山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0683民初1733号原告山东莱州农村商业银行股份有限公司沙河支行。住所地:莱州市沙河镇胜建街***号。组织机构代码:913706835552243075。负责人李延松,支行行长。委托代理人孙栋林,该单位职工。委托代理人陈介阳,该单位职工。被告曲祥瑞,男,1962年10月3日出生,汉族,农民,住莱州市被告邱宝风,女,1964年12月7日出生,汉族,农民,住址同上。被告李岐明,男,1956年1月13日出生,汉族,农民,住莱州市被告李岐良,男,1959年2月6日出生,汉族,农民,住莱州市。被告李汇刚,男,1966年10月13日出生,汉族,农民,住莱州市。
原告山东莱州农村商业银行股份有限公司沙河支行与被告曲祥瑞、邱宝风、李岐明、李岐良、李汇刚金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王振华独任审判,公开开庭进行了审理。原告山东莱州农村商业银行股份有限公司沙河支行的委托代理人孙栋林到庭参加诉讼,被告曲祥瑞、邱宝风、李岐明、李岐良、李汇刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告曲祥瑞分别于2014年1月15日、3月11日、5月19日、11月13日向我行借款各500000元,合计2000000元,到期日分别为2015年1月13日、3月5日、5月18日、11月8日。上述借款均由被告李岐明、李岐良、李汇刚提供连带责任保证。被告邱宝风为曲祥瑞之妻,为共同债务人,应当共同承担还款责任。诉请法院一、判令被告曲祥瑞、邱宝风偿还借款本金2000000元及利息469335.18元(计算至2016年4月6日),并支付自2016年4月7日起至判决生效确定给付之日止的利息;
二、由被告李岐明、李岐良、李汇刚对上述借款本息承担连带清偿责任。被告曲祥瑞、邱宝风、李岐明、李岐良、李汇刚均未到庭应诉,也未向本院提交答辩材料。
经审理查明,被告曲祥瑞与被告邱宝风系夫妻关系。本诉讼中被告曲祥瑞共向原告山东莱州农村商业银行股份有限公司沙河支行借款四笔。2014年1月15日,被告曲祥瑞向原告借款人民币500000元,借款期限自2014年1月15日至2015年1月13日。2014年3月11日,被告曲祥瑞向原告借款人民币500000元,借款期限自2014年3月11日至2015年3月5日。2014年5月19日,被告曲祥瑞向原告借款人民币500000元,借款期限自2014年5月19日至2015年5月18日。2014年11月13日,被告曲祥瑞向原告借款人民币500000元,借款期限自2014年11月13日至2015年11月8日。上述四笔借款,原告与被告曲祥瑞均签有借款合同。其中三份借款合同均约定,借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮84%,另一份即第一份借款合同约定上浮利率为85%,每笔借款的期内利率不变;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,至本息清偿为止;对应付未付利息贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。根据合同约定以上四笔借款的借款利率分别为9.225‰、9.2‰、9.2‰、9.2‰。被告邱宝风于签订以上四份借款合同的同日为每份借款合同均向原告出具了共同债务确认书。以上四份借款合同签订的同日,原告与被告李岐明、李岐良、李汇刚分别于2014年1月15日、3月11日、5月19日、11月13日签订了四份保证合同,由被告李岐明、李岐良、李汇刚对被告曲祥瑞向原告的四笔借款提供担保。保证合同约定保证方式为连带责任保证;保证担保的范围为主债权本息、利息、罚息、复利等;保证的期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。合同签订后,原告均于签订合同的当日向被告曲祥瑞发放四份借款合同所约定的款额各500000元,共计2000000元。借款到期后借款人及担保人均未按照合同约定的期限偿还借款本息,截止到2016年4月6日被告曲祥瑞共欠借款本金2000000元、利息469335.18元。利息的构成为第一笔借款欠利息130503.34元,第二笔借款欠利息124874.74元,第三笔借款欠利息117877.49元,第四笔借款欠利息96079.61元,共计欠利息469335.18元。上述事实,有原告向本院提供的个人借款合同四份、保证合同四份、共同债务确认书四份、借款借据四份、利息计算明细一份,并当庭出示。被告曲祥瑞、邱宝风、李岐明、李岐良、李汇刚经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未向本院提交书面答辩状及任何反驳证据。
本院认为,原告提供的证据能够证实原、被告之间存在借款合同及保证合同关系,以上四份借款合同及四份保证合同真实有效,对缔约各方均具有法律约束力。被告曲祥瑞在借款到期后未按时归还借款本息,构成违约,原告有权要求被告曲祥瑞归还借款,并按合同约定计收借款利息。
被告邱宝风与被告曲祥瑞系夫妻,为该四笔借款的共同债务人,应对该债务承担共同还款责任。被告李岐明、李岐良、李汇刚与原告签订四份保证合同,并约定保证方式为连带责任保证,故被告李岐明、李岐良、李汇刚应按合同约定对被告曲祥瑞的上述四笔借款本息承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,被告曲祥瑞、邱宝风、李岐明、李岐良、李汇刚缺席,
判决如下:
一、被告曲祥瑞、邱宝风共同偿还原告山东莱州农村商业银行股份有限公司沙河支行借款本金2000000元及计至2016年4月6日止的借款利息469335.18元,共计2469335.18元,限于本判决生效后十日内付清。
二、被告曲祥瑞、邱宝风付款的同时,给付原告自2016年4月7日起至判决生效确定给付之日止以借款本金2000000元按借款合同约定的利率计算的借款利息。
三、被告李岐明、李岐良、李汇刚对上述第一、二项确定的被告曲祥瑞、邱宝风应偿付的借款本息承担连带付款责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26555元,减半收取13277.5元,由被告曲祥瑞、邱宝风负担,限于本判决生效后七日内交纳本院。被告李岐明、李岐良、李汇刚对此款项承担连带付款责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 王振华
二〇一六年五月十七日
书记员 董柯妍