湖南省平江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0626民初807号原告李辽江,曾用名李迈江,男,1976年11月4日出生,汉族,农民。委托代理人郑文杰,平江县启明法律服务所法律工作者。被告罗定山,男,1960年7月11日出生,汉族,司机。被告岳阳市巡宇货运有限公司。
负责人:何小池,该公司经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司岳阳市分公司。
负责人:李勇,系该公司总经理。
委托代理人:林奇伟,湖南祁安律师事务所律师。
原告李辽江与被告罗定山、岳阳市巡宇货运有限公司(以下简称巡宇公司)、中国人民财产保险股份有限公司岳阳分公司(以下简称人民财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由
审判员黄浣莲适用简易程序公开开庭进行了审理,原告李辽江的委托代理人郑文杰、被告人民财保公司的委托代理人林奇伟到庭参加了诉讼,被告罗定山、巡宇公司经本庭传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年2月24日15时10分许,原告驾驶湘FEE4**号二轮摩托车在S306线板江乡4KM+600M路段行驶时,被对向行驶由罗定山驾驶的湘F104**号重型罐式货车刮擦倒地,造成原告受伤,二轮摩托车受损的交通事故。事后,原告被送至南江中心卫生院住院治疗,经岳阳市汉昌司法鉴定所鉴定为轻伤一级,为维护自身的合法权益,请求被告赔偿原告损失27014元。为支持其诉讼请求,原告向法庭提交了以下证据:原告的身份证、驾驶证复印件及星月村委会证明,证实原告的诉讼主体资格及驾驶资格;罗定山的驾驶证、湘F104**重型罐式货车的行驶证复印件,证实被告的诉讼主体资格;3、平公交(认)字[2016]第40224号事故认定书,证实在事故中被告应当承担的责任;4、汉昌司法鉴定所[2016]临鉴字第2264号司法鉴定书,证实原告损伤程度为轻伤一级,护理二个月,护理人数为一人,后段医药费3000元,休息三个月,加强营养四十五天;5、原告的住院资料及医药费用单据,证实原告的治疗经过及治伤花费医药费4214元;6、机动车辆保险单,证实湘F104**号重型罐式货车在人民财保公司的投保交强险及100万元的商业三者险;7、摩托车维修费用及维修单位证明,证实摩托车修理花费1100元。
被告罗定山辩称:1、湘F104**在人民财保公司投保了交强险和商业三者险,损害应当由保险公司承担;2、答辩人已经支付4000元的费用,对于不应由答辩人承担的部分应当予以返还;3、原告的损失计算过高,请法院酌情核减。为支持其抗辩主张,被告罗定山向法庭提交了以下证据:1、医药费发票复印件5张,证实被告罗定山为原告支付医药费4000元。被告岳阳市巡宇货运有限公司未答辩,亦未向法庭提交任何证据。
被告人民财保公司辩称:首先原告的损失应当提供相应的证据证实,答辩人按照保险合同的约定承担相应的保险责任,其次被告罗定山应当提供事故发生时车辆合法行驶的相应证据,否则保险公司有权拒赔,最后保险公司依合同约定不承担鉴定费和诉讼费。被告人民财保公司向法庭提供以下证据:1、商业三者险条款一份,证实被保险车辆未进行年检,保险公司在商业三者险内不承担责任,被保险车辆在事故中为次要责任,超出交强险的范围只承担30%的责任,并要求依约定核减医药费。对于原告提供的证据1,被告人民财保公司对身份证无异议,认为驾驶证是无效驾驶证,村委会证明应当加盖户籍管理部门的公章,
本院认为原告准驾车型为E型的机动车驾驶证已于2010年7月12日过期,并被交警部门予以注销,依法不予采信,对原告的身份证及星月村委会证明依法予以采信;对于原告提供的证据2,被告人民财保公司认为湘F104**号重型罐式货车并未按规定进行年检,保险公司有权拒赔,
本院认为该驾驶证和行驶证是公安部门依法发放的,能证实驾驶员及车辆的相关信息,依法予以采信;对于原告提供的证据3,被告人民财保公司无异议,本院依法予以采信;对于原告提供的证据4,被告人民财保公司要求申请重新鉴定,但人民财保公司未在本院指定的期限内申请重新鉴定,
本院认为该司法鉴定意见书盖有鉴定机构的公章及鉴定人员的印章,是具有鉴定资质的机构和人员作出的,真实、合法,应予采信;对于原告提供的证据5,被告人民财保公司有异议,认为病历上的住院时间是27天,医药费应依法核减15%-20%,法医鉴定费人民财保公司不应承担,
本院认为该病历和医药费发票能证实原告治伤的经过及医药费花费情况;对于原告提供的证据6,被告人民财保公司认为依据保险合同约定,商业三者险不予赔偿,
