上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初1123号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人赵某某,男,1989年11月25日出生,汉族,户籍地山东省临沂市。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]1053号起诉书指控被告人赵某某犯故意毁坏财物罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员左黎出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月28日15时30分许,被告人赵某某酒后至本市闵行区江川路XXX号美惠全超市购买啤酒时,因价格问题与收银员李某某发生争执,挥手将收银电脑拍落在地致损。经鉴定,该台收银电脑价值人民币6,210元。同日,被告人赵某某被公安机关抓获。到案后,被告人赵某某如实交代了上述事实。案发后,被告人赵某某的亲属代为向被害超市退赔了全部经济损失。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某某、梁某某、周某某的证言,相关辨认笔录,相关送货单、设备维修报告书,上海市闵行区物价局的价格鉴定结论书,相关监控录像截图,谅解书,公安机关的现场勘查笔录及照片、工作情况说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某某故意毁坏他人财物,物损价值人民币6,200余元,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。被告人赵某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人赵某某的亲属在案发后代为向被害超市退赔了全部经济损失,可酌情从轻处罚。
公诉机关的指控成立,本院予以确认。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人赵某某犯故意毁坏财物罪,判处拘役四个月,缓刑四个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)赵某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
审判员 李 群
二〇一六年五月十七日
书记员 施俊君附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。