(2016)苏0507刑初200号

李某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市相城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市相城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0507刑初200号公诉机关江苏省苏州市相城区人民检察院。被告人李某,农民。被告人李某因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月14日被取保候审,2016年5月12日被逮捕。现羁押于苏州市第一看守所。江苏省苏州市相城区人民检察院以相检诉刑诉(2016)188号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省苏州市相城区人民检察院指派代理检察员郭磊出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2015年12月13日晚,被告人李某在苏州市相城区望亭镇宅基村格林之星KTV二楼802包厢消费时,乘该KTV服务员被害人单某离开之机,窃得被害人单某放置于该包厢沙发上的价值人民币3991元的苹果牌Iphone6plus手机一部。被告人李某归案后,如实供述自己的罪行。案发后,公安机关查获上述赃物并已发还被害人,被告人李某得到被害人谅解。上述事实,被告人李某在庭审中无异议,并有被告人李某在公安机关的供述,物证苹果牌Iphone6plus手机(照片),书证谅解书,被害人单某的陈述,证人王某的证言,现场勘查笔录及照片,辨认笔录,扣押、发还清单,苏州市相城区价格认证中心出具的价格鉴证结论书,发破案和抓获经过,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人李某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人李某违反取保候审规定,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起,至2016年8月11日止;罚金于判决生效后十五日内缴纳,上缴国库)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张宏明

二〇一六年五月十七日

书记员  施 颖