(2016)湘0121民初952号

湖南猎豹汽车股份有限公司与天津市骏驰通达机电设备销售有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-05
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
湖南猎豹汽车股份有限公司,天津市骏驰通达机电设备销售有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初952号原告湖南猎豹汽车股份有限公司,住所地:长沙市经济技术开发区泉塘街道漓湘东路9号。法定代表人刘康林,董事长。委托代理人文钰,湖南湘军律师事务所律师。委托代理人欧阳斌,湖南湘军律师事务所律师。被告天津市骏驰通达机电设备销售有限公司,住所地:天津市南开区红旗南路530号增1号。法定代表人王宁。

原告湖南猎豹汽车股份有限公司(以下简称湖南猎豹公司)与被告天津市骏驰通达机电设备销售有限公司(以下简称天津骏驰公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告湖南猎豹公司到庭参加了诉讼,被告天津骏驰公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告请求本院判令:1.被告天津骏驰公司支付购车款1571588.60元;2.被告天津骏驰公司以前述购车款为基数,按同期银行贷款利率支付起诉之日起至实际支付之日止的利息;3、本案全部诉讼费用由被告天津骏驰公司承担。被告未作答辩。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:1、2012年、2013年,长丰集团有限责任公司(以下简称长丰集团)与被告天津骏驰公司签订了《猎豹汽车经销协议》,长丰集团授权被告天津骏驰公司为猎豹汽车在天津的经销商,负责天津区域内非独家销售合同产品。同时还约定了订货及交接车方式:被告天津骏驰公司在订货时,通过长丰集团的DMS系统填报三月滚动计划,向长丰集团出具电子订货合同,长丰集团对被告天津骏驰公司提出的合同进行评审确认,在DMS系统中月初发布当月发车计划,被告天津骏驰公司按发车计划要求支付款项,长丰集团收到相应款项后将所订购的商品车发往订货合同约定的交货地点,双方在交货地点当面检验商品车,检验合格的,双方委派的交、接车人员必须在商品车验收单上签字并加盖公章确认。合同还对其他权利义务做出了约定。2、2013年8月29日,长丰集团投资设立了控股子公司原告湖南猎豹公司,2014年1月3日,长丰集团和原告湖南猎豹公司共同发布《关于变更猎豹汽车收款账户的函》,公告长丰集团涉及猎豹汽车销售业务转移至原告湖南猎豹公司经营,涉及猎豹汽车的债权债务会移交至原告湖南猎豹公司,并公布猎豹汽车车款收款账户变更事项。此后被告天津骏驰公司将应付车款均付至变更后的猎豹汽车车款收款账户。3、2014年1月6日,原告湖南猎豹公司与被告天津骏驰公司签订了《猎豹汽车2014年经销协议》,原告湖南猎豹公司授权被告天津骏驰公司为猎豹汽车在天津的经销商,负责天津区域内非独家销售合同产品。同时还约定,被告天津骏驰公司在订货时,通过原告湖南猎豹公司的DMS系统填报三月滚动计划,向原告湖南猎豹公司出具电子订货合同,原告湖南猎豹公司对被告天津骏驰公司提出的合同进行评审确认,在DMS系统中月初发布当月发车计划,被告天津骏驰公司按发车计划要求支付款项等,原告湖南猎豹公司收到相应款项后将订购的商品车发往订货合同约定的交货地点,双方在交货地点当面检验商品车,检验合格的,双方委派的交、接车人员必须在商品车验收单上签字并加盖公章确认。合同还对其他权利义务做出了约定。4、在合同实际履行过程中,原、被告就部分车辆实行“30%的预付款提车、销售后回款”的经销模式,被告天津骏驰公司因未及时回款,产生上述欠款纠纷。5、2012年至2014年间,原告湖南猎豹公司共向被告天津骏驰公司发送车辆139台,实际完成交易车辆共计134台,应付款项为16437988.60元,被告天津骏驰公司累计支付购车款14866400元,尚欠购车款1571588.60元。6、被告天津骏驰公司在签订汽车销售协议时,向原告湖南猎豹公司交纳了200000元汽车销售保证金,同时原告湖南猎豹公司尚有经销返利款22199.67元未返给被告天津骏驰公司,以上款项原告湖南猎豹公司同意抵减所欠购车款,抵减后被告天津骏驰公司实欠原告湖南猎豹公司购车款1349388.93元。7、原告湖南猎豹公司于2016年3月17日向本院提起诉讼。判决的理由与结果

本院认为:被告天津骏驰公司与原告湖南猎豹公司及长丰集团签订的猎豹汽车经销协议是双方真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人应当按照诚实信用原则全面履行合同义务。被告天津骏驰公司拖欠原告湖南猎豹公司购车款1571588.60元,侵犯了原告湖南猎豹公司的合法权益,原告湖南猎豹公司要求支付有事实和法律依据,本院予以支持;原告湖南猎豹公司同意将被告天津骏驰公司交纳的车辆销售保证金200000元及应得的经销返利款22199.67元在购车款中抵扣,是其处分其民事权利的行为且不违反法律强制性规定,本院予以确认,抵充后,被告天津骏驰公司还应支付购车款1349388.93元。被告天津骏驰公司未能按《猎豹汽车经销协议》的约定及时给付购车款,其行为构成违约,原告湖南猎豹公司要求以所欠购车款为基数,按同期银行贷款利率支付起诉之日起至实际支付之日止的利息的诉讼请求符合法律规范,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津市骏驰通达机电设备销售有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告湖南猎豹汽车股份有限公司购车款1349388.93元;

二、被告天津市骏驰通达机电设备销售有限公司于本判决生效之日起十日内向原告湖南猎豹汽车股份有限公司支付逾期付款利息(以未付购车款为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,自2016年3月17日起算至全部清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,即应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费18944元,减半收取为9472元,财产保全费5000元,合计14472元,由被告天津市骏驰通达机电设备销售有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员 刘 新

二〇一六年五月十七日

书记员 张靓静附法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。