(2016)桂1031民初446号

黄家荣、黄玉兰等与舒荣胜等机动车交通事���责任纠纷一审民事判决书

法院
隆林各族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-05-26
所属地区
隆林各族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄家荣,黄玉兰,舒荣胜,华安财产保险股份有限公司百色中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区隆林各族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1031民初446号原告黄家荣,男,1957年12月15日生,壮族,隆林各族自治县岩茶乡中心小学教师,住广西隆林各族自治县。原告黄玉兰,女,1960年12月1日生,壮族,无业,住广西隆林各族自治县。委托代理人黄家荣,男,1957年12月15日生,壮族,住广西隆林各族自治县岩茶乡教委**号,系原告黄玉兰丈夫。被告舒荣胜,男,1984年10月9日出生,汉族,农民,住所地广西隆林各族自治县,经常居住地广西隆林各族自治县。委托代理人班文锋,1966年6月12日出生,壮族,隆林各族自治县法律服务所法律工作者,住广西隆林各族自治县。被告华安财产保险股份有限公司百色中心支公司,住所地广西百色市中山二路尾华安保险综合楼。负责人吴昌键,该公司总经理。委托代理人晏涌,男,1977年1月6日出生,汉族,华安财产保险股份有限公司百色中心支公司职员,住广西隆林各族自治县。

原告黄家荣、黄玉兰与被告舒荣胜、华安财产保险股份有限公司百色中心支公司(以下简称华安保险百色支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理,依法由

审判员梁波适用简易程序于2016年4月26日公开开庭进行了审理,

书记员杨敏担任法庭记录。原告黄家荣、原告黄玉兰的委托代理人黄家荣、被告舒荣胜的委托代理人班文锋、被告华安保险百色支公司的委托代理人宴涌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄家荣、黄玉兰诉称,原告黄家荣驾驶桂L×××××号二轮摩托车搭载原告黄玉兰于2015年3月21日15时10分行驶至隆林县克长乡克娘村路段时,与对向由舒荣胜驾驶L71896号中型自卸货车发生碰撞,造成原告黄家荣、黄玉兰受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。经隆林各族自治县公安局交通警���大队作出认定,原告黄家荣负此事故主要责任,被告舒荣胜负此事故次要责任。二原告受伤后于2015年3月21日至4月1日到隆林各族自治县人民医院治疗。本次事故造成原告黄家荣的各项经济损失为:医疗费7883.90元,伙食费1100元,误工费17870.40元;原告黄玉兰的各项经济损失为:医疗费5654元,伙食费1100元,误工费1308.89元。因涉案的桂L×××××号中型自卸货车已向被告华安保险百色支公司投保了交强险,事故发生在保险期限内,依法律规定作为承保交强险的保险公司应在交强险责任限额内直接赔付给两原告各5000元,依据本案的事故责任,被告舒荣胜应依法承担40%的责任,扣除已经支付的6000元,被告舒荣胜还需要支付两原告共计3966.88元。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判决:

一、判令被告舒荣胜赔偿原告黄家荣医疗费、误工费、住院伙食补助费共计2741.72元;

二、判令被告舒荣胜赔偿黄玉兰医疗费、误工费、住院伙食补助费共计1225.16元;

三、华安保险百色支公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内赔付原告黄家荣、黄玉兰各5000元;

四、由两被告承担本案的诉讼费用。

被告舒荣胜辩称,原告黄家荣没有证据证实原告黄家荣的误工费计算为153天,这一诉请与法律和事实相违背,原告黄家荣误工时间应当以11天计算。

被告华安保险百色支公司辩称,被保险车辆所有人仅是投保交强险,因此,对于原告主张的损失,仅在交强险责任限额内承担赔偿责任。对原告黄家荣、黄玉兰的医疗费用须核实被告舒荣胜已支付部分后计算及原告黄家荣是否已报工伤计算。对原告黄家荣的误工费因未提供误工损失证明,保险公司不予认可,原告黄玉兰的误工费因未提供营业执照,按2015年农业标准计算,认可74.17元/天×11天=815.87元。对两原告住院伙食补助费仅认可各1100元。保险公司不承担本案的诉讼费用。

