(2016)豫1728民初338号

原告张某甲诉被告张某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
遂平县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-01
所属地区
遂平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省遂平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1728民初338号原告张某甲,男,住遂平县。委托代理人赵宇,遂平县148法律服务所法律工作者。被告张某乙,女,住址同上。

原告张某甲与被告张某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某甲及委托代理人赵宇,被告张某乙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称,原被告双方系自由恋爱,后于1997年2月2日在遂平县民政部门办理结婚登记手续,后双方于1997年12月9日生育一女,取名张某丙;2006年9月13日生育一子,取名张某丁。由于婚前缺乏了解,婚后经常生气吵架,致使夫妻感情彻底破裂,现请求法院依法判令原告与被告离婚;婚生子张某丁由原告抚养,被告承担抚养费;婚前财产各自所有,合理分割婚后共同财产;本案诉讼费用由被告承担。

被告张某乙辩称,被告一直在管理家庭和照看孩子,被告不同意与原告离婚。

经审理查明,原告张某甲与被告张某乙系同村村民小组成员,双方自由恋爱,并于1997年2月2日在遂平县民政部门办理结婚登记手续。双方于1997年12月9日生育一女,取名张某丙;2006年9月13日生育一子,取名张某丁。2016年2月16日,原告以双方感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。上为本案事实。上述事实有原被告陈述、婚姻登记档案等书证在卷为据,足以认定。

本院认为,原告张某甲与被告张某乙自由恋爱并组建家庭,婚后生育一个女儿和一个儿子,说明双方建立了一定的夫妻感情。虽然婚后原被告因家庭生活琐事发生矛盾纠纷,但不能以此说明双方夫妻感情已彻底破裂。为有利于孩子的健康成长,只要双方互谅互让,相互沟通交流,增加信任和理解,还是能够和好的。因此,原告要求与被告离婚的请求,理由不足,证据不充分,本院不予支持。经调解双方达不成一致意见。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告张某甲的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本及交纳上诉费,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  张玉平

审 判 员  魏彦琴

人民陪审员  吴 飞

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张 鹏