原 告 天 娥 诉 被 告 赵 巴 特 尔 健 康 权 纠 纷 一 案 一 审 民 事 判 决 书(2016)吉0721民初1199号
原告:天娥。
被告:赵巴特尔。
原告天娥诉被告赵巴特尔健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天娥及其委托代理人李辉,被告赵巴特尔到庭参加诉讼,本案现已审理终结。天娥诉称:2015年12月26日,被告酒后到原告家,不分青红皂白,不由分说,用事先准备好的木棒将原告家的麻将机砸坏,将正在娱乐的村里人撵走。由于被告的行为,将原告惊吓至心脏病突发。原告心脏病突发后,到乾安县住院治疗5天,诊断为:惊吓后心血管神经病,高血压三级。故被告应赔偿原告医疗费3582元、误工费500元、护理费500元、住院期间伙食补助费500元、精神抚慰金10000元、车费230元,合计15312元。赵巴特尔辩称:原告多次找其媳妇玩麻将,当天是搅局去了。同意赔偿医药费,其他的不同意赔偿。
经审理查明:2015年12月26日晚17时许,被告赵巴特尔在乌兰傲都乡杨家围子村黑帝庙屯高凤岐家(原告家)无故将其家麻将机起伏器玻璃罩砸坏,价值十元左右,被告因此被公安机关行政拘留五日。原告因此心脏病复发入住乾安县人民医院治疗(主诉既往病史:患冠心病3年、患高血压3年、患慢性胃炎10年、患慢性胆囊炎10年),诊断为:“心血管神经症、冠状动脉性心脏病、不稳定性心绞痛、心功能Ⅱ级、高血压病3级、慢性胃炎、慢性胆囊炎”,住院5天(特护、一级护理2天、二级护理3天),花医药费3613元。上述事实有原、被告双方陈述,原告提供的医药费票据、病历、诊断书、公安机关卷宗材料等证据予以证明。
本院认为:公民的人身健康权受法律保护,任何人不得侵犯,侵犯他人人身健康权益的,应承担侵权责任。原告天娥的此项诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。根据本案相关证据,被告在进入原告家砸麻将机过程中,虽然被告主观上没有直接击打原告身体的故意,但被告的行为客观上导致了原告原有旧疾的复发,是本次原告住院治疗的诱因,故被告应对原告此次住院治疗的经济损失承担主要赔偿责任。因原告本身存在旧疾,原告自身亦应承担此次住院治疗的部分费用。综合全案,本院酌情被告承担原告此次经济损失的70%比例、原告自行承担30%比例经济损失为宜。关于被告只同意赔偿医疗费,不同意赔偿其他费用的意见,没有法律依据,本院不予支持。关于原告主张的医疗费3582元、护理费500元、住院期间伙食补助费500元,符合法律规定,且未超过法律规定的标准限额,本院予以支持;关于主张的误工费应计算为:490.60元(5天*98.12元),超出部分,本院不予支持;关于原告主张的精神抚慰金,其请求不符合法律规定,本院不予支持;关于原告主张的交通费230元,原告虽未提供交通费票据,但结合原告实际住院的事实,本院予以保护。综上,原告天娥主张的合理经济损失为医药费3582元、误工费490.60元、护理费500元、伙食补助费500元、交通费230元合计5302.60元,按照双方的责任比例,被告赵巴特尔应承担3711.82元(5302.60元*70%),余额由原告自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款之规定,
判决如下:
一、被告赵巴特尔于本判决生效后立即赔付原告天娥医药费3582元、误工费490.60元、护理费500元、伙食补助费500元、交通费230元合计5302.60元的70%,即3711.82元。
二、驳回原告天娥的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告赵巴特尔承担350元,原告天娥承担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审 判 长 顾 丹
人民陪审员 王金龙
人民陪审员 孟昭海
二〇一六年五月十七日
书 记 员 王力辉