天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0112民初1300号原告广东碧桂园物业服务股份有限公司天津分公司,住所地天津市津南区八里台镇工业园区。负责人李长江,总经理。委托代理人崔月,该公司职工。委托代理人李立磊,该公司职工。被告由俊领。
原告广东碧桂园物业服务股份有限公司天津分公司(以下简称“碧桂园物业公司”)与被告由俊领物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理,依法由
审判员翟洪凤适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告碧桂园物业公司之委托代理人崔月、李立磊到庭参加诉讼,被告由俊领经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告碧桂园物业公司诉称,被告系八里洲碧桂园蓝岸庭院111-1-302(面积:144.7㎡)的产权人。按照原告与天津八里洲房地产开发有限公司签订的《天津市住宅前期物业服务合同》及相关法律法规,原告一直依法对被告居住的小区实施规范的物业管理,提供完善的物业服务,履行了自己应尽的义务,被告自2013年12月1日至2015年12月31日,共拖欠35个月(每月物业费标准为2元/㎡)共计10129元物业服务费。原告多次向被告催缴物业服务费,但被告均置之不理,故诉至法院要求判令被告支付原告自2013年12月1日至2015年12月31日的物业费7235元、违约金7471.72元;诉讼费由被告承担。被告由俊领未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。原告提交证据如下:1、前期物业合同复印件1份,证明原告与八里洲碧桂园房地产开发有限公司签订前期物业合同,进行物业管理。2、天津市房产面积测算成果表复印件1份,证明被告房屋的面积。3、业主入住登记表复印件、收楼通知书复印件各1张,证明业主收房及入住情况。4、催费通知单照片1张,证明原告一直在催缴物业费。被告未提交证据。经本院审查分析认为,原告提交的证据均具有真实性、合法性、关联性,本院对其证明效力予以确认。根据本院认定的证据,结合庭审情况,本院确认如下事实:2010年4月30日,广东碧桂园物业管理有限公司与广东八里洲碧桂园房地产开发有限公司签订天津市住宅前期物业服务合同,广东八里洲碧桂园房地产开发有限公司委托广东碧桂园物业管理有限公司对坐落于天津市津南区八里台镇八二路以南的碧桂园(蓝岸庭院)小区进行前期物业管理。该合同约定业主应于每月15日前交纳物业费,逾期交纳的,从逾期之日起按应交物业管理服务费的日千分之三交纳违约金。被告居住的房屋物业管理服务费按每月每平方米2元收取。后由原告广东碧桂园物业服务股份有限公司天津分公司对蓝岸庭院小区实际进行物业管理。被告购买碧桂园蓝岸庭院111-1-302号房屋1套,建筑面积144.7㎡。被告自2013年12月1日起一直未向原告缴纳物业服务费。
本院认为,原、被告之间虽未直接签订物业服务合同,但原告与被告居住的小区的开发商签订了前期物业服务合同,且原告实际履行了物业服务,被告应向原告支付物业服务费。前期物业服务合同明确约定了物业费及滞纳金的数额,被告应按前期物业服务合同履行其交纳物业服务费用的义务。被告住房建筑面积为144.7平方米,按照合同约定的每月每平方米2元计算,被告应交纳2013年12月1日至2015年12月31日的物业服务费7235元。关于原告主张的违约金问题,双方约定每月的15日前缴纳当月的物业费,在被告未按时缴纳物业费时,原告应及时催缴,因原告主张的违约金期限过长,怠于主张权利,导致违约金数额较大,故本院酌情考虑一个月违约期限,被告应向原告支付违约金651.15元。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对其抗辩权的放弃,应承担相应的法律后果。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告由俊领于本判决生效后3日内给付原告广东碧桂园物业服务股份有限公司天津分公司2013年12月1日至2015年12月31日的物业服务费7235元、违约金651.15元。
二、驳回原告广东碧桂园物业服务股份有限公司天津分公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84元,由原告广东碧桂园物业服务股份有限公司天津分公司承担59元,被告由俊领承担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 翟洪凤
二〇一六年五月十七日
书记员 林鹏志速录员 张喜娟