(2016)皖1702民初3941号

田某某与章某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田某某,章某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初3941号

原告:田某某,女,1989年出生,汉族,住安徽省池州市贵池区。

被告:章某某,男,1975年出生,汉族,住安徽省池州市贵池区。

原告田某某与被告章某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

审判员余莉玲适用简易程序于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告田某某、被告章某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。田某某诉称:原、被告于2010年经人介绍相识并建立恋爱关系。2011年3月8日在池州市贵池区民政局登记结婚。2011年9月20日生育一男孩,取名章某乙。因原、被告婚前缺乏了解,婚后双方经常发生争吵,被告甚至打骂原告。2014年5月,原告外出打工,至今未回家,夫妻之间长期分居,亦未有任何联系。原告认为,原、被告之间夫妻感情完全破裂,夫妻关系名存实亡,故诉至法院,请求判决:1、原、被告离婚;2、婚生子随原告生活,由被告承担生活费;3、房产归婚生子所有;4、由被告承担本案诉讼费用。原告田某某向本院提供了其身份证复印件、结婚登记审查处理表等以证明其主张。章某某辩称:原、被告感情尚未破裂,没有经常争吵,为了孩子希望能挽回家庭,不同意离婚,诉讼费应由原告自己承担。被告章某某向本院提供照片三张,证明原告田某某有婚外情,对婚姻有过错行为。

经审理查明:原、被告于2010年经人介绍相识并恋爱,2011年3月8日在池州市贵池区民政局登记结婚。婚后生育一男孩,取名章某乙。2014年5月,原告外出务工,至此双方开始分居生活。期间,原告曾将其与其他异性搂抱、亲吻等照片发送给被告。现原告以夫妻感情完全破裂,夫妻关系名存实亡为由,诉至法院,请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生子随原告生活,由被告承担生活费;3、房产归婚生子所有;4、由被告承担本案诉讼费用。上述事实,有原、被告陈述及原告提供的身份证、结婚登记审查处理表及被告提供的照片等在卷佐证,应予认定。

本院认为:原、被告系自主婚姻,且婚后生育一子,婚姻基础较好。原告虽将其与他人亲密照片发送给被告,但因原告称其发照片的目的是为了让被告生气;且被告坚称双方夫妻感情未破裂,并有挽回家庭的愿望。同时,原、被告虽于2014年5月开始分居,但无证据证明分居系双方感情破裂导致。故,原告诉称双方婚前缺乏了解,婚后经常发生争吵,被告甚至打骂原告,夫妻关系名存实亡、夫妻感情已彻底破裂,因无证据证明,应当认定其缺乏事实依据。只要今后双方加强沟通与理解,多从自身查找原因并努力改正不足,其夫妻关系应尚有和好可能。现原告要求离婚,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:不准原告田某某与被告章某某离婚。案件受理费200元,减半收取即100元,由原告田某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  余莉玲

二〇一六年五月十七日

书记员  褚维俊附本案适用的法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。