。南阳市宛城区人民检察院以宛城检公诉刑诉(2016)195号,指控被告人尚某某犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审理,公开开庭审理了本案。南阳市宛城区人民检察院指派检察员雷大朋、刘涛出庭支持公诉,被告人尚某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。宛城区人民检察院指控:2015年12月8日晚上,被告人尚某某在南阳市独山大道路“中泰豪生”大酒店吃饭、喝酒,后尚某某驾驶豫R997**轿车从饭店出发,行驶至仲景路“宛运大厦”附近时被民警查获。经鉴定,尚某某血液中乙醇含量为97.36mg/100ml。指控上述事实的证据如下:1、被告人尚某某的供述;2、证人房某某的证言;3、血醇鉴定报告等。公诉机关认为,被告人尚某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,提起公诉,请依法判处。
被告人辩称:对公诉机关指控事实不持异议,认罪,请求给被告人一个改过自新的机会,从轻处罚。
经审理查明:2015年12月8日晚上,被告人尚某某在南阳市独山大道路“中泰豪生”大酒店吃饭、喝酒,后尚某某驾驶豫R997**轿车从饭店出发,行驶至仲景路“宛运大厦”附近时被民警查获。经鉴定,尚某某血液中乙醇含量为97.36mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人尚某某的供述;证人房某某的证言;血醇鉴定报告、到案经过、被告人身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人尚某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。尚某某到案后认罪,可酌定从轻处罚。根据尚某某的酒精程度,驾驶路段,造成的危害后果,本院酌定处罚尚某某具有悔罪表现,没有再犯的危险,判处缓刑对被告人所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人尚某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月.缓刑二个月,并处罚金1000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金限判决生效后十五日内缴纳。)二、在被告人缓刑期间禁止饮酒。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周建明
二〇一六年五月十七日
书记员 马学宁