(2016)鄂1281民初986号

赤壁市官塘驿镇泉口村十三组与李谋祥返还原物纠纷一审民事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
赤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
赤壁市官塘驿镇泉口村十三组,李谋祥
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十条;《中华人民共和国物权法》:第五十八条,第五十九条第一款

裁判文书全文

湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初986号原告赤壁市官塘驿镇泉口村十三组(下称泉口村十三组)。负责人陈顺祥,赤壁市官塘驿镇泉口村十三组组长。委托代理人张清,湖北君泽律师事务所。被告李谋祥。

原告赤壁市官塘驿镇泉口村十三组与被告李谋祥返还原物纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员钟声独任审判,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告诉称,1981年11月25日,原告泉口村十三组取得原湖北省蒲圻县人民政府颁发林证字第000751号山林权证,数量共十处。因被告以早年开荒的名义将坐落于“陈家高山”和“尤泊和”东面的部分山林占为己有。原告多次要求被告返还,被告均拒不返还,被告的行为严重的损害了原告的合法权益,现原告要求被告返还原告所有山林,请求法院依法判决。

被告李谋祥辩称,所占林地是其父亲几十年前经过开荒得来的林地,现在原告要求我返还没有道理。

经审理查明:1978年被告李谋祥的父亲将地处“陈家高山”和“尤泊和”尚未办理权证的部分荒山进行开垦后种植林木。1981年11月25日,原告泉口村十三组取得原湖北省蒲圻县人民政府颁发林证字第000751号山林权证。将“陈家高山”“尤泊和”登记至彭家××大队××小队(现为××)名下。后李谋祥继续在该山林种植林木。原告泉口村十三组多次要求被告李谋祥返还所占山林无果,为此原告泉口村十三组诉至法院,要求被告李谋祥返还原告泉口村十三组所有山林。

本院认为,《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国物权法》均规定,农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有。农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理。农民集体所有的土地,由县级人民政府登记造册,核发证书,确认所有权。本案原告有政府登记核发的山林权证书,确认了所有权,故原告对土地享有所有权,依法对该土地享有占有、使用、收益、处分的权利。任何人未经原告集体同意或通过合法途径取得使用权进行的开荒经营行为,均不影响土地所有权人行使权利,被告李谋祥占用原告泉口村十三组山林种植林木的行为缺少法律依据。综上,本院对原告要求被告返还所占山林的诉求,本院予以支持。依照《中华人民共和国土地管理法》第十条、《中华人民共和国物权法》第五十八条第一款、第五十九条第一款的规定,

判决如下:被告李谋祥自本判决书生效之日起,三个月内将种植在原告山林范围的植物移栽至他处,将土地交还原告经营管理。案件受理费40元由原告赤壁市官塘驿镇泉口村十三组负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院的开户行为:中国农业银行咸宁温泉支行;账号:17×××89-222。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 钟 声

二〇一六年五月十七日

书记员 饶志琨附:相关法律条文《中华人民共和国土地管理法》第十条农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理;已经分别属于村内两个以上农村集体经济组织的农民集体所有的,由村内各该农村集体经济组织或者村民小组经营、管理;已经属于乡(镇)农民集体所有的,由乡(镇)农村集体经济组织经营、管理。《中华人民共和国物权法》第五十八条【集体财产范围】集体所有的不动产和动产包括:(一)法律规定属于集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂;第五十九条【农民集体所有财产归属以及重大事项集体决定】农民集体所有的不动产和动产,属于本集体成员集体所有。