天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初字第3228号原告张雪峰。委托代理人邢国利,天津市武清区148专线法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司,地址天津市南开区白堤路1号。负责人王然,公司经理。委托代理人耿晓东,天津理铭律师事务所律师。委托代理人刘峒尧,天津理铭律师事务所律师。
原告与被告保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王亚军独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人邢国利、被告委托代理人耿晓东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月11日6时40分,原告驾驶津G×××××号丰田小轿车与案外人杜应桥发生交通事故,造成原告车辆受损,杜应桥受伤后抢救无效死亡。经交警部门认定原告负事故全部责任、杜应桥无责任。原告车辆损失被告确认为8000元、为此次事故花费鉴定费6600元、事故作业费300元、停车费100元。原告支出杜应桥医疗费31711.01元,另支付杜应桥死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、交通费等195000元。原告车辆在被告处投保了交强险及机动车商业保险,故起诉要求被告在保险合同范围内赔偿原告上述款项合计241711.01元,并承担本案诉讼费用。
被告辩称,涉案车辆在被告处投保交强险及机动车商业损失险,事故发生在保险期间。对车辆损失费8000元、事故作业费、死亡赔偿金没有意见。医疗费在交强险范围内赔偿10000元后,剩余部分应当扣除10%的非医保用药;丧葬费同意赔偿28116元。尸检费、事故痕迹鉴定费、酒精检测费、停车费不属于保险合同理赔范围,不同意给付。不同意承担本案诉讼费用。
经审理查明,2015年9月7日原、被告签订机动车交强险保险单、机动车辆保险单各一份,约定被告承保原告所有的GZF638号丰田小轿车交强险、车辆损失险等,保险期间自2015年9月13日0时起至2016年9月12日24时止,其中车辆损失险保险限额为17万元、商业第三者责任保险50万元,各险种均为不计免赔。2016年1月11日6时40分,原告驾驶前述投保车辆沿武香公路由南向北行驶至武香公路4公里+600米处时,与由西向东横过公路的行人杜应桥发生事故,造成丰田车损坏,杜应桥受伤后经医院抢救无效死亡。事故经天津市公安局武清分局交通警察支队杨村大队认定,原告负事故全部责任,杜应桥无责任。原告车辆经被告定损,确认损失金额为为8000元。原告支付杜应桥医疗费31711.01元,另支付杜应桥死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、交通费等195000元。为查明事故责任,原告花费事故痕迹及车辆鉴定费合计4900元、尸检费1400元、酒精检测费300元,另支付事故作业费300元、停车费100元。上述事实有原、被告陈述、驾驶证、行驶证、保险单、定损确认单、费用发票、修车发票、死亡证明、住院及死亡病例、医药费票据、费用清单、赔偿凭证等证据证明属实。
本院认为,保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。原、被告就原告所有的GZF638号丰田小轿车签订机动车交强险和商业险保险合同,是双方当事人的真实意思表示,内容合法有效,本院依法予以确认。投保车辆在保险期间出险,交管部门认定原告负事故全部责任,依照保险合同的约定,被告应赔偿原告支付的杜应桥医药费31711.01元,此款于交强险合同中先行理赔10000元,剩余21711.01元在商业第三者责任险范围内赔偿;杜应桥的死亡赔偿金以2014年农村常住居民年人均可支配收入17014元计算20年为153126元、丧葬费以2014年天津市职工年平均工资56232元计算6个月为28116元,二笔款项合计181242元,此款先以交强险无责任死亡伤残赔偿限额110000元予以赔付,剩余71242元在商业第三者责任险范围内赔偿;原告车辆修理费8000元、事故作业费300元被告均无异议,应予赔付;尸检费1400元、为查明事故原因花费的鉴定费4900元、酒精检测费300元均属于必要合理支出,被告应当赔偿。原告主张支付死者杜应桥精神抚慰金,本次事故原告是否负刑事责任尚未有确定结论,暂时不予支持。原告可待确定是否承担刑事责任后另行主张。停车费不属于保险合同理赔范围,本院不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司于本判决生效后5日内赔付原告车辆损失保险理赔金13500元(车辆修理费8000元+事故作业费300元+车辆鉴定费4900元+酒精检测费300元)。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司于本判决生效后5日内赔付原告支付的第三者责任险保险理赔金214353.01元(医药费31711.01元+死亡赔偿金153126元+丧葬费28116元+尸检费1400元)。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关规定,按银行同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2433元,原告承担139元,被告承担2294元。
如不服本判决,自收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 王亚军
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈永利附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国合同法》:第六十条一款当事人应该按照约定全面履行自己的义务。2、《中华人民共和国保险法》:第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。