(2016)渝0152民初1592号

周某与唐某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
潼南县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
潼南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某,唐某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初1592号原告周某,女,1976年10月10日出生,汉族,农村居民,住重庆市潼南区。被告唐某甲,曾用名唐某乙,男,1974年10月2日出生,汉族,农村居民,住重庆市潼南区。

原告周某诉被告唐某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李长明独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周某、被告唐某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告周某诉称,婚后,原、被告即经常争吵、打架,夫妻关系一直不好。2009年8月,原告向法院起诉离婚,但因证据不足而被判决驳回。此后,原告因无法与被告生活,便一直在外打工。2012年12月,原告再次起诉离婚,后经人劝阻而放弃离婚,但双方仍然继续争吵,致使夫妻感情破裂。为此,请求法院依法判决原、被告离婚;婚生子唐某丙由原告负责抚育,被告每月给付抚养费500元;共同财产平均分割。

被告唐某甲辩称,原告所述不实,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于1996年11月29日自愿登记结婚,1998年4月1日生育长子唐某丁,2008年6月14日生育次子唐某丙。在共同生活期间,原、被告因家庭生活琐事而时有矛盾发生,致夫妻关系不睦。2009年7月,原告曾向本院起诉,请求与被告离婚,但被判决驳回。2012年12月,原告再次诉来本院请求与被告离婚,后经调解,双方和好了夫妻关系。今年4月,原告又以夫妻感情破裂为由诉来本院,请求如诉称。上述事实,有原、被告的陈述、身份证复印件、常住人口登记卡、结婚证复印件、(2009)潼法民初字第XXXX号民事判决书、本院调解笔录等证据在案为凭,并经本院开庭质证和审理,可以采信。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实的主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案原告主张与被告夫妻感情确已破裂,但未提供充分的证据加以证明,故对其要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告周某的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告周某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满7日内仍未预交诉讼费,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或一方当事人提出上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。

审判员  李长明

二〇一六年五月十七日

书记员  王 磊