(2016)陕0602民初1791号

原告王某某诉被告郭某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-26
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初1791号原告王某某,女,1977年1月23日出生,汉族,小学文化,陕西省延川县。被告郭某某,男,1975年1月10日出生,汉族,小学文化,陕西省延川县。

原告王某某诉被告郭某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由

审判员白海江适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告王某某、被告郭某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告郭某某于1997年经人介绍认识,1997年7月1日登记结婚,2004年生下儿子郭某,2007年生下女儿郭某。婚后发现被告脾气古怪,经常在原告面前唠叨,且经常动手打原告。原告于2015年9月提起诉讼,请求判决离婚,宝塔区法院于2015年9月23日作出(2015)宝民初字第02102号民事判决,驳回原告的诉讼请求。此后,原告一直在外打工,与被告无任何联系,夫妻感情已完全破裂,确无和好可能,故诉请法院依法判决原、被告离婚;儿子郭某由被告抚养,女儿郭某由原告抚养,抚养费自理;依法分割家庭财产;本案诉讼费由被告承担。原告王某某为支持其诉请提交如下证据:1、结婚证复印件一份,证明原、被告双方存在合法夫妻关系。2、户口本复印件一份,证明原、被告婚后生育一子一女的事实。

被告辩称,原告所诉并不属实,原、被告感情并未破裂,子女年幼,需要完整的家庭,故不同意离婚。如果原告坚持离婚,子女必须由原告或被告一人抚养。经庭审质证认证,对原告提供的证据,被告郭某某对其真实性无异议。经审查,

本院认为原告提供的证据具有合法性和真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,原、被告经人介绍认识,于1997年7月1日登记结婚,婚后夫妻感情一般,常为家庭琐事发生争吵。2004年2月8日生一子取名郭某,2007年6月20生一女取名郭某。原告于2015年向本院提起诉讼,请求判决离婚,本院于2015年9月23日作出(2015)宝民初字第02102号民事判决,驳回原告的诉讼请求。判决生效后,原告外出打工至今未归。双方共同财产有冰箱、电视、洗衣机、灶具、农用三轮车等生产、生活用品,在延川县土岗乡碾畔村修建窑洞三孔、平房两间(无产权证书),无共同债权债务及存款。

本院认为,原、被告经依法登记建立婚姻关系后,未能有效培育夫妻感情,时有争吵。自法院判决不准离婚后,原、被告仍然持续处于分居状态,夫妻感情并无改善,互不履行夫妻义务,原告再次起诉与被告离婚,也足以说明夫妻感情确已破裂。对于原告提出离婚的诉讼请求,本院予以准许。原、被告均有抚养教育未成年子女的义务,双方离婚后,从有利于子女身心健康,保障子女合法权益出发,结合原、被告双方的抚养能力和抚养条件等因素,儿子郭某、女儿郭某由被告抚养为宜,原告应承担子女必要的生活费和教育费。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十八条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某某与被告郭某某离婚。

二、儿子郭某、女儿郭某由被告抚养,原告每月支付抚养费1000元,原告有探望子女的权利。

三、双方位于延川县土岗乡碾畔村窑洞三孔、平房两间,冰箱、洗衣机、彩电、家具、农用三轮车等生产、生活用品归被告郭某某所有。案件受理费300元,原告王某某已预交,现减半收取,实际由原告承担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。

审判员 :白海江

二〇一六年五月十七日

书记员 :侯婉玉