(2016)黑1084民初414号

安慧春与宁安市昕荣农业发展有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
宁安市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-30
所属地区
宁安市
案件类型
民事案件
案由
买卖合同纠纷
当事人
安慧春,宁安昕荣农业开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十一条,第一百零七条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省宁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1084民初414号原告安慧春,男,1970年1月15日出生,住所地宁安市。被告宁安昕荣农业开发有限公司,住所地宁安市江。组织机构代码证77788301-7。法定代表人杨培峰,董事长。委托代理人张秀月,女,1967年3月25日出生,宁安昕荣农业开发有限公司法律顾问,住所地牡丹江市西安区。

原告安慧春与被告宁安市昕荣农业发展有限公司(以下简称昕荣农业公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告安慧春、被告昕荣农业公司的委托代理人张秀月到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安慧春诉称���2013年1月28日,原告将玉米卖给被告昕荣农业公司(原和丰酿酒有限责任公司),被告未支付玉米款,后经原告多次向被告索要未果。被告给原告出具的购粮凭证上由被告单位的工作人员写明:“如果十个月内给钱不加价”。2013年1月28日,原告给被告送了49.13吨玉米,收购价格是1.37元每公斤,后推到10个月以后给钱,每月每斤加一分钱,改成了现在票子中写明的1.57元每公斤。一共是28个月,每斤加0.28元,按照49.13吨计算,利息为27512.80元,扣除被告已经给付原告的2000元利息,剩余利息25512.80元,被告尚欠原告玉米款77134.10元及利息25512.80元,合计102646.90元。被告昕荣农业公司之前多次承诺给付欠款,但迟迟未给付。现原告要求:1.被告给付原告玉米款77134.10元及利息25512.80元,共计102646.90元;2.以后的利息按照每月每斤加一分钱继续计算;3.诉讼费由被告承担。

被告昕荣农业公司辩称:要求驳回原告的诉讼请求,票据上约定2016年5月1日之前结清,原告无权起诉。根据诉、辩双方的陈述意见,归纳本案的争议焦点为:1.原告要求被告给付违约金是否符合法律规定;2.欠据上约定还款日未到,原告是否应当起诉。原告为支持其诉讼主张,向法庭举证,经被告质证,本院认证如下:票据一份。意在证明原告安慧春给被告送粮食的斤数和钱数。经质证,被告对吨数、斤数、钱数没有异议,但是被告已经给付给原告2000元,应在本金中减去2000元。原、被告双方没有约定利息,被告不认可原告所说的利息,原告认可被告的还款期限为2016年5月1日。

本院认为,原告提供的证据,客观、真实,予以采信。被告昕荣农业公司未提供证据。根据原、被告当庭陈述、举证、质证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,确认本案事实如下:2013年1月28日,被告昕荣农业公司在原告安慧春处购买玉米49.13吨,每公斤单价为1.57元,总价款为77134.10元。原告在交付玉米款后,被告给原告出具了一张和丰酿酒有限责任公司购粮凭证,写明:品名为玉米,吨数49.13吨,单价为1.57元,金额为77134.10元”。该凭证上方处,被告昕荣农业公司的工作人员写明:“到10个月以后付款不加价”。该凭证背面写明:“2016年5月1日之前结清,杨结生”,并加盖被告昕荣农业公司的印章。被告昕荣农业公司已支付原告安慧春2000元。据以上事实,

本院认为,合法的买卖合同关系受法律保护,出卖人按照约定交付货物后,买受人应当履行给付货款的义务。被告在原告处购买玉米,并向原告出具了购粮凭证,被告欠原告玉米款��事实成立。原告履行了交付玉米的合同义务,被告应给付原告购买玉米款。根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条规定,买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。被告给原告出具的购粮凭证,并在凭证背面写明2016年5月1日前结清,则双方认可的还款日期为2016年5月1日。被告昕荣农业公司无法在2006年5月1日前偿还原告安慧春的玉米款。被告未按照约定的还款日期支付原告玉米款,所以被告认为原告无权起诉,请求法院驳回原告诉讼请求的辩解不能成立。原、被告之间并未约定逾期付款的违约金及违约金的计算方法。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定:���买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法的,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”。《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》第三条规定:“对2004年1月1日以后新发放的贷款,逾期贷款罚息利率由原来按照日万分之二点一计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%”。2015年一年内(含一年)年利率为4.35%,被告应按照年利率6.525%(4.35%×1.5),自2016年5月1日起,计算逾期付款的违约金。原告要求利息25512.80元的请求无法律依据,本院不予支持。因被告昕荣农业公司已经支付原告安慧春2000元,所以应在77134.10元玉米款中扣除2000元,即75134.10元,应予支持。综上,原告要求被告给付玉米款的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、六十一条、第一百零七条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:

一、被告宁安市昕荣农业发展有限公司于本判决发生法律效力之日给付原告安慧春玉米款75134.10元,2016年5月1日以后的违约金按年利率6.525%计算至实际给付之日止;

二、驳回原告安慧春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2352.94减半收取,即1176.47元,由原告安慧春负担839.18元。被告宁安市昕荣农业发展有限公司负担337.29元。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,当事人申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。

审判员  栾宇辉

二〇一六年五月十七日

书记员  宋文佳