河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初19号原告董丽娜,女,汉族,1980年6月6日生,住郑州市中原区。被告车占英,女,汉族,1965年2月8日生,住长葛市。
原告董丽娜与被告车占英民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月5日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理,原告董丽娜委托代理人范志凯到庭参加了诉讼,被告车占英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年8月13日,被告车占英以资金周转紧张为由向原告借款20万元并出具借条一份,口头约定用款期限为一个月。到期后原告找被告催要借款,被告以种种理由推脱不还。故诉至法院要求被告偿还借款20万元及利息(利息按年利率6%计算自起诉之日至还清借款之日止)。原告为支持自己的主张,向本院提供的证据有:被告车占英向原告出具的借条一份和银行转账凭证一份,证明被告借款20万元事实及原告已履行支付借款义务的事实。被告车占英未到庭也未提交相关证据。经庭审,原告提供的证据符合证据的客观性、合法性、关联性原则,本院予以采信。综合上述有效证据及到庭当事人庭审陈述,本院可以确认以下案件事实:2014年8月13日,被告车占英以资金周转紧张为由向原告借款20万元并出具借条一份,内容为:“今借董丽娜现金贰拾万元正(¥200000元正)借款人:车占英2014.8.13号”,双方口头约定借款期限一个月。同日,原告以银行转账方式履行了出借义务。到期被告以种种理由推脱不还,原告催要无果后诉至法院。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护,原被告之间债权债务关系明确,有被告向原告出具的借条在卷佐证,被告没有履行还款义务,对本案应承担全部责任。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,被告车占英无正当理由拒不到庭,不答辩也不提交相关证据,应对此承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告车占英于本判决生效后十日内给付原告董丽娜借款20万元及利息(利息按年利率6%计算,自2016年1月5日至本判决确定的履行期间届满之日止)。本案受理费4300元,由被告车占英负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 申凤香
审 判 员 郑曦东
人民陪审员 倪新年
二〇一六年五月十七日
书 记 员 丁松涛