福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第12050号原告泉州河峰金属材料贸易有限公司(反诉被告,下简称原告),住所地福建省晋江市。法定代表人黄河清,该公司董事长。委托代理人邓流邦,福建海信律师事务所律师。被告王星志(反诉原告,下简称被告),男,1975年3月24日出生,汉族,住四川省仪陇县。委托代理人刘霓翩、陈文质,福建铭群律师事务所律师。
原告泉州河峰金属材料贸易有限公司与被告王星志买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理,诉讼中被告提起反诉,本院依法合并审理,并组成合议庭分别于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告泉州河峰金属材料贸易有限公司的委托代理人邓流邦,被告王星志及其委托代理人刘霓翩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告自2014年3月14日起陆续向原告购买钢材。经双方于2014年6月14日对账,被告结欠原告货款人民币269026元。嗣后,被告仅支付部分货款,至今尚欠原告货款人民币98476元。请求判决:被告支付原告货款人民币98476元及自起诉之日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的二倍计算的利息。
被告辩称,1.原告交付被告的部分产品存在质量问题,原告生产的7.5公分岩棉瓦950型(2014年3月14日供应)、5公分岩棉瓦夹芯板950型(2014年4月12日、2014年6月14日供应)、5公分岩棉板950型(2014年4月21日供应)及5公分950型盖帽(2014年5月29日供应)存在着厚度不足的质量问题,被告于2014年5、6月间发现质量问题后曾向原告公司反映,但原告置之不理,依法被告有权拒绝支付相应货款;2.双方并没有关于利息的约定,原告请求被告支付利息缺乏事实和法律依据。
被告王星志反诉称,其因承建他人厂房需要陆续向原告购买钢材,由于原告供应的岩棉瓦厚度不够,质量不合格,导致安装不久后就生锈,造成第三人拒绝支付承揽款。请求判决原告立即更换价款为10万元的厚度不够、质量不合格的岩棉瓦。
原告针对被告的反诉辩称,原告交付的钢材不存在质量问题。根据对账单显示,原告于2014年3月至2014年6月陆续供货,供货期间被告未向原告提及质量问题,被告称安装时就发现质量问题,但直至原告起诉后才向原告主张质量问题。假使钢材安装时就发现质量问题,被告应该马上提出更换或中止支付货款,但在双方于2014年6月14日对账时未提及质量问题,事后也陆续支付货款,被告的行为不符合常理。据此,被告反诉请求没有事实和法律依据,请求驳回被告的反诉请求。在本院审理过程中,到庭双方当事人无争议的事实为:被告王星志因经营所需,于2014年3月14日至2014年6月14日期间陆续向原告泉州河峰金属材料贸易有限公司购买钢材。双方于2014年6月14日进行对账,被告王星志出具对账单一份确认截至2014年6月14日尚欠原告货款人民币269026元。嗣后,被告陆续付款,至今尚欠原告货款98476元。双方当事人争议的主要焦点为:原告交付被告的部分批次钢材是否存在质量问题?对此,本院予以查明、分析并认定。原告认为,原告供应的钢材不存在质量问题。原告供应钢材时间为2014年3月14日至2014年6月14日,期间被告未向原告提出质量异议。
被告辩称于2014年5、6月间在安装钢材构件过程中发现质量问题,但过后仍然继续向原告购买钢材,并且出具了对账单确认欠款事实,其后又陆续支付了部分货款,被告的行为明显不符合常理。被告认为,原告供应的钢材不符合质量标准,钢材厚度不符合买卖双方的约定。被告于2014年5、6月间发现质量问题后,就向原告方工作人员反映,原告工作人员还实地查看后当即提出减免部分货款。因原告供应的钢材存在质量问题,原告的行为已构成违约,被告有权拒绝支付相应货款并要求原告更换钢材。为证明其主张,被告提供了照片五张,以证明原告供应的部分批次钢材存在质量问题。原告质证认为,对照片的证据三性均持有异议,照片上显示的钢材不是原告供应的,该照片无法证明本案货款存在质量问题。
本院认为,被告提供的照片无法证明拍摄对象就是原告供应的钢材,与本案不具有关联性,对其证明力本院不予认可。
本院认为,被告主张原告提供的钢材存在质量问题,但未提供相应证据予以证明,原告提供的货物已由被告接收,经被告对账确认交易数额,被告又于接收货物及对账后陆续支付部分货款,应视为质量符合约定。
被告辩称货物存在质量问题,但在其声称发现质量问题后又再向原告购买钢材、出具对账单及对账后陆续支付货款的行为,明显不符合常理,与被告的说法存在较大的矛盾,且未提供相应证据证明,缺乏相应的事实和法律依据,本院不予采纳。综上所述,本院确认原告供应的钢材不存在质量问题。
经审理查明,被告王星志因经营所需,于2014年3月14日至2014年6月14日期间陆续向原告泉州河峰金属材料贸易有限公司购买钢材。原、被告双方于2014年6月14日进行对账,被告王星志出具对账单一份确认截至2014年6月14日尚欠原告货款人民币269026元。嗣后被告陆续付款,至今尚欠原告货款98476元。综上所述,
本院认为,原告泉州河峰金属材料贸易有限公司与被告王星志之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。合同依法订立并生效,即产生法律约束力,双方当事人应该按照合同约定严格履行各自义务。被告拖欠原告货款98476元,事实清楚,证据确实、充分,有被告签名出具的对账单为凭,被告应承担清偿责任。因被告未能及时支付货款构成了事实上的违约并造成了原告的利息损失,原告请求被告支付自起诉之日起至实际付款之日止按照银行同期同类贷款利率二倍计算的利息,本院依法在自起诉之日起至判决确定付款之日止的范围内予以支持并按银行同期同类贷款利率计算。
被告辩称原告提供的货物存在质量问题,但未能提供相应证据加以证明,原告提供的货物已由被告接收,且被告已结算确认欠款,结算后又陆续支付货款,应视为质量合格,对其反诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告(反诉原告)王星志应于本判决生效之日起十日内支付原告(反诉被告)泉州河峰金属材料贸易有限公司货款人民币98476元,并自2015年11月23日起至判决确定付款之日止按中国人民银行公布的金融机构同期同类贷款利率计付利息;
二、驳回被告(反诉原告)王星志的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉受理费2262元及反诉受理费2300元,合计4562元,因合并审理减半收取2281元,由被告(反诉原告)王星志负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄东来
代理
审判员 吴水泉
人民陪审员 杨少雄
二〇一六年五月十七日
书 记 员 黄汀洲附件:本案所适用的法律及司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。