(2016)粤0115刑初213号

卢世德与陈波抢劫罪2016刑初213一审刑事判决书

法院
广州市南沙区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
卢世德,陈波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第五十三条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条

裁判文书全文

广东省广州市南沙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0115刑初213号公诉机关广东省广州市南沙区人民检察院。被告人卢世德,农民,住湖南省江永县。2012年4月10日因犯盗窃罪被广东省中山市第二人民法院判处有期徒刑八个月,2012年8月6日刑满释放。因本案于2016年1月22日被羁押,次日被刑事拘留,2月25日被逮捕。现被羁押在广州市南沙区看守所。被告人陈波,农民,住湖南省江永县(以上情况均自报)。因本案于2016年1月22日被羁押,次日被刑事拘留,2月25日被逮捕。现被羁押在广州市南沙区看守所。广东省广州市南沙区人民检察院以穗南检公刑诉[2016]216号起诉书指控被告人卢世德、陈波犯抢劫罪,于2016年5月3日向本院提起公诉并建议本院适用简易程序审理。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省广州市南沙区人民检察院指派代理检察员许淑妍出庭支持公诉,被告人卢世德、陈波到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省广州市南沙区人民检察院指控被告人卢世德、陈波于2016年1月22日18时许,在广州市南沙区东涌镇大简村简太路垃圾回收站附近,对路经该处的被害人何某采用捂嘴、拖拽、用脚踢等暴力方法抢走其手提包,该手提包内有索尼牌手机1台、润肤露等物品(上述物品价值人民币1103元)和现金人民币25元。公安机关接到被害人报案后,在东涌镇太南路好又多超市附近将被告人卢世德、陈波抓获,被告人卢世德、陈波归案后向公安机关如实供述其犯罪事实。案发后,公安机关缴回涉案物品发还被害人何某。公诉机关认为被告人卢世德、陈波有坦白情节,依法可从轻处罚;被告人卢世德是累犯,依法应从重处罚。公诉机关建议本院对被告人卢世德判处三年三个月以上三年九个月以下有期徒刑,并处罚金;对被告人陈波判处三年以上三年六个月以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人卢世德、陈波在庭审过程中亦无异议,且有公安机关制作的现场勘验笔录和案发现场、涉案物品的照片、被害人何某的陈述、相关的辨认笔录、广州市南沙区价格认证中心出具的价格鉴定结论书、公安机关制作的扣押决定书和扣押清单、发还清单、被告人卢世德、陈波在公安机关的供述、被告人卢世德的户籍及前科材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢世德、陈波无视国家法律,以非法占有为目的,相互纠合,采用暴力的方法劫取他人财物,其行为已触犯刑律,构成抢劫罪,依法应予惩处;被告人卢世德、陈波有坦白情节,依法对其从轻处罚;被告人卢世德是累犯,依法应从重处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第五十三条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款和根据《最高人民法院〈关于适用财产刑若干问题的规定〉》第一条、第二条第一款、第五条的规定,

判决如下:

一、被告人卢世德犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2019年7月21日止;罚金于判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

二、被告人陈波犯抢劫罪,判处有期徒刑三年一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2019年2月21日止;罚金于判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蔡穗硕

审 判 员  崔 剑

代理

审判员  许东俊

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘 杰附:本裁判主要法律依据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸追缴确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。《最高人民法院〈关于适用财产刑若干问题的规定〉》第一条刑法规定“并处”没收财产或者罚金的犯罪,人民法院在对犯罪分子判处主刑的同时,必须依法判处相应的财产刑;刑法规定“可以并处”没收财产或者罚金的犯罪,人民法院应当根据案件具体情况及犯罪分子的财产状况,决定是否适用财产刑。《最高人民法院〈关于适用财产刑若干问题的规定〉》第二条第一款人民法院应当根据犯罪情节,如违法所得数额、造成损失的大小等,并综合考虑犯罪分子缴纳罚金的能力,依法判处罚金。刑法没有明确规定罚金数额标准的,罚金的最低数额不能少于一千元。《最高人民法院〈关于适用财产刑若干问题的规定〉》第五条刑法第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定;“判决指定的期限”应为从判决书发生法律效力第二日起最长不超过三个月。