(2015)荣法民初字第06455号

梁凤琼与肖学琼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荣昌县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
荣昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁凤琼,肖学琼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市荣昌区人民法院民 事 判 决 书(2015)荣法民初字第06455号

原告:梁凤琼,男,1957年12月9日生,汉族。

委托代理人:段伟,重庆市荣昌区安富法律服务所法律工作者,特别授权。

被告:肖学琼,女,1958年3月6日生,汉族。

原告梁凤琼与被告肖学琼民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理。依法由

审判员夏正华担任

审判长,与

人民陪审员吕继泽、胡汉英组成合议庭,适用普通程序并于2016年3月14日公开开庭进行了审理。原告梁凤琼委托代理人段伟到庭参加诉讼,被告肖学琼公告送达起诉状副本及开庭审理传票,公告期限届满,被告肖学琼未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告梁凤琼诉称:被告于2012年12月8日因做生意急需资金周转向原告借款30000元并出具借条,利息已付一个月,利息每月付一次,被告借款后,从2012年12月8日起至2014年1月8日止,支付了2013年1月、2月、3月、4月、5月、6月、8月、9月、12月、2014年1月8日的利息,每月按月利率4%支付利息,之后被告肖学琼未再支付利息,原告多次找到被告还款,被告均请求原告延期还款,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令被告偿还原告借款30000元,并从2014年1月9日起按照月利率2%计算利息至付清为止,对2013年7月、10月、11月未支付的利息自愿放弃,诉讼费由被告承担。被告肖学琼未到庭应诉,也没有提出书面答辩意见。

经审理查明,被告肖学琼于2012年12月8日向原告梁凤琼出具借条一张,借条载明内容如下:“今借到梁凤琼现金30000元,利息已付一个月,利息每月付一次,借款人肖学琼”。被告肖学琼借款后,从2012年12月8日起支付了2013年1月、2月、3月、4月、5月、6月、8月、9月、12月、2014年1月8日的利息,每月按4%计算,2013年7月、10月、11月未支付利息,2014年1月8日之后,被告肖学琼未支付利息,借款本金也未归还,原告梁凤琼诉至法院。审理中,原告梁凤琼对2013年7月、10月、11月未支付的利息自愿放弃。

本院认为,被告肖学琼向原告梁凤琼借款并出具借条,借款事实清楚,证据充分,被告肖学琼借款后,没有履行偿还借款的义务,原告梁凤琼要求被告肖学琼偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告肖学琼借款后,从2012年12月8日起支付了2013年1月、2月、3月、4月、5月、6月、8月、9月、12月、2014年1月8日,每月按照月利率4%支付利息,共计支付了10个月利息,被告肖学琼所支付的利息超出了年利率36%,超出部分应抵扣本金,利息计算方式如下:2012年12月8日至2013年1月8日,1个月,借款本金30000元×1个月×3%﹦利息900元,被告肖学琼已支付利息1200元,1200元﹣900元﹦多付利息300元应抵扣本金,本金30000元﹣300元﹦29700元;2013年2月8日,1个月,借款本金29700元×1个月×3%﹦利息891元,被告肖学琼已付利息1200元,1200元﹣891元﹦多付利息309元应抵扣本金,借款本金,29700﹣309元﹦29391元;2013年3月8日,1个月,借款本金29391元×1个月×3%﹦881.73元,被告肖学琼已付利息1200元,1200元﹣881.73元﹦多付利息318.27元应抵扣本金,本金29391元﹣318.27元﹦29072.73元;2013年4月8日,1个月,本金29072.73元×1个月×3%﹦利息872.18元,被告肖学琼已付利息1200元﹣872.18元﹦多付利息327.82元应抵扣本金,本金29072.73元﹣327.82元﹦28744.91元;2013年5月8日,1个月,借款本金28744.91元×1个月×3%﹦862.34元,被告肖学琼已付利息1200元,1200元﹣862.34元﹦多付利息337.66元应抵扣本金,本金28744.91元﹣337.66元﹦28407.25元;2013年6月8日,1个月,本金28407.25元×1个月×3%﹦852.21元,被告肖学琼已付利息1200元,1200元﹣852.21元﹦多付利息347.79元应抵扣本金,本金28407.25元﹣347.79元﹦28059.46元;2013年8月8日,1个月,本金28059.46元×1个月×3%﹦841.78元,被告肖学琼已付利息1200元,1200元﹣841.78元﹦多付利息358.22元应抵扣本金,本金28059.46元﹣358.22元﹦27701.24元;2013年9月8日,1个月,本金27701.24元×1个月×3%﹦831元,被告肖学琼已付利息1200元,1200元﹣831元﹦多付利息369元应抵扣本金,本金27701.24元﹣369元﹦27332.24元;2013年12月8日,1个月,本金27332.24元×1个月×3%﹦利息819.96元,被告肖学琼已付利息1200元,1200元﹣819.96元﹦多付利息380元应抵扣本金,本金27332.24元﹣380元﹦26952.24元;2014年1月8日,本金26952.24元×1个月×3%﹦利息808.56元,被告肖学琼已付利息1200元,1200元﹣808.56元﹦多付利息391.44元应抵扣本金,本金26952.24元﹣391.44元﹦26560.80元,品跌后,被告肖学琼尚欠原告梁凤琼借款本金26560.80元,原告梁凤琼要求被告肖学琼偿还借款本金30000元的诉讼请求,本院不予支持。原告梁凤琼对2013年7月、10月、11月未支付的利息自愿放弃,是原告梁凤琼对自己权利的处分,本院予以确认。被告肖学琼向原告梁凤琼借款,约定每月按照月利率4%支付利息,双方所约定的利率已超出年利率24%,现原告梁凤琼要求被告肖学琼按照月利率2%计算利息,原告梁凤琼主张的利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告肖学琼于本判决生效之日起十日内,偿还原告梁凤琼借款本金26560.80元,并从2014年1月9日起按照月利率2%计算利息至付清为止。

二、驳回原告梁凤琼的其他诉讼请求。被告肖学琼如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半预交550元,实际收取550元,公告费560元,共计1110元,由被告肖学琼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  夏正华

人民陪审员  吕继泽

人民陪审员  胡汉英

二〇一六年五月十七日

书 记 员  杨 芳