江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0430民初663号原告李彬彬,男,汉族。被告刘建国,男,汉族。
原告李彬彬诉被告刘建国民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李彬彬、被告刘建国均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月13日,被告刘建国因资金周转困难,向原告借款510000元,并向原告出具借条,双方签订抵押借款协议书,注明被告将其拥有的厂房作抵押,借期三个月,逾期利息每月10000元。借款到期后,经原告催讨,被告偿还借款260000元,尚欠250000元一直拖付,为维护自身合法权益,现向法院起诉,要求被告偿还借款人民币250000元,并承担本案诉讼费用。原告为支持其诉请,向法庭提供如下证据:1、原告身份证复印件一张,证明原告年龄、住址等情况。2、2015年10月13日被告出具的借条一份,证明借款510000元且以被告身份证复印件背面书写。3、2015年10月13日抵押借款协议书一份,证明双方约定还款期限、利息约定、抵押标的。
被告刘建国辩称借款属实,但暂时经济困难,不能一次性偿还原告借款。
经审理查明,原、被告系朋友关系。2015年10月13日,被告刘建国因资金周转困难,向原告借款510000元,并向原告出具借条,双方签订抵押借款协议书,注明被告将其拥有的厂房作抵押,借期三个月,逾期利息每月10000元。借款到期后,经原告催讨,被告偿还借款260000元,尚欠250000元一直拖付,故原告向法院起诉,要求被告偿还借款人民币250000元,并承担本案诉讼费用。上述事实有被告出具的借条、协议书以及原、被告庭审陈述等证据证实,足以认定。
本院认为,本案原告据以起诉的证据是借条和抵押借款协议书。关于借条,该借条是双方当事人的真实意思表示,合法有效,依法应当受到法律保护。故原告凭据索款,理由正当,证据充分,本院依法予以支持。关于抵押借款协议书,由于双方未依法办理抵押物登记,故该抵押协议书(合同)并未生效。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、和《中华人民共和国民事担保法》第四十一条、第四十二条第二项之规定,
判决如下:被告刘建国于本判决发生法律效力之日起三日内一次性偿还原告韩苏南借款本金人民币250000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 梅良琪
人民陪审员 刘江林
人民陪审员 尹 竞
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杜燕燕