辽宁省抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2015)新抚民一初字第00862号原告常连杰,女,1966年10月26日出生,汉族,住抚顺市新抚区。原告常绪,男,1988年4月8日出生,汉族,住址同原告常连杰。(系原告常连杰之子)二原告委托代理人邱丽君,辽宁正太律师事务所律师。二原告委托代理人李学峰,辽宁正太律师事务所律师。被告马帅,男,1988年6月5日出生,汉族,住抚顺市新抚区。被告张素娟,女,1964年8月22日出生,汉族,住抚顺市东洲区。(系被告马帅母亲)原告常连杰、常绪与被告马帅、张素娟生命权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告常绪及其委托代理人邱丽君、李学峰到庭参加了诉讼。被告马帅、张素娟经本院合法传唤,未出庭应诉,本案现已审理终结。
原告常连杰、常绪诉称:2013年8月28日6时左右,被害人常留顺在新抚区刘山创业市场早市卖菜,被告马帅在被害人身后用刀捅在被害人左腋下,被害人被捅伤后追出十多米,被告马帅对被害人颈部砍了两刀,围观群众报警,120到现场时,发现被害人已当场死亡。经新抚公安分局立案,经鉴定被告马帅系精神分裂症,无刑事责任能力,抚顺市公安局新抚公安分局作出撤销案件决定书,撤销此案。因被告马帅无民事行为能力,被告张素娟系其母亲,是合法的法定监护人,与本案具有直接的法律上的利害关系。原告认为公民的健康权应受到法律的保护,被告马帅虽不具有刑事责任能力,但应对原告进行民事赔偿。故诉至法院请求依法判令二被告共同赔偿原告经济损失688183元,其中死亡赔偿金511560元、丧葬费23155元、精神损害抚慰金153468元;诉讼费由被告承担。被告马帅未答辩。被告张素娟未答辩。
经审理查明:2013年8月28日被告马帅携带两把刀具将正在刘山市场卖货的常留顺脖子割伤致其死亡。2013年8月29日,抚顺市公安局法医检验证明死者常留顺系刃器作用于颈部致右颈动、静脉离断大失血而死亡。2013年9月23日,抚顺市公安局新抚公安分局委托沈阳市精神卫生中心法医司法鉴定所对被鉴定人马帅有无精神疾病及有无刑事责任能力进行鉴定。2013年10月12日沈阳市精神卫生中心法医司法鉴定所作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.精神分裂症(病期),2.无刑事责任能力,3.建议采取医疗措施。因被害人家属认为该鉴定意见不符合客观情况,且被告马帅没有精神疾病,要求重新鉴定。2015年1月19日抚顺市公安局新抚公安分局刑事警察大队委托大连第七医院精神疾病司法鉴定所对马帅是否有精神疾病及是否具有刑事责任能力进行鉴定。2015年2月9日大连第七医院精神疾病司法鉴定所作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.精神分裂症;2.无刑事责任能力;3.建议采取医疗措施。2015年3月25日抚顺市公安局新抚公安分局作出撤销案件决定书,将常留顺被伤害致死案撤销。2013年10月12日抚顺市公安局新抚公安分局作出释放通知书,将拘留中的马帅释放。另查,被告马帅并无精神病史。原告常连杰系被害人常留顺配偶,原告常绪系被害人常留顺之子,常留顺父亲常金生已于2003年8月4日因病死亡,常留顺母亲李树霞表示对常留顺起诉民事赔偿放弃权利。被告张素娟系被告马帅母亲。马帅父亲马传武系精神类二级残疾,监护人为王忠英。马帅的父母于1991年5月13日离婚,马帅由父亲马传武抚养。本院所确认的上述事实,有原、被告陈述、证人证言、住院病案、鉴定意见、公安机关询问笔录、撤销案件决定书、释放通知书、证明、离婚证明等证据材料在案为凭。这些证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:被告马帅将被害人常留顺杀害,侵害常留顺生命权,应承担民事赔偿责任。经公安机关委托鉴定,被告马帅被鉴定为患有精神分裂症,无刑事责任能力,故马帅应为无民事行为能力或限制民事行为能力人。马帅的母亲张素娟作为马帅的法定监护人,应对马帅承担监护责任,因其未尽到相应的监护责任,导致马帅将常留顺伤害致死,因此张素娟在履行监护职责方面存在过错,应当对马帅造成他人死亡承担赔偿责任。关于原告主张的死亡赔偿金581640元、丧葬费24555元,符合法律规定,本院予以支持;关于原告主张的精神损害抚慰金174492元,本院酌定100000元。本案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民法通则》第十三条、第十七条、第十八条、第九十八条、一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、二十九条之规定,
判决如下:被告马帅于本判决生效后三十日内赔偿原告常连杰、常绪关于受害人常留顺的死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金合计706195元。若被告马帅无能力赔偿上述款项,由其母亲张素娟赔偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10682元免交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审 判 长 何 艳
审 判 员 刘莎莎
代理
审判员 尤 鹏
二〇一六年五月十七日代
书 记员 王香玉本判决适用相关法律法规《中华人民共和国民法通则》第十三条不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。不能完全辨认自己行为的精神病人是限制民事行为能力人,可以进行与他的精神健康状况相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。第十七条无民事行为能力或者限制民事行为能力的精神病人,由下列人员担任监护人:(一)配偶;(二)父母;(三)成年子女;(四)其他近亲属;(五)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会同意的。对担任监护人有争议的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。没有第一款规定的监护人的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。第十八条监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。监护人依法履行监护的权利,受法律保护。监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。