经审理查明,2015年3月21日15时10分,原告黄家荣驾驶桂L×××××号二轮摩托车搭乘原告黄玉兰,行驶至隆林县克长乡克娘村路段时,与对向由舒荣胜驾驶桂L×××××号中型自卸货车发生碰撞,造成原告黄家荣、黄玉兰受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。经隆林各族自治县交通警察大队作出了隆公交认字第45103197540515012号《道路交通事故认定书》,认定原告黄家荣负此事故主要责任,被告舒荣胜负此事故次要责任。原告黄家荣受伤后,当日被送到隆林各族自治县人民医院住院治疗,入院诊断为:头皮裂伤,左颞顶部头皮血肿,多处软组织伤,经治疗于2015年4月1日出院,共住院11天,发生医疗费7272.70元。后分别于2015年4月30日,2015年6月27日,2015年8月20日到隆林各族自治县人民医院放射科检查左肱骨上髁撕脱性骨折至基本愈合,发生医疗费共计436.8元。原告黄玉兰受伤后,当日被送到隆林各族自治县人民医院住院治疗,入院诊断为:多处软组织伤,经治疗于2015年4月1日出院,共住院11天,发生医疗费5457.80元。案发后被告舒荣胜支付6200元给二原告。另查明,涉案的桂L×××××号中型自卸货车在被告华安保险百色支公司投保了交强险,保险期间自2014年9月29日零时起至2015年9月28日24时止,事故发生在保险期内。再查明,原告黄家荣与原告黄玉兰是夫妻关系,原告黄家荣任职隆林各族自治县岩茶乡中心小学教师;原告黄玉兰在户籍所在地居住生活。以上事实有原告提供的身份证复印件、道路交通事故认定书、入出��记录、医院收费收据、××证明书、诊断报告书、证明、机动车交强险保险单予以佐证。

本院认为,机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,双方有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案所涉事故经公安机关交警部门认定,原告黄家荣负事故的主要责任,被告舒荣胜负次要责任,经审查公安机关交警部门认定程序合法,可作为本案划分责任的依据。根据本案实际,本院确定由原告黄家荣承担60%的责任,被告舒荣胜承担40%的责任,原告黄玉兰不承担责任。关于原告黄家荣在本事故中产生的合理损失,参照2015年广西道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准,本院作出如下确认:1、医疗费7883.9元,有票据证实,本院予以认定;2、误工费按照住院11天以2015年广西道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准教育行业计算,即42635元÷365天×11天=1285元。原告黄家荣提出误工153天无事实及法律依据,本院不予支持;3、住院伙食补费原告主张1100元,二被告均无异议,本院予以确认。原告黄玉兰在本事故中产生的合理损失,本院作出如下确认:1、医疗费5654元,有票据证实,本院予以认定;2、误工费按照住院11天以2015年广西道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准农业行业计算,即27071元÷365天×11天=815.8元。原告黄玉兰请求以零售业标准计算,但未能提供证据证实其从事的行业,故超出部分本院不予支持;3、住院伙食补费原告主张1100元,二被告均无异议,本院予以确认。原告黄家荣误工费1285元和原告黄玉兰误工费815.8元,属于交强险死亡伤残赔偿项,应当由保险公司在交强险死亡伤残赔偿项110000元限额内足以赔偿,但二原告请求��被告舒荣胜赔偿,而被告舒荣胜也在案发后赔偿了二原告6200元,故被告华安保险百色支公司不再承担赔偿责任。二原告的医疗费共计13537.9元、住院伙食补费共计2200元,属于交强险医疗费用赔偿项,由保险公司在交强险医疗费用赔偿项10000元限额内按比例赔偿,即原告黄家荣5708.4元,原告黄玉兰4291.6元。原告黄家荣医疗费的不足部分3275.5元,由被告舒荣胜承担40%,即1310.2元。原告黄玉兰医疗费的不足部分2462.4元,由被告舒荣胜承担40%,即985元。被告舒荣胜应当承担的赔偿数额为2295.2元,案发后被告舒荣胜支付6200元给二原告,故被告舒荣胜不再承担赔偿责任。被告华安保险百色支公司提出不承担诉讼费的辩解,与人民法院的收费规定不符,本院不予采纳,其提出对原告黄家荣是否已报工伤的核实,但未提供相关的证据证实,本院不予采纳,其他的辩解意见和��告舒荣胜的辩解意见符合法律规定,本院予以采纳。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十三条的规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司百色支公司在桂L×××××号中型自卸货车交强险医疗费用赔偿限额范围内给付原告黄家荣5708.4元;

二、被告华安财产保险股份有限公司百色支公司在桂L×××××号中型自卸货车交强险医疗费用赔偿限额范围内给付原告黄玉兰4291.6元;

三、驳回原告黄家荣、黄玉兰的其他诉讼请求。案件受理费250元,由原告黄家荣、黄玉兰承担71元,被告华安财产保险股份有限公司百色支公司承担179元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)(收款单位:待结算财政款项——法院诉讼费专户,帐号60×××97,户:农行百色分行营业部),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员 梁���

二〇一六年五月十七日

书记员 杨  敏