湖北省嘉鱼县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1221民初300号原告吕小燕,女,1980年1月10日生,汉族,湖北省嘉鱼县人。被告黄显宗,男,1956年2月3日生,汉族,湖北省嘉鱼县人。
原告吕小燕与被告黄显宗民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员胡晓波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吕小燕、被告黄显宗均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告吕小燕诉称,2014年7月21日,被告以办厂需要资金周转为由向原告借款5万元,约定月息4分,原告于当日交付5万元现金给被告,被告即出具了一张5万元借条。被告仅支付了11个月利息,此后,被告既不支付利息也不偿还本金,原告多次催讨,被告均予以推诿,原告遂向法院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告偿还原告借款本金5万元及利息;
二、本案诉讼费由被告承担。
原告为证明其诉称的事实成立并支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件一份,用以证明原告的诉讼主体资格;2、借条复印件一份,载明:“今借到吕小燕同志现金五万元整。(用于工厂周转,月息按4分计算)此据,借款人:黄显宗。
二0一四年七月二十一日。联系电话:1890724****。”并盖有黄显宗印及嘉鱼县嘉诚电子产品加工中心公章。用以证明被告向原告借款5万元,双方约定月息4分的事实。
被告黄显宗辩称,原告借款时实际只给了48000元,约定的月息4分属实,原告扣除了第一个月利息2000元。被告此后支付了11个月利息,共计22000元。因被告客户拖欠被告货款导致被告资金链断裂短期内无法偿还原告借款本息。被告黄显宗在举证期限内未向本院举证。本院在庭审中对原告提交的上述证据进行了审核。被告对原告提供的证据1、2均无异议,本院依法予以确认。本院根据以上依法确认的证据以及当事人在庭审中的陈述,认定本案事实如下:2014年7月21日,被告以做生意需要资金周转为由向原告借款5万元,约定月息4分,原告于当日交付48000元现金给被告(扣除了第一个月利息),被告即出具了一张借条,借条载明“今借到吕小燕同志现金五万元整。(用于工厂周转,月息按4分计算)此据,借款人:黄显宗。
二0一四年七月二十一日。联系电话:1890724****。”并盖有黄显宗印及嘉鱼县嘉诚电子产品加工中心公章。双方未明确约定借款期限。被告按约定支付11个月利息至2015年6月20日,此后,被告未偿还借款本息,原告多次催讨,被告均予以推诿,原告遂向本院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告偿还原告借款本金5万元及利息;
二、本案诉讼费由被告负担。
本院认为,原告吕小燕与被告黄显宗之间的借贷关系事实清楚,证据充分,双方之间的借贷关系合法有效,依法应予保护。被告出具的借条上载明借款本金为5万元,但原告实际上只出借了48000元,属于预先在借款本金中扣除利息,
本院认为原、被告之间发生的实际借款金额应认定为48000元。双方未约定借款期限,原告有权随时要求被告还款,故对原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求本院予以支持。原、被告约定的利率高于法定年利率24%的限制,其超过部分依法不予支持。被告支付利息至2015年6月20日,故利息应自2015年6月21日起以本金48000元为基数按月利率2%计算至被告实际付清借款本息之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告黄显宗欠原告吕小燕借款本金48000元及利息(以借款本金48000元为基数,自2015年6月20日起按照月利率2%计算至本息实际清偿之日止),限被告黄显宗于本判决生效之日起三日内一次性偿还给原告吕小燕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元由被告黄显宗负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁市金穗支行;账号:17680601040004550。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 胡晓波
二〇一六年五月十七日
书记员 陈 洁附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条?借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。