本院认为该保险单能证实肇事车辆在被告人民财保公司投保交强险和商业三者险,依法予以采信;对于原告提供的证据7,被告人民财保公司认为己方对摩托车定损为800元,原告在质证中同意人民财保公司对摩托车的定损,故本院依法认定原告摩托车损失为800元。对于被告罗定山提供的1份证据,原告与被告人民财保公司均无异议,本院予以采信。对于被告人民财保公司提供的1份证据,原告无异议,本院予以采信。根据已采信的有效证据,结合开庭审理情况,查明本案事实如下:2016年2月24日15时10分许,原告李辽江驾驶湘FEE4**号二轮摩托车在S306线板江乡4KM+600M路段行驶时与对向行驶由被告罗定山驾驶的湘F104**号重型罐式货车会车时两车刮擦,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。事故发生后,原告被送往平江县南江镇中心卫生院住院治疗28天,医疗费花费4214.47元。原告住院期间由其妻子照顾。2015年3月16日,平江县公安局交通警察大队对此次交通事故作出责任认定书,认定原告李辽江未取得机动车驾驶证驾驶机动车、饮酒后驾驶机动车、未靠道路右侧通行的违法行为是造成此事故的重要原因,应负此事故的主要责任;被告罗定山驾驶机动车未靠道路右侧通行、未按操作规范安全驾驶、文明驾驶的违法行为也是造成此次事故的原因,应负此事故的次要责任。原告伤情经医院诊断主要为全身多处软组织伤、左顶部硬膜外血肿、蛛网膜下腔少量出血,2016年3月29日原告经岳阳市汉昌司法鉴定所鉴定为因交通事故致颅脑损伤、颜面部多处皮肤损伤,损伤程度为轻伤一级,自受伤之日起需护理二个月,护理人数为一人。预计后段医药费3000元,自受伤之日起休息三个月,伤后加强营养四十五天。被告罗定山驾驶的湘F104**重型罐式货车的所有人是岳阳市巡宇货运有限公司。湘F104**重型罐式货车于2015年5月8日在被告人民财保公司投保了交强险和商业第三者责任保险,保险期间均自2015年5月10日0时起至2016年5月9日24时止,商业第三者责任险的保险金额为1000000元。事故发生后,被告罗定山支付了原告医药费4000元。
本院认为,本案争议的焦点包括原告损失范围、数额的确定,以及损失如何承担的问题。
一、关于原告损失范围及数额的确定,原告因本次交通事故产生了以下费用:1、关于前段医疗费,根据原告提供的医院票据的核算为4214.47元,故原告请求4214元本院予以支持,关于后段医疗费根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,原告的鉴定意见书上确定原告需后段医疗费3000元,故应一并赔偿,原告总的医疗费为7214元;2、住院伙食补助费,原告在南江镇中心卫生院住院自2016年2月24日至2016年3月23日经核算共计28天,为60元/天×28天=1680元;3、关于误工费,原告是农村户口,关于误工时间,根据法医鉴定原告自受伤之日起休息三个月,原告的误工费为25212元/年÷12个月×3个月=6303元,原告请求6210元,本院予以支持;4、关于护理费,按照居民服务和其他服务业的收入标准计算,根据法医鉴定确定护理时间为二个月,故护理费为40520元/年÷12个月×2个月=6753元,原告请求支持6660元,故本院支持6660元;5、关于营养费,法医鉴定意见有加强营养的意见,故本院酌情支持营养费1100元;6、关于交通费,原告虽没有提供票据,但是原告受伤去治疗客观上发生了交通费用,本院结合就医地点、时间、人数、次数支持交通费300元;7、原告主张鉴定费550元,本院依法予以支持;8、摩托车修理费800元;综合1-8项原告损失为24514元。
二、关于损失的承担问题。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,对于机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自的比例分担责任。根据交警部门出具的《交通事故认定书》,认定原告李辽江未取得机动车驾驶证驾驶机动车、饮酒后驾驶机动车、未靠道路右侧通行的违法行为是造成此事故的重要原因,应负此事故的主要责任;被告罗定山驾驶机动车未靠道路右侧通行、未按操作规范安全驾驶、文明驾驶的违法行为也是造成此次事故的原因,应负此事故的次要责任。本院对交警部门的认定书予以采纳,对于原告的损失,由湘F104**号重型罐式货车承担30%的赔偿责任,由原告李辽江自己承担70%的责任。鉴于被告罗定山所驾驶的车辆已在被告人民财保公司投保了交强险,故首先由被告人民财保公司在交强险责任限额内赔偿原告医疗费用7214元、营养费1100元、及伙食补助费1680元,在交强险责任限额内赔偿原告伤残费用护理费6660元、交通费300元、误工费6210元,摩托车修理费800元,合计23964元。在交强险赔偿后,原告损失还有鉴定费550元,由被告湘F104**号重型罐式货车承担30%的赔偿责任,故湘F104**号重型罐式货车一方应赔偿原告550×30%=165元。湘F104**号重型罐式货车的驾驶人是被告罗定山,而车辆登记在被告岳阳市巡宇货运有限公司的名下,故被告罗定山与岳阳市巡宇货运有限公司对赔偿承担连带责任。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司岳阳分公司在交强险责任限额内赔偿原告李辽江人民币23964元;
二、被告罗定山、岳阳市巡宇货运有限公司连带赔偿原告李辽江人民币165元(被告罗定山已向原告支付医疗费4000元,原告在获得人民财保公司赔偿款后退还被告罗定山3835元);驳回原告的其他诉讼请求。以上赔偿款项限在本判决生效后七日内履行(收款人:平江县国库集中支付局,账号:280000464002,开户行:湖南平江汇丰村镇银行有限责任公司,汇款时请写明案号、原、被告名称)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费476元,减半收取238元,由原告李辽江承担167元,由被告罗定山、岳阳市巡宇货运有限公司连带承担71元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审判员 黄浣莲
二〇一六年五月一十七日
书记员 彭秀琨